11 мин.

Худшие нападающие из Испании в истории Премьер-лиги | Часть 1

Английский футбол принято считать сложнейшим для адаптации футболистов извне. Кто-то справляется с английским ритмом, а кто-то проваливается. Недавно вспоминал испанских форвардов, которые не смогли приспособиться к Премьер-лиге. Набралось приличное количество: и футболистов, и знаков в документе. Поэтому я решил разделить текст и выпустить его в двух частях. А пока, предлагаю вам ознакомиться с испанцами, которым не удалось прижиться в Английской Премьер-лиге.

Фернандо Морьентес («Ливерпуль»). 41 матч, 8 голов в Премьер-лиге

Морьентес приходил в «Ливерпуль» в статусе трехкратного обладателя Лиги Чемпионов в составе мадридского «Реала», финалиста ЛЧ сезона 03/04 в составе «Монако» (9 голов и 3 голевые за 12 матчей в турнире), за который он выступал на правах аренды. В конце концов «Реалу» Фернандо оказался не нужен. Почему «Монако» не выкупил трансфер испанца – до сих пор неизвестно.

Рафа Бенитес подписал Морьентеса в зимнее трансферное окно 2005 года за смехотворные даже по тем временам 9 млн евро. На первый взгляд эта сделка казалась выгодной для обеих сторон: «Ливерпуль» получил опытного форварда в ростер, в котором были Барош, Сиссе, Гарсия, Синама-Понголь; для Морьентеса – это возможность вновь заиграть в конкурентной среде, да и с адаптацией не должно возникнуть проблем: тренер испанец, в команде достаточно соотечественников (Хаби Алонсо, Луис Гарсия, Хосеми, Нуньес).

Однако время быстро все расставило на свои места. Это был уже не тот Морьентес, которого бы всем хотелось видеть. Фернандо не совладал со скоростями Премьер-лиги. Травм было не много, но они все равно выбивали из общего ритма.

Морьентес не был ужасен, это важно отметить. Просто его былые заслуги давали надежду, что испанец сможет зажечь на Энфилде. Но за 18 месяцев, которые Морьентес провел в «Ливерпуле», он забил лишь 8 голов в 41 матче Премьер-лиги.

Роберто Сольдадо («Тоттенхэм»). 52 матча, 7 голов в Премьер-лиге

После продажи Гарета Бэйла, «Тоттенхэм» провел эпохальное летнее трансферное окно, потратив в общей сложности 109 млн фунтов на Паулиньо, Шадли, Капу, Кирикеша, Эриксена, Ламелу и Сольдадо.

Сравнение Винсента Янссена и Роберто Сольдадо тут будет неуместно. Сольдадо доказал свою профпригодность в Ла Лиге, забивая на протяжении шести сезонов (сезон 07/08 в «Реале» не считаем, там без шансов) от 11 мячей и больше. По Янссену мы прошлись в прошлый раз.

Сольдадо провел три зубодробительных сезона за «Валенсию», забив 59 голов (7 с пенальти; скоро поймете, к чему было это уточнение) за 101 матч. Летом 2013 года «Тоттенхэм» отдает 30 млн евро за одного из лучших бомбардиров Ла Лиги.

У Сольдадо было все, чтобы стать основным страйкером «Тоттенхэма» на ближайшие 3-4 года. Конкурентами по амплуа были Дефо, Адебайор и на тот момент еще сырой Кейн. Шанс есть, можно работать. Но, в дебютном сезоне Сольдадо забил всего 6 голов, из них 4 с пенальти.

Пару лет спустя Сольдадо сказал: «Я совсем не жалею о том, что уехал в «Тоттенхэм», я был уверен, что все будет хорошо: я думал, что с моим стилем, моей формой я буду соответствовать, но когда я там оказался… ну, всё было совершенно наоборот. Если и есть что-то, с чем я не смогу примириться, когда уйду на пенсию, так это то, как я играл в Англии».

Конец сезона 13/14 подарил нам Харри «Урагана» Кейна. Он долго восстанавливался после травмы спины. Его постепенно подводили к играм за основной состав. И вот в матче 33-го тура против «Сандерленда» Кейн выходит с первых минут, забивает и отдает голевую передачу. В оставшихся 5 матчах Кейн забил 2 гола и отдал 1 голевую.

В следующем сезоне Сольдадо плотно присел в запас. Кейн расцветал, не давая и повода Сольдадо зацепиться за место в составе. За сезон 14/15 Роберто забил всего 1 гол. Следующим летом Сольдадо вернулся в Испанию, так и не продемонстрировав болельщикам Премьер-лиги тот уровень, который он показывал в Ла Лиге.

Родриго («Болтон»). 17 матчей, 1 гол в Премьер-лиге

Это один из тех случаев, когда хочется сказать: «Вы шутите? Он играл в Премьер-лиге?». Да. Не очень успешно, но играл.

