7 мин.

Представляем соперника: «Northampton Town F.C.»

   

1

Немного о городе

  Нортхемптон (Northampton) расположен на востоке центральной части Великобритании и является административным центром графства Нортхемптоншир, а так же четвертым по величине центром без городского статуса. Население Нортхемптона достигает численности в 212 100 человек(исходя из переписи 2011 года). Впервые этот центр был упомянут в 914 году. Так же Нортхемптон более известен, как центр обувной промышленности. Благодаря выгодному географическому расположению (всего 108 км к северу от Лондона), Нортхемптон превратился в бизнес центр для ведущих Британских компаний. В последние годы более 200 компаний, включая 70 зарубежных, разместили свои офисы в Northampton. Наиболее известные из них: National Panasonic, Barclays Head Office, Avon Cosmetics, Coca Cola Schweppes, Tesco.

1

История команды

  "Нортхемптон Таун" ("Northampton Town F.C.") одноименный футбольный клуб, расположенный в этом своеобразном центре графства Нортхемптоншир. "Нортхэмптон Таун" был основан в 1897 году после встречи между школьными учителями города. В то время школьный футбол был на подъёме, благодаря энтузиазму местных учителей. Однако, их уже не устраивали просто товарищеские встречи между школами, и они решили создать городскую футбольную команду, чтобы на своём примере прививать детям любовь к футболу. И уже тогда "Нортгемптон Таун" стали называть "сапожниками" из-за очень развитой обувной промышленности этой местности.

  Свой единственный сезон в "Первом Дивизионе" клуб провёл в сезоне 1965/1966. "Нортхемптон" тогда пробился в него из "Четвёртого Дизивиона" за четыре сезона, но, к сожалению, не смог там закрепиться. Этот подвиг до сих пор никто не смог повторить никто в Англии. А уже в 1970 году "сапожники" были разгромлены со счетом 8:2 "Манчестером Юнайтед" в пятом раунде FA Cup. Шесть из восьми голов в этой встрече забил George Best и был впоследствии награждён специальным призом за своё достижение.

                 

  В начале 1990-х годов, в результате неэффективных действий менеджмента клуб «Northampton Town», оказался на грани банкротства. Долги клуба составляли 1,6 млн. фунтов, что более чем в два раза превышало годовой бюджет клуба. Для разрешения кризисной ситуации, в которой оказался поддерживаемый клуб, в январе 1992 г. было проведено публичное собрание болельщиков клуба, на которое также было приглашено руководство клуба. Результатом собрания стало создание "Траста суппортеров" (первого в Англии).

  С 2001 по 2003 была чехарда тренеров, пока в клуб не пришёл Colin Calderwood. Calderwood привел "Нортхемптон" в плей-офф, где Сапожники проиграл в серии пенальти "Mansfield Town". В сезоне 2004/05 "Нортхемптон" финишировал 7-ым, и снова попал в плей-офф, где и на этот раз уступил "Southend United". После этих неудач менеджер сделал существенные изменения в команде, и "Нортхэмптон" в сезоне 2005/06 наконец пробился в "Лигу 1". После этого успеха Calderwood ушёл в "Nottingham Forest", а его пост занял John Gorman.

   

1

  20 декабря Gorman ушел в отставку, его заменил менеджер "Саутгемптона" Stuart Gray. Gray кардинально изменил состав, что в результате помогло закрепиться команде в "Лиге 1". В сезоне 2007/2008 "Нортхэмптон" финишировал 9-м. Однако, в следующем сезоне 2008/2009 вылетел в "Лигу 2", где и выступает по сей день.

Стадион

1

  Стадион "Northampton Town" "Sixfields" вмещает 7.653 зрителей (максимум 1.250 приезжих болельщиков), и был открыт совсем недавно - 15 октября 1994 г. Стоимость арены составила скромные £6.000.000 (Привет Зенит). В декабре 2003 года футбольный клуб выбил себе 150-летний договор аренды на землю стадиона и было объявлено о планах на перепланировку всей земли арены в 15.000-местный стадион.3 июля 2013 года, было сообщено, что "Ковентри Сити" (аутсайдер "Лиги 1") будет арендовать стадион "Sixfields" на ближайшие три года.

Именитые игроки клуба

                      

1

- Bradley Johnson(28.04.1987) - основной защитник "Norwich City". За "Нортхемптон Таун" Бредли провел в начале карьеры 54 игры, отличившись 9 раз. Его нынешняя стоимость составляет 3.000.000 € согласно transfermarkt.de.

                

1

______________________________________________________________________________

1

- Simon Cox(28.04.1987) - ирландский голеодор(26 матчей и 4 мяча в составе сборной) провел в "Нортхемптоне" совсем немного времени будучи в арендованным на 3 месяца в 2007 году у "Ридинга", но и свои 3 мяча он забил. А в сезоне 2008/2009 и вовсе стал лучшим бомбардиром с 29 мячами "Лиги 1" в составе "Swindon Town". Потом был "West Bromwich Albion" и "АПЛ", теперь же Саймон - игрок "Nottingham Forest".

                ______________________________________________________________________________

1

   

1

- Adebayo Akinfenwa(10.05.1982) - колоритный англичанин с нигерийскими корнями провел за "сапожников" 5 сезонов, и за это время смог стать настоящей легендой Нортхемптона, отличившись 74 раза в 187 встречах.Ныне Акинфенва игрок FC Gillingham, выступающий в Лиге 1.

               

1

        ______________________________________________________________________________

Команда в наши дни

  В целом, "Northampton Town" очень здорово укомплектован по меркам "Лиги 2" и по подбору игроков должен бороться за повышение в классе. Но 22 место после 4 туров нынешнего чеспионата - не совсем то, чего ждут от команды болельщики и руководство. Из нынешнего состава "сапожников" выделяются:

- Jacob Blyth(14.08.1992) - молодой игрок "Лестер Сити" проводит сезон в "Нортхемптоне" на правах краткосрочной аренды. И уже в 3-х турах Лиги 2 отличился 2 раза.

1

- Roy O'Donovan(10.08.1985) - ирландский нападающий, сделавший себе имя в "AFC Sunderland", но толком на высшем уровне так и не заиграл.В 24 играх забил 8 мячей за "Нортхемптон".

                       

1

- Ben Tozer(15.03.1990) - молодая надежда "сапожников". Был выписан из "Ньюкасла" 3 года назад, и к 23-м годам этот левый защитник провел 126 матчей и забил 6 мячей в "Лиге 2" за "сапожников".

1

Лицом к лицу

  Между собой "Бристоль Роверс" и "Нортхемптон Таун" за всю свою историю сыграли 93 раза:

1

А самые последние встречи завершились:

          

1

  P.S. После первой победы в чемпионате над "Йорк Сити", как я думаю и надеюсь,"Бристоль Роверс" снял с себя большой груз ответственности, и предстоящая домашняя встреча с "Нортхемптон Таун" должна быть сыграна с ещё большей уверенностью в своих собственных силах. В субботу, 31 августа, нас ждет интересный и захватывающий матч, двух равных по классу соперников. Спасибо за внимание.

Читайте так же:

4-й тур Sky Bet League Two. Bristol Rovers - York City

 

Bristol Rovers F.C.

 

Дерби города Бристоль