8 мин.

Что стало с тремя тайскими футболистами «Манчестер Сити», которых подписал Таксин Чинават?

До эпохи шейхов владельцем «Ман Сити» был экс премьер-министр Таиланда, которого свергли в результате военного переворота.

Таксин Чинават – экс-премьер Таиланда. Он купил «Манчестер Сити» летом 2007 года. В первый и единственный год своего правления Чинават потратил на трансферы 70 млн фунтов. Помимо Кайседо, Элано и Чорлуки Чинават приволок в Англию трех соотечественников – Тирасила Дангда, Сури Сукху и Киатправута Сайвэу.

В сентябре 2008 года Таксин Чинават продал клуб шейхам.

В ноябре 2008 года Чинават был приговорен Высшим судом Таиланда к двум годам тюрьмы за коррупционные преступления на посту премьер-министра страны.

Кто такой Таксин Чинават?

Таксин Чинават выходец из аристократической семьи с китайскими корнями. Окончив полицейскую академию в Таиланде, он продолжил обучение в США. К тридцати годам Чинават получил докторскую степень в области криминологии в Хьюстонском университете.

Вернувшись на родину, Чинават стал внедрять информационные технологии в практику ведения уголовных процессов страны. К концу 80-х Таксин ушел в компьютерный бизнес, уйдя в отставку в звании подполковника. Менее десяти лет ему понадобилось на то, чтобы взять под свой контроль всю сферу телекоммуникаций Таиланда и ворваться в список богатейших людей мира.

В середине 90-х Чинават решил уйти в политику. В 2000 году он создал партию «Тай Рак Тай» («Тайцы любят тайцев»). Год спустя эта партия побеждает на парламентских выборах, а Чинават становится премьер-министром страны.

К концу первого срока рейтинг Чинавата стал падать: многие не простили премьеру связь между государственной казной и личным бизнесом Чинавата (позже суд Таиланда постановил, что Чинават виновен в организации предоставления правительству Мьянмы крупного кредита, который был частично использован на приобретение Мьянмой продукции компании Shin Satellite Public Company, принадлежащей семье Чинават). Тем не менее, на выборах 2005 года вновь победила «Тай Рак Тай».

В январе 2006-го Чинават продал контрольный пакет акций телекоммуникационной корпорации Shin Corporation одной из сингапурских фирм за 1,9 миллиарда долларов, не уплатив налоги. Акции протеста захлестнули Таиланд.

19 сентября 2006 года Таксин Чинават был свергнут с поста премьер-министра Таиланда банальным, но очень действенным способом – военным переворотом. Опальный премьер-министр покинул страну.

Позже Таксин Чинават был приговорен Высшим судом Таиланда к двум годам тюрьмы за коррупционные преступления на посту премьер-министра страны.

Чинават обещал вернуться в Таиланд в начале 2008 года при условии, что его безопасности ничего не будет угрожать. Он рассчитывал, что новое правительство страны снимет с него все обвинения и позволит ему восстановить контроль над активами в 900 миллионов фунтов, которые были конфискованы и заморожены в 2007 году.

В феврале 2008 года Чинават действительно вернулся на родину. В аэропорту экс-премьер был задержан полицией Таиланда. «Я не сделал ничего плохого. Надеюсь, суд во всем разберется. Докажу свою невиновность», – сказал тогда Чинават. Суд предъявил ему обвинения в коррупции и злоупотреблении властью, после чего бывший премьер вышел на свободу под залог. Суд продолжил выдвигать против Таксина обвинения в коррупции, что вынудило его, вопреки условиям выхода под залог, бежать заграницу.

В ноябре 2008 года таиландский суд признал Чинавата виновным в коррупции и приговорил его к двум годам тюремного заключения, а Великобритания пообещала его депортировать.

К тому моменту (в конце сентября 2008 года) Чинават уже продал контрольный пакет акций клуба компании Abu Dhabi United Group, вышел из совета директоров «Манчестер Сити» и, по неподтвержденным данным, перебрался в ОАЭ. Но как он стал владельцем «Сити»?

Как Таксин Чинават пришел в «Манчестер Сити»?

Опальный премьер Таиланда летом 2007 года был готов выложить из средств специально созданной компании UK Sports Investments 81,6 миллиона фунтов, из которых лишь 21,6 составила собственно стоимость клуба, а 60 – его долги. Как раз в этот период на родине во всю шли судебные тяжбы по делу Чинавата. Его счета на сумму около 900 миллионов фунтов были заморожены. Чинават отвергал все обвинения, называя их политическим преследованием, и на суд в Таиланд ехать не собирался до тех пор, пока не получил бы гарантий собственной безопасности.

Действующее руководство «Манчестер Сити» не имели претензий к Чинавату. Банк, который проводил сделку, признал деньги «чистыми» и переведенными в Англию легально. 

