8 мин.

«Пираты» ищут таланты!

В англо-валлийском дерби обошлось без борьбы. 

Десятого января на поле своей базы резервистам “Роверс” предстояло провести матч так называемой Центральной Лиги против резервной команды “Ньюпорт Каунти”. Эта игра должна была стать четвёртой  в этом соревновании для подшефных Криса Харгривза. Команда, составленная преимущественно из игроков до 21 года, была разбавлена несколькими футболистами основного состава: с первых минут на поле появились Ли Манселл, Лиам Лоуренс и Байрон Мур. Кроме того, впервые после возвращения из аренд сыграли в составе бристольцев Джейк Гослинг и Джейми Лукас. Ещё можно отметить наличие в составе 22-летнего Люка Джеймса, игравшего в основе “пиратов” в начале сезона.

Роверс

Валлийцы из третьего по величине города своей страны приехали в ранге аутсайдера. Основная команда “Ньюпорта” замыкает турнирную таблицу Лиги 2, а их резерв также имел в графе набранные очки унылый “ноль” после 2-х туров. Бристоль и Ньюпорт разделяют всего лишь Бристольский залив и пятьдесят километров пути, так что не было сомнений в том, что добрались гости до места назначения. Из-за территориальной близости матчи между “пиратами” и “отважными” носят принципиальный характер. Их встречи зачастую получаются интересными и непредсказуемыми: например, в прошлом сезоне основные команды “Роверс” и “Каунти” обменялись гостевыми разгромными победами с одинаковым счётом 1:4.

Хозяева поля могли выйти вперёд уже в самом дебюте встречи, но после кросса Гослинга с левого фланга и неудачной срезки защитника, вратарь гостей продемонстрировал впечатляющую реакцию и отразил мяч перед собой, а на добивании Лукас с пары метров был неточен. Вскоре отличный шанс для взятия ворот упустил Манселл — возрастной полузащитник “Бристоля” из убойной позиции зарядил выше перекладины. Штурм ворот “Нюпорта” в начале поединка всё же увенчался успехом. На 10-й минуте Райан Брум прострелил с правой бровки, мяч дошёл до Джеймса, и после серии рикошетов мяч заскочил в правый от голкипера угол ворот. Последним “пятнистого” коснулся долговязый нападающий Джейми Лукас — 1:0.

Лукас

Оранжево-чёрные продолжали демонстрировать беспечную и катастрофичную игру в обороне, однако, бристольцы проявляли удивительную расточительности и не спешили удваивать преимущество в счёте. Разрывавший своего оппонента на фланге Райан Брум несколько раз выдавал передачи на гол, но мяч после удара Мура из пределов штрафной прокатился рядом со штангой, а удар с разворота Джеймса был заблокирован защитником. Барражировавший по всему фронту атаки хавбек сборной Гибралтара Гослинг на скорости ушёл от опекуна и нанёс точный, но несильный удар по центру ворот – мяч стал лёгкой добычей для вратаря. Тем не менее, на перерыв всё-таки “пираты” уходили с комфортной разницей в счёте. Дежурный вынос мяча подальше от своих ворот в исполнении кипера “Роверс” Кирана Ходжса стал предвестником гола — защитник гостей, бывший первый на мяче, проиграл позицию Джеймсу и сфолил на нём в штрафной “Каунти”. Одиннадцатиметровый вызвался исполнять Лиам Лоуренс — экс-полузащитник сборной Ирландии пробил точно под левую штангу, не оставив шансу стражу ворот “Ньюпорта”, — 2:0.

Вторая половина матча получилась гораздо менее событийной. Бристольцы продолжали контролировать происходящее на поле, но россыпи моментов у ворот Джеймса Биттнера уже не было. Люк Джеймс создал для себя возможность для удара, но вратарь намертво взял мяч после выстрела с края штрафной. Спустя несколько минут Джеймс уже ассистировал на напарника по нападению Лукаса, но тому не хватило мгновения, чтобы добраться до мяча и вколотить кожаную сферу в сетку ворот валлийцев. Последнюю возможность отличиться не использовал Джейми Лукас — после навеса Брума на дальнюю штангу нападающий отклеился от защитника и завис в воздухе, но пробил выше цели.

В заключительный отрезок игры Крис Харгривз начал активно проводить замены, выпуская на поле совсем юных и необстрелянных ребят из академии. Футболисты “Бристоль Роверс” спокойно довели дело до уверенной победы.

Роверс

"Бристоль Роверс(рез)" - "Ньюпорт Каунти(рез)” — 2:0 (2:0).

Голы: Лукас,10(1:0), Лоуренс,44(2:0, с пенальти).

"Бристоль Роверс(рез)”: Ходжс, Литтл, Хеджс, Гринслейд, Брум, Манселл(Джонс,74), Лоуренс(Русс,74), Гослинг(Сван,87), Мур(Такер-Диксон,67), Джеймс(Эллингтон,67), Лукас.

