Неудавшийся камбэк

17 августа “Бристоль Роверс” в 3-м туре Лиги 1 принимал “Болтон Уондерерс”. После тяжёлой победы над “Оксфордом” в прошлом туре Даррелл Кларк вновь пошёл на серьёзные изменения в составе. Стартовый ростер “Бристоля” был полной копией победной встречи Кубка Лиги против “Кардифф Сити” как по именам, так и по расстановке. Связано это было, прежде всего, с соперником “морских разбойников”- покинувший Чемпионшип “Болтон”, который, конечно, не намерен надолго задерживаться в Лиге 1. 3 центральных защитника плюс латерали Браун и Лидбиттер и насыщенный центр поля - всё это должно было помочь набрать очки и остановить набравших под руководством Фила Паркинсона ход “рысаков”.

Первые минуты матча прошли для хозяев достаточно позитивно. Мэтти Тэйлор несколько раз опасно открывался в штрафной площади Ховарда, но защитники гостей были начеку. К сожалению, позитивное предчувствие от дебюта встречи оказалось ложным – уже на 6-й минуте на табло горели совсем не приятные 0:1. Первая вразумительная контратака “рысаков” закончилась голом: Проктор отдал в центр на Дэвиса, который продолжил движение мяча направо, а Джошуа Вела с правого фланга вошёл в штрафную и пробил. Игровой снаряд рикошетом от Синклэра влетел под перекладину ворот Милденхолла-0:1.

Вела

“Болтон” целиком и полностью захватил территорию, “пираты” довольствовались редкими контрвыпадами. До поры до времени ни у тех, ни у других создать что-либо путное у ворот соперника не получалось. Но как только время первого тайма перевалило за экватор болтонцы заработали опасный штрафной в 23 метрах от ворот Милденхолла. К мячу подошёл штатный исполнитель стандартов Джей Спиринг и ювелирным ударом в ближнюю девятку не оставил шансов стражу ворот “Роверс”- 0:2. В одночасье запахло жареным… Уступать в два мяча к концу первой трети игры одному из лидеров – так себе достижение. До свистка судьи на перерыв ничего путного, что могло бы изменить диспозицию на поле, бристольцы не создали.

Спиринг

После перерыва в составе “Бристоля” произошла двойная рокировка: Лидбиттера и Олли Кларка сменили Истер и Бодин соответственно. “Пираты” с 5-3-2 перестроились на 4-3-3. Игра ва-банк при таком положении дел была, действительно, оправдана. С первых минут второй половины матча игроки в сине-белом ринулись исправлять ситуацию. Могучий выстрел Харрисона из-за штрафной цели не достиг. Вскоре Истер заработал штрафной в 26 метрах по центру от ворот Ховарда. Славящийся своими дальними ударами защитник Ли Браун пробил в самый уголок ворот Ховарда, который совершил блестящий сейв, но справиться с добиванием Харрисона голкипер был уже не в состоянии-1:2. Вечер перестал быть томным - “пираты” вернулись в игру! На волне успеха бристольцы продолжали наседать на ворота “Болтона”. Местами в штрафной “Уондерерз” было по-настоящему горячо, но до ударов по воротам дело доходило редко. Хорошо вошедший в игру валлийский ветеран и форвард “Роверс” Истер был, пожалуй, ближе всех, чтобы сравнять счёт. В середине тайма на его удар с лёту среагировал Ховард, а в самой концовке встречи после скрытой передачи в штрафную от Бодина Истер зряче пробил, но “пятнистый” прошёл в метре от штанги ворот. Уже в компенсированное арбитром время молодая звёздочка “Болтона” Зак Клаф был близок к тому, чтобы заработать пенальти, но Милденхолл сумел остановить полузащитника без нарушения правил.

Тэйлор

Таким образом, “странники” из Болтона после 3 туров обосновались на 1-м месте Лиги 1 со стопроцентным показателем в графе “набранные очки. “Пираты”, в свою очередь, не смогли вставить палки в колёса фавориту и прервали свою беспроигрышную домашнюю серию. А она, между прочим, составляла целых 9 месяцев! Поражение из серии “Обидно, досадно, но дальше будет видно!” Имели шансы и вырвать ничью, но, в общем и целом, болтонские “рысаки” минимальную победу заслужили.

Однако унывать некогда: уже 20 августа бристольцам предстоит нелёгкий выезд на восток Англии в городок Саутенд-он-Си, где местный “Саутенд Юнайтед” будет гореть желанием одержать первую викторию в родных стенах, а 23 августа состоится, возможно, самый статусный и важный матч в сезоне – против “Челси” на “Стэмфорд Бридж” в рамках Кубка Лиги. Конечно, никакого турнирного значения для чемпионата эта встреча иметь не будет, но для команды это отличнейшая возможность вписать новую главу в истории клуба. Велика вероятность, что “аристократы” выпустят дублирующий состав, так что шансы у “пиратов” есть. Не стоит забывать, что на Туманном Альбионе случались и не такие сенсации. Чего только стоит выход в финал этого турнира “Брэдфорд Сити” в 2013 году. Это Англия – здесь горящие глаза и концентрация на протяжении 90 минут матча порой важнее индивидуального класса. Особенно, если речь идёт о кубковых играх.