4 мин.

Baby Come Back, или возвращение из аренды в клуб Премьер-лиги

Меньше двух недель осталось до старта очередного сезона Премьер-лиги. 9 августа «Ливерпуль» проэкзаменует вернувшийся в элиту «Норвич». А 8 августа в Англии пройдет трансферный дедлайн. Текущее межсезонье уже подарило нам достаточно громких трансферов. Но мы вспомним тех игроков, которые сыграли не последнюю роль в клубах Чемпионшипа, в которые их отправили в аренду в предыдущем сезоне. 

Аксель Туанзебе («Манчестер Юнайтед»)

«Манчестер Юнайтед» провел противоречивый сезон. Были падения, взлеты и снова падения. Провалив концовку сезона, «Юнайтед» собственноручно лишил себя Лиги Чемпионов. Но есть как минимум два игрока, принадлежащие «Юнайтед», которые могут занести прошедший сезон себе в актив. 

Дин Хендерсон в составе «Шеффилд Юнайтед» добился промоушена (последний раз «клинки» выступали в высшем дивизионе в сезоне 2006/07). Аксель Туанзебе в составе «Астон Виллы» забрал последнюю путевку в Премьер-лигу через матчи плей-офф Чемпионшипа. 

Оле Гуннар Сульшер высоко оценил прогресс Туанзебе. После того, как «Астон Вилла» вышла в Премьер-лигу, они первым делом захотели выкупить контракты Тэмми Абрахама («Челси»), Акселя Туанзебе и Тайрона Мингса (на тот момент игрок «Борнмута»). Сульшер отказал. Он намерен дать шанс Туанзебе на предсезонных сборах. 

Тайрон Мингс («Борнмут»)

Начинал сезон 2018/19 в «Борнмуте», затем отправился в аренду в «Астон Виллу». По окончании сезона «вилланы» подписали его на постоянной основе.

Мингс не смог закрепиться в «Борнмуте». С момента своего перехода летом 2015, он провел всего 886 минут в матчах Премьер-лиги. Конечно, помешали две тяжелые травмы (разрыв крестообразных связок, август 2015; спина, сентябрь 2017). Но шансов было предостаточно. 

В зимнее трансферное окно «Астон Вилла» арендовала Мингса до конца сезона. Он сразу занял место в основе в команде Дина Смита, отыграв 18 матчей во второй половине сезона (1560 минут). 

«Борнмут», пропустивший в прошедшем сезоне 70 мячей (больше пропустили только «Фулхэм» и «Хаддерсфилд Таун»), не стал препятствовать переходу Мингса в «Астон Виллу». Цена вопроса – 20 млн фунтов. Переплатили? Ну, как сказать.. «Вилла» нехило раскошелилась в летнее трансферное окно: 10 человек и минус 115 млн фунтов за одно лето.  

У Мингса появилась отличная возможность наконец провести полноценный сезон в Премьер-лиге. Главное, обойтись без травм.

Молодой дуэт из «Челси», за которым будет любопытно понаблюдать

Тэмми Абрахам («Челси»)

После нескольких лет скитаний по арендам Абрахаму наконец-то представится возможность провести полноценный сезон в «Челси». Тэмми зарекомендовал себя в Чемпионшипе: 50 голов за два полноценных сезона («Бристоль Сити» – 2016/17; «Астон Вилла» – 2018/19). Сезон в «Суонси» можно вынести за скобки: Гвидолин, Брэдли, Клемент, вылет в Чемпионшип. 

По окончании сезона «Астон Вилла», вернувшаяся в Премьер-лигу, намеревалась выкупить Абрахама. Но у «Челси» имеются свои планы на игрока. 

Невозможно опустить тот факт, что на «синих» весит трансферный бан, и тренерскому штабу лишний раз нужно подумать, отпускать игрока в аренду или оставить для ротации. Сезон длинный. На «Стэмфорд Бридж» возвращается Лига Чемпионов. Сейчас в распоряжении Лэмпарда три центрфорварда: Жиру, Батшуайи и Абрахам. 

Мэйсон Маунт («Челси»)

От Маунта много ждут, ведь он является воспитанником академии. Помимо этого, прошлый сезон он провел под началом Фрэнка Лэмпарда в «Дерби Каунти». 

В прошлое межсезонье у Маунта было несколько путей развития карьеры (аренда, что же еще): провести очередной сезон в голландском «Витессе», один матч в неделю; сезон в сложнейшей лиге мира – Чемпионшипе. Мэйсон выбрал второй вариант и не прогадал. Помог «Дерби» вскарабкаться в плей-офф Чемпионшипа, в котором «бараны» (это не оскорбление, это прозвище «Дерби Каунти») в финале уступили «Астон Вилле». В 38 матчах Маунт забил 9 голов и отдал 4 голевые передачи. Кроме того, по ходу сезона он получил вызов в сборную Англии на матчи Лиги Наций против Испании и Хорватии. Хоть Маунт и провел оба матча на скамейке запасных, но зато его прогресс не остался без внимания.

Лэмпард в «Челси». На клубе весит трансферный бан. Самое время молодежи заявить о себе. Маунт, Абрахам, Хадсон-Одои, Кенеди, Джеймс, Томори (с последними двумя посложнее, они на порядок слабее своих конкурентов на позиции справа и в центре защиты). Первая троица однозначно займет место в обойме «Челси» на грядущий сезон. Из них у Маунта наилучшие шансы занять место в основе. Предсезонные сборы это подтверждают.