Лучший игрок матча: Джеймс.

Опасные моменты: 6-0.

10 января. Бристоль.

На заметку.

Райан Брум (20 лет).

Брум

Светловолосый парнишка действует на правом фланге полузащиты. Отличная скорость, хороший контроль мяча и неплохой дриблинг позволяют надеяться на то, что в скором будущем он будет появляться в заявке основной команды на регулярной основе. Брум уже дебютировал в прошлом году за основную команду, но его время на поле ограничилось лишь шестью минутами. Интересно, что случилось это как раз таки  в игре против “Ньюпорта”. В этом сезоне полузащитник провёл всю предсезонную подготовку с основным составом, а затем отправился в двухмесячную аренду в “Бат Сити” (6 матчей и 1 гол), где полноценно проявить себя там ему помешала травма.

Люк Джеймс (22 года).

Джеймс

Большую часть карьеры Джеймс провёл в составе “Хартпула”, откуда и был приобретён “Роверс” в июле прошлого года. Люк может сыграть как в нападении в качестве оттянутого форварда, так и на правом фланге полузащиты. 22-летний англичанин не обладает какими-либо внушительными антропометрическими данными и берет своё за счёт напора и выбора позиции. Наставник “молодёжки” Крис Харгривз уверен в его таланте и говорит о том, что Джеймс хорошо проявляет себя как в играх, так и на тренировках.

 

Триллер в Суиндоне.

Через день команда академии “Роверс” U-18 играла свой матч против сверстников из “Суиндона”. Юношеский максимализм и игра без центр поля подарили триллер с перетягиванием каната: сперва бристольцы вели два мяча, но впоследствии “Cуиндон” отыгрался и вышел вперёд, однако, последнее слово всё же осталось за “пиратами” – 3:3.

Ход и итоги встречи прокомментировал тренер команды U-18 Дэвис Баквелл. “Начало игры проходило с территориальным преимуществом хозяев. Однако длинный заброс мяч Свана в направлении Эллингтон привёл к грубейшей ошибке обороны “Суиндона”, чем не преминул воспользоваться Эллингтон, который перекинул мяч через вышедшего далеко из ворот голкипера — 0:1. Вскоре мы удвоили перевес в счёте — высокий прессинг позволил накрыть выход “робинс” из обороны в атаку, и Спрус оказался один на один с вратарём. С первым ударом он справился, но вот с добиванием Русса страж ворот “Суиндона” уже не совладал — 0:2.

Это было бы справедливо утверждать, что наше преимущество стало наградой за терпение, ведь большую часть времени мы проводили на своей половине поля без мяча. Мы хорошо сдерживали хозяев, но в конце первого тайма “Суиндон” дважды воспользовался нашими ошибками после подачи с угловых. При этом в эпизоде со вторым голом рефери указал на центр после того, как мяч оказался на “ленточке” наших ворот.

Наверное, это не был наш день. На старте второй половины матча Такер-Диксон был сбит в чужой штрафной площади, но фол зафиксирован не был. В конце “Суиндон” снова завладел инициативой и вышел вперёд, но мы сумели молниеносно ответить и сравнять счёт — Эллингтон был расторопнее всех на добивании — 3:3.

Безусловно, мы расстроены тем, что не одержали победы. Мы должны винить только себя в том, что упустили гандикап в два гола. Как обычно, дал нам много пищи для размышлений. Из игры против такой сильной команды, как “Суиндон”, можно почерпнуть много позитивного для себя”. Тем не менее, эта ничья позволила юношам из “Роверс”, пусть и временно, подняться на первое место в таблице в своём Юго-западном дивизионе Youth Alliance.

Роверс

"Суиндон Таун(юн)" - "Бристоль Роверс(юн)” — 3:3(2:2).

ГолыЭллингтон(0:1), Русс(0:2), Эллингтон(3:3).

"Бристоль Роверс(юн)": Дарк, Сван(Диллон,65), Бейли, Русс, Ренни, Кэри, Такер-Диксон, Джонс, Спрус, Эллингтон, Ламмимэн(Брейс,67).

Лучший игрок матча: Эллингтон.

Опасные моменты: 9-4.

12 января. Суиндон.

На заметку.

Люьис Эллингтон.

Оформил дубль и продемонстрировал впечатляющую реализацию и хладнокровие. Неудивительно, что Эллингтон частенько используется в матчах резервной команды “пиратов”.

Тайрон Такер-Диксон.

Правый полузащитник показал реактивную скорость в начале второго тайма, но его впечатляющий рейд от своих до чужих ворот к назначению пенальти, к сожалению, не привёл.

Люк Русс.

Центральный полузащитник, который поучаствовал во втором и третьем голе. В первом случае Люк показал незаурядную технику, на замахе уложив соперника, а в эпизоде с третьим мячом выдал классную предголевую передачу, которая отсекла сразу нескольких игроков в красной форме.

Роверс