Дерби под проливным дождём

В 5-м туре Лиги в городе Суиндон, на юго-западе Англии, должно было состояться локальное дерби между местным “Суиндон Таун” и “Бристоль Роверс”. Оно, действительно, было сыграно, но полноценным назвать его нельзя – из-за погодных условий главный арбитр матча Оливер Лэнгфорд решил прекратить встречу после 60-й минуты. В итоге за 2/3 игры соперника так и не смогли распечатать ворота друг друга, а судьба этого матча по-прежнему известна. Возможны три варианта: переигровка, доигровка оставшейся части и даже оставление итогового счёта неизменным. Наиболее вероятный вариант – переигровка. Сейчас должностные лицы активно ищут свободные ниши в календаре чемпионата.

Так или иначе, поговорить о самой игре тоже можно. И даже нужно. Всё-таки проливной дождь только добавил атмосферности выезду в соседний Суиндон. Между городами всего лишь 65 километров – даже для Англии такое путешествие считается плёвым делом.

Стартовый состав “пиратов” после кубкового триллера в Лондоне с “Челси” претерпел сразу 3 изменения: Джеймс Кларк вернулись в основу, а место в воротах впервые занял арендованный у “Дерби Каунти” нидерландский голкипер Келле Рос.

Роверс

“Красные” начали матч под стать статусу хозяев поля. С первых минут они прижали бристольцев к своим воротам. Первый момент в матче “Суиндон” создал после стандарта – Джейми Сендлс – Уайт оказался расторопнее всех после подачи с корнера, но мяч после его удара просвистел рядом со штангой. Вскоре полузащитник команды Люка Уильямса принял мяч на грудь и пробил с левой ноги из “сочной” позиции. Мяч, к сожалению для него и его команды, сошёл с ноги и полетел сильно мимо цели. Заметен в первом тайме был экс-нападающий “Астон Виллы” Натан Делфунезо. В начале второй половины матча англичанин с нигерийским корнями имел реальный голевой момент, однако, с линии штрафной форвард пробил выше перекладины.

Что до команды Даррелла Кларка, то в первом тайме позиционного нападения у “Роверс” не было как такового. А достойна упоминания лишь одна контратака гостей. Мэтти Тэйлор убрал защитника на замахе и нашёл пасом свободного Харрисона, который сделал скидку под удар Олли Кларку. Полузащитник “морских разбойников”вторым касанием плотно выстрелил по воротам Лоуренса Вигуру. Чилийский кипер “Красных” был надёжен.

Лайнс

Начало второй половины игры, напротив, осталось за футболистами “Бристоля”. Эллис Харрисон дважды в одной атаке тревожил Вигуру, но тот сыграл выше всяких похвал, отразив оба удара валлийца.

Когда стрелка часов главного судьи встречи Оливера Лэнгфорда достигла отметки в 60 сыгранных минут, арбитр принял волевое решение остановить матч. И без того сильный дождь в перерыве только усилился. Мяч зачастую перестал доходить на расстояние большее, чем пару метров. Решение Лэнгфорда выглядело логичным и закономерным, несмотря на то, что обе команды горели желанием продолжить играть и бороться при непростых погодных условиях. Об этом в своих интервью после матча заявили игроки и тренеры клубов.

Тем не менее, факт остаётся фактом. 0:0 после 60 минут на “Каунти Граунд”. Пока в графе набранные очки командам добавили по 1 балу, но окончательная судьба игры, носящей принципиальный характер, ещё неизвестна.