6 мин.

Виктория в канун Нового года

В последний день 2016-го года в гости к “Бристоль Роверс” пожаловал “Уимблдон” — сосед “пиратов” по турнирной таблице. Гости под шефством Нила Эрдли перед начало матча отставали от бристольцев на один балл. Это, в принципе, и не удивительно, так как и хозяева, и гости — это выходцы из Лиги 2, то есть команды примерно одного уровня. Все команды, которые по итогам прошлого сезона завоевали себе место в турнире рангом выше идут в середине таблицы — кто-то чуть выше, кто-то чуть ниже.

Вообще, история противостояния “Роверс” и АФК “Уимблдон” достаточно приятна для глаза болельщика первых. До сей поры “пираты” и лондонцы встречались восемь раз: в пяти поединках сильнее были бристольцы, дважды фиксировались нулевые ничьи и однажды успех праздновал “Уимблдон”. На “Мемориал Стэдиум” всё и вовсе выглядело совсем однозначно – четыре победы в четырёх матчах и общая разница мячей 8:1.

Несмотря на Новый год, на трибунах “Мемориал Стэдиум” собралась достойная аудитория в десять тысяч человек. Внесли свой вклад в посещаемость и гостевые фанаты, коих из Лондона приехало немногим менее пятисот. Даррелл Кларк по сравнению с успешной игрой против “Ковентри” сделал лишь одну перестановку в составе – Эллис Харрисон получил свой шанс, а Рори Гаффни присел на лавку. Также стоит отметить возвращение в заявку валлийского ветерана Джермейна Истера и экс-нападающего “Порт Вейла” Байрона Мура.

Роверс

В отличие от прошлого тура дебют последней календарной игры выдался не столь ярким. Скорее наоборот – он получился вялым и сонным, будто играли не в Англии 31-го декабря, а в России 1-го января на КФК. Первую возможность отличиться “пираты” получили в результате подачи Ли Брауна со штрафного — кросс защитника “Роверс” нашёл на дальней штанге никем не прикрытого Тэйлора, но своевременная игра на выходе ирландского кипера лондонцев Ши не позволила нашей “десятке” забить быстрый гол. Впрочем, всё было впереди.

Вскоре хавбек гостей Джейк Ривз принял мяч на краю штрафной Падди и выполнил зрячий прострел в направлении Эллиота, но вратарь бристольцев был начеку и “прочитал” эту передачу. Ответ подопечных Кларка таил в себе большую опасность — Олли Кларк выцарапал мяч в центре поля и одним пасом бросил в прорыв Тэйлора, который не стал сближаться с вратарём и мощно выстрелил с линии штрафной. Рядом со штангой. На волне успеха бристольцы провели ещё одну добротную атаку: Браун выполнил диагональ на Бодина, тот дождался подключения Лидбиттера и отдал мяч крайнему защитнику. Мягкая подача не нашла отклика в штрафной Джеймса Ши.

Концовка первой половины матча всё же осталась за гостями. Сначала Энди Барчем после передачи Барнетта вышел на рандеву с Падди, но 30-летний нападающий “простил” бристольцев пробив слабо и точно во вратаря. Наконец, уже в компенсированное к тайму время столичные футболисты получили право на опасный штрафной, который они смогли воплотить в удар створ ворот “пиратов” — Фрэнкомб навесил на дальний угол вратарской, а Эллиот без помех пробил головой. Падди был на месте и не испытал трудностей.

Роверс

В перерыве Даррелл Кларк наверняка произнёс пламенную мотивационную речь, так как по-другому объяснить позитивное преображение “пиратов” трудно. У футболистов в сине-белой форме будто выросли крылья – так легко и одухотворённо выглядел бристольский клуб. Не прошло и двух минут как автор хет-трика в игре с “Ковентри” Билли Бодин вновь заставил вспомнить о своей персоне. Хавбек “Роверс” в излюбленной для себя манере сместился с фланга, нашёл позицию для удара и выпалил как из пращи метров с двадцати пяти — “пятнистый” просвистел над перекладиной, хотя Ши на всякий случай кончиками пальцев перевёл кожаную сферу на угловой. Затем действующий на левом фланге полузащиты “Бристоля” колумбиец Монтаньо уже, наверное, видел свою фамилию на табло, но это Кристиана и сгубило: стремительная атака хозяев привела к тому, что мяч в три передачи был доведён до Монтаньо, которому оставалось лишь на скорости ворваться в свободную зону и переиграть стража ворот “Уимблдона”. Не срослось — пока полузащитник подбирал ногу его настиг капитан гостей Барри Фуллер.

