3 мин.

Вундеркинд из «Фулхэма». Всё, что нужно знать о 16-летнем Райане Сессеньоне

До вчерашнего матча против «Ньюкасла» на счету Сессеньона было 2 мяча в рамках Чемпионшипа.

За восемь минут во втором тайме он смог оформить дубль в ворота одной из лучших команд Чемпионшипа. 

Иметь в своем активе 4 гола в 18 матчах лиги (6 во всех соревнованиях) — это достойный показатель для любого 16-летнего футболиста, играющего в профессиональном дивизионе. К тому же, Сессеньон играет на позиции левого защитника. 

Тем не менее, его дубль в ворота «Ньюкасла» не был случайным. Он также сумел заработать пенальти, но главный тренер «Фулхэма» Славиша Йоканович не доверил пробитие пенальти молодому Райану. К точке подошел Тим Рим и благополучно ударил мимо.

Решение Йокановича перевести Сессеньона на позицию левого крайнего нападающего дало свои плоды.

Комментарии Славиши Йокановича после матча:

«Райан отработал очень хорошо. Мы пытались использовать его в несколько непривычной позиции, более атакующей. Мы ожидали, что он найдет пространство за спинами четырех защитников, и он сделал это дважды. Он завершал атаки очень качественно, провел хорошую игру и должен быть доволен и командой, и собой».

Рекордсмен

Быстро, мастеровито и бесстрашно. Сессеньон уже побил несколько рекордов. Он стал первым футболистом, родившимся в 2000 году забивавшим в профессиональном дивизионе Англии (АПЛ, Чемпионшип, Д3, Д4). Также, Райан сумел стать самым молодым автором забитого мяча в истории Кубка Англии. В обоих случаях жертвой 16-летнего футболиста стал «Кардифф Сити». 

Получивший признание, и не только в Англии

Как сообщается, Сессеньон уже находится на радаре у «Арсенала», «Челси», «Ливерпуля», «Тоттенхэма» и «Манчестер Сити». Пеп Гвардиола говорил о своем желании работать с английскими игроками, хотя он недоволен завышенными ценниками, которые привязаны на доморощенных игроков.

«РБ Лейпциг», который летом подписал Оливера Бёрка из «Ноттингем Форест» и сделал его самым дорогим игроком в истории шотландского футбола, также интересуется Сессеньоном. 

Английский Гарет Бейл

Серьезные сравнения между Сессеньоном и Бейлом могут быть преждевременными, но можно подумать о том, как сложится карьера Райана, если он перейдет в «Тоттенхэм». Левый защитник, который любит подключаться в атаку, и способен принести много пользы на финальной трети поля? Где-то я уже это видел. 

Игра на высоком уровне

Райан сыграл важную роль в победе над «Халлом» в Кубке Англии. В том матче он записал на свой счет гол и голевую передачу.

Учитывая эффективность Сессеньона на финальной трети поля против «Ньюкасла», Йоканович может подумать о том, чтобы передвинуть его в атакующую линию на постоянной основе.

Будущее

Как и в случае с другими молодыми английскими талантами, такими как Маркус Рэшфорд и Адемола Лукман, ключ к успеху лежит в уверенности и скорости принятия решений. Необходимо быть менее расточительным, уверенно играть в отборе и стараться на благо команды.