7 мин.

Перестрелка «пенсионеров» и «пиратов»

Во 2-м раунде Кубка Лиги “пиратам” Бристоля предстояло нелёгкое по всем раскладам путешествие на запад Лондона – в гости к “Челси”. “Аристократы” после прихода Антонио Конте на тренерский мостик находятся только на стадии становления, поэтому две натужные победы над “молотками” и “шершнями” на старте турнира не стали откровением. Так или иначе, понятно, что в поединке 2 раунда (или 1/32 финала) Кубка Лиги маститый итальянский тренер хотел увидеть 2 вещи: во-первых, уверенную (лучше всего разгромную) победу своих подопечных и, во-вторых, сделать это составом без своих главных лидеров.

Клуб из 3-го по силе дивизиона английского футбола всё это, конечно, понимал. Однако Даррелл Кларк был в своих предматчевых высказываниях довольно оптимистичен, хотя и осторожен:

Кларк

Ситуация, когда фаворит встречается с андердогом в рамках Кубка, не нова и до боли знакома: команда ранга “Челси” в любом составе и состоянии априори должна проходить аутсайдера, причём делать это на классе, а команда, на которую никто не поставит ни одного пенни, может проиграть. И камень в неё никто кидать за это не будет. Если же такой “карлик” выйдет победителем из этой неравной дуэли, то болельщики вознесут команду до небес.Интересно, что в последний раз встреча “Челси” и “Бристоль Роверс” состоялась аж 35 лет назад. И тогда на своём стареньком, уже канувшем в лету, стадионе “Иствиль” бристольцы отпраздновали минимальную викторию - 1:0.

По сравнению с выездным матчем против “Саутенда” в составе “Бристоля” произошло 2 изменения. Весьма неожиданных по расстановке, прежде всего. Многие предполагали, что Кларк, как и в игре прошлого раунда с “Кардиффом”, выставит эшелонированную линию обороны из 5 человек, а полностью схема будет выглядеть в виде 5-3-2. Но, нет. Впервые в этом сезоне “Роверс” начали игру в построении 4-5-1. Таким образом, на краях полузащиты появились находившиеся в основном на скамейке в предыдущих встречах Бодин и Джеймс, а в запас отправились Джеймс Кларк и Мэтти Тэйлор. Наконечником копья стал форвард молодёжной сборной Уэльса Эллис Харрисон, а не Тэйлор – это тоже был сюрприз от наставника гостей. Видимо, понимая, что основные шансы “Роверс” в игре с “пенсионерами” будут созданы после стандартов, Кларк выпустил более фактурного и мощного Харрисона, который мог бы на равных бороться на втором этаже с такими мастодонтами, как Иванович и Кэхилл.

В смешанном составе команды Антонио Конте всё равно рябило в глазах от уже состоявшихся и будущих звёзд. Здесь тебе и победители Чемпионатов Мира и Европы в лице Фабрегаса и Педро, и восходящая звезда Миши Батшуайи, и все-все-все.

Роверс

“Аристократы” с первых мгновений игры начали планомерно оказывать на давление на ворота Милденхолла, однако, в первую половину стартовой половины матча создать что – либо, заставившее понервничать голкипера, им было не суждено. Миши Батшуайи и Педро угрожали воротам “пиратов” из убойных позиций в пределах штрафной Милденхолла, но их удары прошли мимо ворот.

Тем не менее, на исходе получаса игры оборона “Бристоля” всё – таки дрогнула, причём дважды. Сначала Лофтус-Чик принял на границе штрафной, отдал влево на ход Матичу, серб покатил назад под удар Батшуайи, который своим ударом под перекладину вколотил мяч в сетку ворот-1:0. Через минуту уже Виктор Мозес оторвался от Хартли и Локьера и из центра штрафной замкнул прострел Сесара Аспиликуэты-2:0.

В этот момент стало тревожно. Казалось, что на кураже лондонцы могут растоптать “пиратов” так же, как это делал “Ливерпуль” в параллельном матче против “пивоваров” из Бёртона. Но к радости 4000 болельщиков “Роверс”, расположившихся за воротами Стива Милденхолла, вскоре отставание в счёте вновь было сокращено до минимума. Вновь прошла уже отработанная по прошлой игре в Лиге 1 комбинация: навес Лайнса со стандарта на Хартли, который выигрывает борьбу за мяч у Лофтус-Чика и переправляет “пятнистого” в ворота -2:1. Есть гол на “Стэмфорд Бридж”! 