Монтаньо

 На исходе часа игры Кларк, почувствовавший, что давление на ворота гостей нарастает, решил добавить атаке “пиратов” свежести и скорости: место Монтаньо на левой бровке занял номинальный нападающий Мур. Но распечатали ворота Ши бристольцы без его непосредственного участия в эпизоде. Всё началось с отличного сольного прохода Бодина и не менее классной игры ногами Ши после удара Тэйлора; атака “Роверс” продолжилась, и Крис Лайнс, бывший первый на подборе, поднял голову, увидел на дальней штанге Тэйлора и забросил мяч точно в голову Мэтти. Рыжеволосый бомбардир не подкачал и вогнал мяч в сетку ворот лондонцев — 1:0!

Поймавшие кураж бристольцы и не думали отступать назад и сбавлять обороты! Неудержимый Тэйлор уже в следующей атаке мог оформлять дубль, но Мэтт совсем немного не поспел за прострелом Мура с левого фланга. Так или иначе, второй гол “Бристоля” вообще и Тэйлора в частности был делом времени. На 70-й минуте Лайнс пошёл до конца и подобрал бесхозный мяч после скидки Харрисона, вошёл в штрафную и отдал резкий пас на Тэйлора, который велосипед придумывать не стал, а сыграл максимально просто, незатейливо, но эффективно. Пара движений влево и удар в падении с левой ноги в дальний угол – 2:0. Как говорится, получите и распишитесь!

До финального свистка Бретта Хакстейбла оставались считанные минуты, а Тэйлор всё равно не выключался из игры и надеялся на хет-трик. И всё тот же Лайнс в очередной раз вложил мяч в голову Мэтти, а тот сделал всё по науке, взмыв вверх и кивком головы послав мяч в нижний угол ворот. Немного неповезло. Если говорить о гостях, то во втором тайме в атаке они выглядели беззубо. Падди был без работы за исключением двух ударов Эллиота и Полеона – удар первого издали вратарь “пиратов” забрал намертво, а после выстрела последнего с острого угла хозяев спасла перекладина.

Тэйлор

Таким образом, дубль Мэтти Тэйлора позволил “пиратам” одержать уверенную победу над “Уимблдоном” и продлить свою победную серию в родных стенах до двух встреч. Виктория не позволила команде Даррела Кларка подняться выше 10-го места, однако, осечка “креветок” из Саутенда позволила бристольцам сократить отставание до 6-й позиции – теперь от зоны плей-офф “пиратов” отделяет лишь два очка. Кроме того, отрадно, что дуплет Тэйлора позволил ему выйти на второе место в списке бомбардиров Лиги 1. Теперь на счету главной звезды нашего клуба 15 забитых мячей после 21-й проведённой игры – Мэтти продолжает бороться за звание главного голеадора третьей по силе лиги Англии с Билли Шарпом из “Шеффилд Юнайтед” и Джошем Моррисом из “Скантропа”.

"Бристоль Роверс" - "Уимблдон” — 2:0 (0:0).

Голы: Тэйлор,61(1:0), Тэйлор,70(2:0).

"Бристоль Роверс”: Падди, Лидбиттер, Браун, Локьер, Хартли, Бодин(Лоуренс,87), Лайнс, О.Кларк, Монтаньо(Мур,59), Харрисон(Гаффни,84), Тэйлор.

"Уимблдон": Ши, Фуллер, Мидс, Робертсон, Робинсон, Фрэнкомб, Ривз, Булмен(Паррет,67), Барнетт(Чарльз,85), Эллиот, Барчем(Полеон,67).

Предупреждения: Монтаньо,42;О.Кларк,86 — Ривз,23;Булмен,51.

Лучшие игроки матча: Тэйлор – Ши.

Опасные моменты: 5-2.

31 декабря. Бристоль, “Мемориал Стэдиум”.10093 зрителя.

Роверс