4 мин.

«Ливерпулю» необходим Милот Рашица. Скорость, дриблинг, зрелищность – все при нем

Рашица покинет «Вердер» ближайшим летом. На игрока претендует ряд топ-клубов.

Последние пару лет клубы Премьер-лиги стали все чаще совершать набеги на клубы Бундеслиги с целью укомплектовать состав. Разве что «Манчестер Юнайтед» безуспешно пытается подписать Роберта Левандовски. Но одного названия недостаточно. Может условный Игало клюнет, но рыбка покрупнее проплывает мимо «Юнайтед» последние годы. Мхитарян приятное исключение.

За пару сезонов «Арсенал» «ограбил» команды Бундеслиги, подписав Обамеянга, Лено, Джаку, Колашинаца и Сократиса. «Манчестер Сити» подписал Сане, Гюндогана и де Брюйне. «Тоттенхэм» подписал Сона и Виммера. «Челси» подписал Пулишича. Еще была гениальная сделка с «Аугсбургом». «Синие» подписали защитника Рахмана Бабу за 20 млн евро. В дебютном сезоне он отыграл 15 матчей в Премьер-лиге (1018 минут) и отдал 1 голевую передачу. Сейчас скитается по арендам: «Шальке», «Реймс», «Мальорка». Очередное грамотное вложение Романа Аркадьевича.

Остальные команды Премьер-лиги тоже посещают немецкий рынок. Вы давно смотрели на ростер «Норвича»?   

Касательно «Ливерпуля». С тех пор, как Юрген Клопп прибыл на «Энфилд», «красные» подписали Матипа, Клавана, Кариуса и Наби Кейта. Также «Ливерпулю» приписывают интерес к Вернеру, Санчо и Хавертцу. Sport Bild сообщает, что этот список пополнил еще один игрок Бундеслиги. Милот Рашица из «Вердера».

Вингер бременского «Вердера» Милот Рашица впечатляет своей игрой с момента перехода из голландского «Витесса» в январе 2018 года. За «Вердер» Рашица провел 62 игры, забил 23 гола и отдал 10 голевых передач. На одно результативное действие (гол или ассист) у него уходит 126 минут (выборка от 4000 минут).

Два года назад «Вердер» заплатил 7 млн евро за Рашицу. Сейчас игрока оценивают почти в 40 млн евро.

В прошлом сезоне «Вердер» до последнего тура имел шансы на попадание в Лигу Европы. Сейчас «музыканты» находятся в зоне вылета с 17-ю очками в 23-х матчах. Они проиграли 9 из 10 последних матчей (разница мячей за этот отрезок – 3:25). Похвально, что «Вердер» доверяет своему молодому тренеру – Флориану Кофельдту. Но сейчас команда рискует вылететь из Бундеслиги впервые за последние 40 лет. С момента основания Бундеслиги в 1963 году «Вердер» лишь однажды покидал высший дивизион – в сезоне 79/80 заняли 17-е место. В случае вылета (да и в случае сохранения прописки) Рашица не останется в команде, это очевидно. В свое время «бременцы» расстались со своим главным талантом последних лет – Дэви Зельке, всего за 8 млн евро, продав его в «РБ Лейпциг» (на тот момент выступавший во Второй Бундеслиге). Неужели «Вердер» откажется от 30+ млн евро за Рашицу? Сомневаюсь.

Настолько хорош?

Не совсем. Зачастую Рашица нерационально пользуется своими шансами, пробивая по воротам в те моменты, в которых стоило бы попридержать мяч. Но он делает как минимум две вещи достаточно хорошо, чтобы заслужить повышенный интерес со стороны больших клубов в летнее ТО. Во-первых, он грамотно находит пространство для приема мяча. Отчасти все старания сводятся к нулю после поспешных дальних ударов (до объемов Рубена Невеша еще далеко). Если уменьшить количество дальних ударов, чаще проникать в штрафную, бить из более выгодных позиций или ассистировать, то Рашица станет одним из лучших представителей своего амплуа. Во-вторых, Рашица элитный дриблер, спокойно идет в обводку с места и хорошо продвигает мяч.

С 4,96 xG и 1,68 xA имеет 7 голов и 3 ассиста в текущем сезоне – то есть числа подчеркивают его прямой вклад в атаку команды. Рашица напрямую причастен к 40% голов «Вердера» в текущем сезоне Бундеслиги. Его числа могут резко вырасти после перехода в команду с качественным подбором игроков.

Вполне вероятно, что с опытом показатели Рашицы будут улучшаться. Если взглянуть на его карту ударов, то станет ясно, что он наносит приличное количество лишних ударов из-за пределов штрафной. Как бы банально это ни звучало, но чем ближе вы к цели, тем выше шансы забить. Если к своему набору навыков Рашица добавит терпеливость и умение выжидать, то вскоре это может привести к тому, что его ожидаемые и фактические числа возрастут.

Рашица будет полезен «Ливерпулю». Объективно, его уровень выше борьбы за выживание в Бундеслиге. 40 млн евро за игрока, который по потенциалу не уступает Мане (серьезно, вспомните в каком статусе он пришел из «Саутгемптона»; можно сделать скидку на лигу, но тот Мане и нынешний Рашица – игроки примерно одного калибра; в команде Клоппа Рашица спокойно станет игроком уровня Садьо Мане, это минимум), не кажется бесперспективной тратой.

***

Твиттер