Роверс

На кураже Крис Лайнс отдал ещё одну филигранную по точности передачу на Харрисона, но удар головы последнего прошёл мимо цели. К сожалению, удержать достаточно комфортный счёт до перерыва бристольцы не смогли. И снова в эпицентре событий находились Лофтус-Чик и Хартли, только на этот раз в противоположных ролях – защитник “пиратов” выступил в роли жертвы. После проникающей передачи от конструктора большинства атак “синих” Фабрегаса англичанин с ямайскими корнями на ложном движении ушёл от защитника и сделал прострел в центр на Батшуайи. Бельгиец из вратарской не промахнулся -3:1. 3+1 в 3 официальных играх за “Челси” и внешность похожая на Дрогба – неужели “вождь” вернулся на “Стэмфорд”?!

Батшуайи

После перерыва Даррелл Кларк пошёл на авантюру, сменив обоих крайних полузащитников на нападающих. 4-3-3 в Лондоне против звёзд из “Челси” – не каждый клуб из АПЛ сыграет так раскованно. Но терять было нечего – если бы дело происходило в России, то заряд “Мы приехали, чтобы победить” наиболее полно отражал настроение выездных болельщиков и всей команды. После 1:3 в 1-м тайме это казалось утопией, но чем чёрт не шутит!

Через несколько минут после начала второй половины матча гостевой сектор взревел в экстазе, а чудо уже перестало выглядеть несбыточной мечтой. Ола Эйна совершил грубейшую ошибку, потеряв мяч в центре поля, Мэтти Тэйлор забросил мяч на ход Стюарту Синклэру, который вложил все силы в свой рывок и добился-таки своего. Самого бородатого “пирата” в штрафной Беговича сбил Педро. Исполнять пенальти вызвался Эллис Харрисон. Валлиец пробил сильно низом по центру ворот, а боснийский кипер хозяев прыгнул вправо-3:2.

Синклэр

Второй тайм, вообще, команда Кларка провела гораздо увереннее. Временами ей даже удавалось захватить инициативу. Некая расслабленность и расконцентрированность в действиях футболистов “Челси” чувствовалась. Рано поверили в победу над клубом из 3-го по силе дивизиона! По окончании часа игры Джермейн Истер зарядил с 28 метров как из пращи – Асмир Бегович в красивом прыжке перевёл мяч на угловой. Подуставшего Харрисона сменил Гаффни, но рыжий ирландец удачу на корабль не принёс и толком войти в такую игру не смог.

Антонио Конте в концовке игры начал выпускать тяжёлую артиллерию. Свежие Эден Азар и Оскар должны были, как минимум, помочь довести дело до победного конца, а в лучшем случае и закрепить преимущество в счёте. Также вместо получившего повреждение Эйны под оглушительные аплодисменты трибун на поле появился Терри. До финального свистка арбитра Кейта Страуда “аристокрады” были ещё дважды близки к тому, чтобы забить, но Азар не справился с собственной скоростью и упустил мяч за лицевую линию, а Батшуайи залез в офсайд и так и не оформил хет-трик.

Обе команды могут быть довольны итогами встречи. Лондонцы имели подавляющее преимущество в первом тайме, вполне могли забивать и 5-6 мячей, но расточительность и последующая расслабленность во второй половине матча довели дело до нервотрёпки с клубом из 3-го по силе английского дивизиона. “Пираты” показали характер и очень достойную игру. Несмотря на поражение, от выезда на “Стэмфорд” у всех сопереживающих клубу остались только приятные эмоции. Воодушевление и слова поддержки и благодарности – вот, что неслось после матча в адрес болельщиков “Роверс”.

Жизнь продолжается, и посыпать голову пеплом или, наоборот, воодушевляться категорически некогда. “Бристоль” впереди ждёт третий подряд выезд. На сей раз на очереди “Каунти Граунд”, где своих соперников принимает “Суиндон Таун”. И это очередное локальное дерби юго-западной Англии.

"Челси" - "Бристоль Роверс” – 3:2 (3:1).

Голы: Батшуайи,29(1:0), Мозес,31(2:0), Хартли,35(2:1), Батшуайи,41(3:1), Харрисон,48(3:2, с пенальти).

"Челси”: Бегович, Эйна(Терри,77), Кэхилл, Иванович, Аспиликуэта, Лофтус-Чик(Оскар,82), Фабрегас, Мозес, Педро(Азар,75), Матич, Батшуайи.

"Бристоль Роверс": Милденхолл, Лидбиттер, Браун, Хартли, Локьер, О.Кларк, Лайнс, Синклэр, Бодин(Истер,46), Харрисон(Гаффни,66), Джеймс(Тэйлор,46).

Предупреждения: Педро,48 –Истер,71;Тэйлор,86

Лучшие игроки матча: Батшуайи - Милденхолл.

Опасные моменты: 7-3.

23 августа. Лондон, “Стэмфорд Бридж”.39 276 зрителей.

Роверс