5 мин.

Дерби города Бристоль

 Бри́столь – город-порт в Юго-Западной Англии в Великобритании, на реке Эйвон, недалеко от её впадения в Бристольский залив Атлантического океана. В городе проживает 380 615 человек. Главной достопримечательностью Бристоля является Бристольский собор. Из гражданской архитектуры Бристоля большая часть погибла во время немецких авианалётов: в одну только ночь на 2 ноября 1940 года на город было сброшено 15 000 бомб. Прекрасный вид на современный город можно посмотреть здесь.

 С 1990-х годов город известен как родина стиля электронной музыки трип-хоп, важнейшие представители которого — Tricky, Portishead, Massive Attack, Kosheen — родом из Бристоля. Музыку этих основателей жанра так и называют: Bristol sound.

  В городе Бристоль находится главный офис "Всемирной ассоциации профессионального бильярда и снукера" — генеральной управленческой организации профессионального снукера и английского бильярда.

                    

1

  Дальше разговор об этом городе можно было бы заканчивать. Относительно небольшой типичный английский городок. Ничего выдающегося, конечно кроме архитектуры и музыки. Если бы не одно «Но». Не одно даже, а два... Первое – футбольный клуб Бристоль Роверс, второе - футбольный клуб Бристоль Сити. Именно игры этих двух клубов в выходные дни придают эмоциональный импульс буднично спокойному городу. Здесь вы можете увидеть небольшой рассказ о клубе Бристоль Сити. 

  Бристольское дерби довольно местечковое, но от этого не менее интересное. Болельщиков "Сити" гораздо больше, но зато болелы "Роверс" гораздо злее и бескомпромисснее. Несмотря на то, что "Сити" играет в Лиге 1, а "Роверс" в четвертой по значимости лиге Англии (Лига 2), фаны обеих команд приходят на встречи своих противников, чтобы поболеть за иногороднюю команду и подраться с земляками. И так каждые выходные. 

            

1

  Бристольское дерби — одно из тех внутригородских соревнований, которое соответствует социальному делению общества. Запад и юг города с их шиком, утонченной архитектурой и богатыми жильцами — территория «малиновок» (прозвище Сити). Тогда как удел «пиратов» — унылые север и восток, куда менее благоприятные для здоровья. «Роверс» до сих пор ощущают предвзятое отношение города. Местные медиа особенно льстивы по отношению к «Сити». У последних намного больше фанатов, которые видят в «Роверс» лишь «препятствие, мешающее настоящему клубу Бристоля добиться чего-то стоящего». Но поклонники «пиратов» считают все это «несусветной чушью» и ждут возвращения своих любимцев в Лигу 1. На вылет «малиновок» к себе в Лигу 2 они тоже согласны. 

1

  У фанатов обеих команд есть свои хулиганские истории и имеют свои собственные хулиганских фирм: для Роверс это является «Gasheads" или  "The Gas", а для Бристоль Сити «City Service Firm». В связи с ожесточенным соперничеством и историей двух команд, эти встречи обычно заканчиваются жестоким конфликтом, как правило, предварительно организованным.

  В попытке предотвратить насилие, игры этого дерби, как правило, охраняются большим количеством полицейских и стюардов. Однако это не мешает проникать вражески настроенным болельщикам  на трибуну к непримиримым соперникам, и устраивать там кровопролитные бои. А другие болельщики пытаются атаковать друг друга, бросая различные предметы, такие как бутылки или монеты в ходе игры.

                  

1

  Пример этого можно прочитать в интересном рассказе «Old School: Бристольское дерби 70-е. Шедвел».

  Что касается статистики Бристольского дерби, то тут, как и ожидалось, «малиновки» имеют преимущество перед Роверс.

1

  В 1992 году Бристоль Роверс обыграл Сити со счетом 4:0 и мы можем стать свидетелем этой фантастической победы:

                   

  В XXI веке противостояний этих клубов оказалось только 7. А здесь, как ни странно, команды имеют равенство по победам (по 2), завершив 3 встречи вничью.

         

1

  И ещё несколько цифр:

  - Самое большое количество голов в Бристольском дерби было забито в сезоне 1956–57, Bristol City 5:3 Bristol Rovers;

  - Самая крупная победа Сити была зафиксирована в сезоне 1926–27, Bristol Rovers 0:5 Bristol City

  - Самая крупная победа Роверс в дерби была в сезоне 1933–34, Bristol Rovers 5:1 Bristol City

  Несмотря на непримиримость и вражду двух Бристольских грандов, в разное время за два эти клуба отыграли Peter Beadle, Brian Williams и Steve Phillips. А нынешний тренер Бристоль Роверс Джон Уорд и вовсе, тренировал Бристоль Сити и Роверс ещё в 90-х годах.  

  К сожалению, сейчас обе команды находятся на разных уровнях, и болельщикам остается надеяться на кубковые встречи, что бы увидеть игру двух враждующих клубов.

  Именно в полуфинале турнира Johnstone's Paint Trophy 27 февраля 2007 года состоялось последнее на данный момент Бристольское дерби. Именно в то время Роверс был на подъеме, а в нападении у них блистал знаменитый Рики Ламберт, выступающий сейчас в составе Саутгемптона и сборной Англии. И благодаря единственному голу Рики Роверс тогда вышел в финал Johnstone's Paint Trophy, обеспечив невероятные ощущения радости болельщикам «пиратов».

                  

  Что ж. Хочется только пожелать успехов Бристоль Роверс 4 сентября. Никакие предматчевые расклады не смогут точно выделить здесь фаворита. Дерби есть дерби, и исход этого матча будет в руках только той команды, которая сможет биться все 90 минут, как и их болельщики, весь матч на трибунах соперника.

1

  P.S. Буду рад услышать от Вас, уважаемые читатели, какие-либо замечания, уточнения, коментарии=). Спасибо за внимание