Родриго перешел из «Бенфики» в «Болтон» на правах аренды летом 2010 года. Он является воспитанником мадридского «Реала», как и Маркос Алонсо, который тоже выступал за «Болтон» (в период с 2010 по 2013 год).

Родриго не смог воспользоваться предоставленным временем. За свои первые 12 матчей он забил 1 гол. Да, суммарно за этот отрезок Родриго провел на поле всего 388 минут. Проблема заключалась в том, что испанец не смог никого вытеснить из линии атаки «Болтона». Конкурировать приходилось с Юханом Элмандером (в том сезоне пропустил всего одну игру, во всех остальных выходил с первых минут; 10 голов и 6 голевых за сезон), Кевином Дэвисом (без шансов – легенда клуба, 38 матчей с первых минут; 8 голов и 6 голевых за сезон) и Ли Чун Юном (второй сезон в клубе, 3 гола и 8 голевых за сезон).

В январе для Родриго все стало еще хуже: из «Челси» был арендован Дэниел Старридж. Англичанин своим шансом воспользовался по максимуму. За первые четыре игры он забил 4 мяча (в каждой игре по голу). За неполный сезон Старр забил 8 голов в 12 матчах Премьер-лиги. Думаю, не стоит говорить, что оставшуюся часть сезона Родриго почти не появлялся на поле (106 минут и 1 голевая передача).

Несмотря на низкую результативность, в «Болтоне» видели, каким потенциалом обладает Родриго. «Рысаки» пытались выкупить испанца у «Бенфики» по окончании сезона. «Я все перепробовал, чтобы оформить сделку по Родриго, но президент «Бенфики» сказал, что он [Родриго] не продается ни за какую цену», – сказал председатель правления «Болтона» Фил Гартсид.

Яго Аспас («Ливерпуль»). 14 матчей, 0 гол в Премьер-лиге

Яго Аспас. От этого имени у всех болельщиков «Ливерпуля» мурашки пробегают по коже.

Аспас выдавал приличные числа в «Сельте»: и в Сегунде, и в Ла Лиге. В дебютном для себя сезоне в Примере Аспас забил 12 голов и отдал 6 голевых. Для игрока, команда которого завершила сезон на 17-м месте, это неплохой показатель. Конечно, можно говорить о зависимости команды от Яго, ведь в том сезоне (12/13) он создавал приличное кол-во моментов для своих партнеров: 69 созданных шансов с игры (open-play chances created), больше, чем Роналду (62) и Месси (45).

«Ливерпуль» подписывал Аспаса в качестве сменщика Дани Старриджа и Луиса Суареса. Но с мыслью, что в нужный момент испанец сможет достойно заменить одного из двух форвардов основы. Но, когда Старридж по ходу сезона получил травму, Роджерс не использовал Аспаса. Роджерс варьировал схемы, и ни в одной из них Яго не был в основе.

Притча. Представьте, что есть человек, работает на фабрике. И однажды, его боссу взбрело в голову, что человек у него крадет. И каждый вечер у ворот охранники обыскивают его тележку, но никогда ничего не находят. Они раздевают его догола, но ничего. Получается, он ничего не крадет? Крадет. Он крадет тележки. К чему все это? Дело в том, что ответ иногда так очевиден, что ты не замечаешь его, потому что слишком тщательно ищешь. Так и с Аспасом в «Ливерпуле». Ответ лежит на поверхности. До ужаса банальный, не подкрепленный фактами, субъективный, но ответ. Аспасу не хватало морального настроя. Понимаю, что звучу как профан, но так казалось со стороны. Каждый раз, когда он выходил на поле, в его действиях была какая-то неуверенность, непонимание того, что делать на поле. Все было как-то невпопад.

Многие запомнили лишь тот угловой. Справедливо. Ведь помимо него была всего одна голевая передача (в матче первого тура Премьер-лиги) и ни одного гола.

Альваро Васкес («Суонси»). 12 матчей, 0 голов в Премьер-лиге

Самый неприметный игрок из данного списка. Но, Васкес не абы кто, а чемпион Европы в составе сборной Испании. Правда, речь идет о сборной U-21, и дело было в 2013 году. На том турнире он принял участие лишь в одной игре (ничего не решающий матч 3-го тура против Голландии). Отыграл полчаса и забил гол! Видимо, этого оказалось достаточно: тем же летом Микаэль Лаудруп подписал его в «Суонси».

После дебютного сезона в «Суонси» (12/13) Лаудруп решил, что ему все дозволено, и закупился испанцами на годы вперед. Да, первые покупки были удачными: Мичу, Пабло Эрнандес, Чико Флорес. Конечно, не забываем об Анхеле Ранхеле. Но он пришел в «Суонси» задолго до Лаудрупа. Перед стартом сезона 13/14 в клуб пришли следующие экземпляры: Жорди Амат, Хосе Каньяс, Посуэло и Альваро Васкес. Из всего этого бойз-бенда на слуху остались двое: Пабло Эрнандес, переродившийся в «Лидсе», и Посуэло, который покоряет MLS в составе «Торонто». А как же Васкес?