Интересно, что во время переговоров по приобретению «Манчестер Сити» Чинават побывал в России. В Москве он получил почетную степень доктора экономической академии имени Плеханова. Заодно экс-премьер Таиланда на себе прочувствовал романтику России нулевых, став жертвой ограбления в McDonald's.

Наконец, 6 июля 2007 года Таксин Чинават приобрел 75% акций «Манчестер Сити» и взял контроль над клубом. Первым шагом тайца стало приглашение Свена-Йорана Эрикссона на пост главного тренера. Затем последовали трансферы.

Перейдем к тайцам!

Трио из Таиланда

Вот они слева направо: Тирасил Дангда, Сури Сукха, Киатправут Сайвэу

Тирасил Дангда, Сури Сукха и Киатправут Сайвэу  подписали соглашения с «Ман Сити» в ноябре 2007 год. Из-за низкого рейтинга сборной Таиланда ни один из игроков не получил разрешение на работу в Англии. В связи с этим все трое моментально были разбросаны по арендам.

Трио из Таиланда появилось на поле в футболке «Манчестер Сити» лишь однажды – это произошло 17 мая 2008 года, когда все трое вышли на замену в товарищеском матче против Thai League All-Star XI. «Сити» уступили со счетом 3:1

Тирасил Дангда

Дангда было 19 лет, когда его подписал Чинават «Манчестер Сити». Не получив разрешение на работу в Англии, Тирасила отправили в аренду в швейцарский «Грассхоппер». Но заиграть в основной команде не удалось. Его отправили к юниорам U-21. За них, по данным Википедии (понимаю, насколько нелепо это выглядит), в шести матчах он забил то ли 1, то ли 2 гола. Тогда как Transfermarkt говорит нам о том, что на счету Дангда 0 голов за швейцарскую команду (по кол-ву матчей данные сходятся). На WhoScored и FBref все тихо.

К октябрю 2008 года город Манчестер потерял четырех тайцев. Дангда вернулся в «Муангтонг Юнайтед» (именно оттуда его подписал «Ман Сити»). Любопытно, что именно на родине, а не в Англии, Дангда сумел поиграть в одной команде с легендой английского футбола – Робби Фаулером.

Дангда колесил по клубам Европы на просмотры. Известно, что в январе 2013 года Тирасил был на просмотре в мадридском «Атлетико» (благодаря партнерскому соглашению между клубами), и провел месяц с командой. Он отправился в Испанию по окончании чемпионата Таиланда, в котором за 29 матчей наколотил 24 гола, став лучшим бомбардиром лиги. 

К сожалению, пребывание Дангда в «Атлетико» ограничилось лишь тренировками и дружеским боданием от Диего Коста. Тирасил вернулся в Таиланд, где в следующем сезоне забил 15 голов. Но, видимо, Испания ему сильно полюбилась.

В феврале 2014 года Дангда подписал арендное соглашение с «Альмерией», став первым игроком из Таиланда в истории Ла Лиги. К клубу Тирасил присоединился в июле.

Дангда провел за «Альмерию» 10 матчей (6 в Примере и 4 в Кубке Испании) и забил 1 гол в кубковом матче против «Бетиса». В матчах Ла Лиги Тирасил появлялся исключительно со скамейки. В январе 2015 года Дангда вернулся в «Муангтонг Юнайтед».

В период с 2007 по 2020 гг. Дангда отыграл за «Муангтонг Юнайтед» 194 матча и забил 80 голов, став лучшим бомбардиром в истории клуба (по данным Transfermarkt).

Сейчас Дангда выступает в чемпионате Японии за «Симидзу С-Палс».

Киатправут Сайвэу

В 21 год Сайвэу подписали в «Ман Сити». Как мы уже знаем, у него не было разрешения на работу в Англии. В связи с этим его отправили в аренду в бельгийский «Брюгге». Если быть точнее – в резервную команду. На деле Сайвэу лишь тренировался в команде.

Расторгнув контракт с «Ман Сити» в октябре 2008 года, Сайвэу вернулся в Таиланд, подписав контракт с клубом «Чонбури» (именно оттуда его забрал Чинават).

В 2018 году, когда Сайвэу было 32 года, из-за хронических проблем с коленом он завершил карьеру.

Сури Сукха

На момент перехода в «Ман Сити» Сукха был самым опытным из тайского трио – ему было 24 года. Он вместе с Дангда был отправлен в аренду в «Грассхоппер». Оба играли за юниоров U-21. Сукха отыграл за швейцарскую команду 8 матчей (6 из них с первой и до последней минуты).

Расторгнув контракт с «Ман Сити» в октябре 2008 года, Сукха вместе с Сайвэу вернулся в Таиланд, подписав контракт с клубом «Чонбури» – команда, за которую он играл до перехода в «Манчестер Сити».

После «Чонбури» Сукха сменил 4 клуба – все тайские. Сейчас ему 38 лет, и он до сих пор в игре, выступая в Третьем дивизионе Таиланда.