Васкес пришел в «Суонси» летом 2013 года на правах аренды из «Хетафе». Предыдущий сезон в Примере Васкес начинал игроком основы, но уже в середине сезона потерял место в старте, а на финише сезона выходил на последние 10-15 минут. Этот факт не смутил Лаудрупа. Он дал шанс испанцу. В дебютной игре Васкес отдал голевую передачу. Затем была парочка серых матчей. Травма в декабре. Отставка Лаудрупа в феврале 2014 года. Скамейка при Монке. 0 голов за сезон. Конец аренды.

Альберт Луке («Ньюкасл»). 21 матч, 1 гол в Премьер-лиге

Конечно, Луке не центральный нападающий. Большую часть своей карьеры он провел на левом фланге атаки, часто смещаясь в центр. Лишь под занавес карьеры Луке играл на позиции страйкера/оттянутого форварда. Но, его история в «Ньюкасле» настолько комична и драматична, что о ней нельзя не рассказать.

Альберт Луке и «Ньюкасл» – это трагикомедия, достойная экранизации. Сюжет! Главный герой едет в аэропорт, чтобы отправиться со своей командой на выездной матч. По дороге понимает, что у него нет с собой паспорта. Возвращается домой, берет паспорт и снова в путь. По дороге в аэропорт героя снова ждали неприятности. На этот раз подвело колесо его Porsche. Прокол во всех смыслах. Герой выходит из машины, звонит представителям клуба и сообщает, что не успевает на рейс (забытый паспорт, проколотое колесо – просто рай для сценаристов). Во время самого неловкого разговора в жизни главного героя, в его машину на полной скорости летит фургон. Но Луке не стушевался и прыгнул в близлежащую канаву. Выныривает наш герой в Средневековой Англии. Его принимают за посла из Нормандии из-за странной одежды и необычной речи. Вмиг завоевывает всеобщее признание и, несмотря на странные манеры, всех очаровывает. Знакомится с прелестной горничной, которая втягивает его в заговор против короля.

Хорошо, магическая канава – это сюжетный ход из фильма «Черный рыцарь». Заурядный фильм, конечно. Но, если вы фанат юмора Мартина Лоуренса, то вечерок скоротать можно. Хоть я чуток и приукрасил, но некоторые события действительно имели место где-то в графстве Тайн-энд-Уир (*клик).

Если говорить о футбольной составляющей карьеры Луке в Англии, то стоит отметить, что до перехода в «Ньюкасл» в 2005 году, он провел добротный сезон в Ла Лиге за «Депортиво», забив 11 мячей. Кстати, в том сезоне «Депор» был в одной группе Лиги Чемпионов с «Ливерпулем», «Олимпиакосом» и «Монако» (испанцы провалили тот розыгрыш, набрав всего 2 очка).

Луке было 27, когда он перешел в «Ньюкасл» за 11 млн евро. Игрок был на пике своей формы: в составе сборной Испании играл на Чемпионате Мира 2002 и Евро-2004, есть опыт выступления в Лиге Чемпионов. В общем: для «Ньюкасла» – топ-трансфер (тем же летом в клуб пришел Майкл Оуэн). Но в Англии Луке ожидал провал.

Альберт Луке подписал контракт с «Ньюкаслом» 26 августа 2005 года. И уже 28 августа он дебютировал в матче с «Манчестер Юнайтед» (поражение дома 0:2). В следующем туре «Ньюкасл» принимал «Фулхэм» (1:1). «Черно-белые» впервые играли с трио в атаке Оуэн-Ширер-Луке с первых минут (таких игр было всего две: с «Фулхэмом» в 5-м туре и с «Ливерпулем» в 18-м). В той игре Луке получил травму подколенного сухожилия и вылетел на 3 месяца.

В дебютном сезоне Луке отыграл всего 2 матча с первой и до последней минуты в Премьер-лиге (14 матчей в сезоне 05/06). Во втором сезоне таких матчей не было в принципе. Более того, за весь второй сезон он отыграл всего 600 минут (105 минут в Премьер-лиге в 7 матчах). Конечно, на то были причины: легкие повреждения, восстановление, нехватка игрового тонуса. Оттого и потеря места даже на скамейке запасных.

Потеря 7-го номера (Джоуи Бартон перешел в «Ньюкасл» летом 2007 и получил 7-й номер, под которым играл Альберт Луке) поставила крест на карьере Луке в «Ньюкасле». Летом 2007 года испанца продали в «Аякс».

Свой единственный гол в Премьер-лиге Альберт Луке забил в Тайн-Уирском дерби (победа «Ньюкасла» над «Сандерлендом», 4:1) в апреле 2006 года.

Однажды классик сказал: «И пусть забью всего один гол, я хочу, чтобы его запомнили». Луке, мы запомнили.

***

Пять худших нападающих из Голландии в истории Премьер-лиги

Твиттер