12 мин.

Какой будет турнирная таблица АПЛ к следующему международному перерыву?

Ярчайшее трансферное окно за последние годы для АПЛ закрылось, и завершились первые матчи перед международным перерывом – поэтому можно подвести промежуточные итоги.

1 место «Тоттенхэм» - 9 очков, РМ +3

Скорее не благодаря, а вопреки сорвавшемуся отбытию главного лидера «шпор» Харри Кейна в стан «Манчестер Сити» к Пепу Гвардиоле, «Тоттенхэм» с новым главным тренером Нуну Эшпириту Санту является единоличным лидером по итогам августа, благодаря трем минимальным победам со счетом 1-0, главной из которых является домашняя победа с интересной контратакующей моделью игры с Соном в роли наконечника над действующим чемпионом АПЛ. Однако последующие два матча команда Нуну с «Вулвз» и «Уотфордом» провела неубедительно с точки зрения, как и игры, так и статистических показателей, но стопроцентного результата добилась, а долгожданная болельщиками «шпор» новость о том, что их главный бомбардир остается, должна вселять надежду на предстоящие матчи перед следующим международным перерывом.

Ближайшие матчи «Тоттенхэма» в АПЛ:

Кристал Пэлас (гости)

Челси (дома)

Арсенал (гости)

Астон Вилла (дома)

«Шпор» после еще одной проходной встречи с аутсайдером «Кристал Пэлас» ждут две подряд игры с непримиримыми соперниками из Лондона, и это именно тот момент, когда амбиции на место в первой четверке будут проверены на прочность. Кажется, что главную битву за статус лучшей команды Лондона против «Челси» «Тоттенхэм» выиграть пока не способен, да и в классическом дерби Северного Лондона против главного разочарования данного сезона - «Арсенала» все равно будет непросто. Далее «шпор» ждет домашний матч с «Астон Виллой», которая по прошествии 3 туров кажется не может восполнить всеми новыми игроками те качества, которые давал Джек Грилиш.

Прогноз 7 очков.

2 место «Вест Хэм» - 7 очков, РМ +5

Еще одной интересной командой в стартовые туры является команда-открытие прошлого сезона «Вест Хэм». Главное, что впечатляет в «молотобойцах» - это количество забитых мячей (10), огромный вклад в которые внес Майкл Антонио, выбив 7 очков по системе гол+пас (4+3), главный претендент на игрока августа в АПЛ.

Команда Дэвида Мойеса демонстрирует амбиции не только повторить прошлогодний результат (6 место) с возможностью борьбы за топ4 до последних туров, но и добиваться успехов в кубковых соревнованиях, ведь основной состав был полностью сохранен, и в команду пришли качественные усиления в дедлайн трансферного окна: Курт Зума (Челси), Никола Влашич (ЦСКА Москва), Алекс Крал (Спартак Москва).

Ближайшие матчи «Вест Хэма» в АПЛ:

Саутгемптон (гости)

МЮ (дома)

Лидс (гости)

Брентфорд (дома)

У «молотобойцев» календарь выглядит попроще чем у «шпор», скорее всего в матче с обескровленным «Саутгемптоном» будет одержана победа, а далее 5 и 6 туры будут являться проверкой на прочность: «Вест Хэму» предстоит сыграть дома с «Манчестер Юнайтед», который не скрывает своих чемпионских амбиций после громких приобретений в летнее трансферное окно, а затем отправиться на выезд к развеселому «Лидсу», который может дать быстрой атаке «молотобойцев» разбежаться. Потом следует домашний матч с самым интересным новичком лиги – «Брентфордом», в котором придется серьезно потрудиться, чтобы сломить сопротивление «пчел».

Прогноз 7 очков.

3 место «Манчестер Юнайтед» - 7 очков, РМ +5

«Манчестер Юнайтед» четко и методично выстраивает команду с Сульшером во главе, тенденция по укреплению состава продолжилась и в этом сезоне - были приобретены футболисты мирового класса на проблемные позиции: Рафаэль Варан уже продемонстрировал свой класс в матче с «Вулвз», а Джейдон Санчо стал долгожданным правым вингером команды спустя длительное время, но с приобретением Криштиану Роналду взорвал все медиа пространство, однако сможет ли легенда футбола добыть долгожданный титул чемпионов Англии для «красных дьяволов»? На этот самый вопрос мы уже начнем получать ответ в вероятно дебютном матче КР7 против «Ньюкасла».

Ближайшие матчи «Манчестер Юнайтед» в АПЛ:

Ньюкасл (дома)

Вест Хэм (гости)

Астон Вилла (дома)

Эвертон (дома)

Еще как только был опубликован календарь на сезон 2021/22, было очевидно, что в стартовых турах у «МЮ» не должно возникнуть особых проблем, однако уже были потеряны очки в гостевом матче с «Саутгемптоном», что не может вдохновлять поклонников команды. Поэтому вполне и в одном из предстоящих матчей «красные дьяволы» могут допустить осечку, вероятнее всего обидная ничья может случиться в непростом гостевом матче с «Вест Хэмом».

Прогноз 10 очков.

4 место «Челси» - 7 очков, РМ +5

«Челси» настоящего волшебника Томаса Тухеля, который за короткий промежуток времени доказал всему мировому сообществу, что играть против его команды невероятно сложно, за несколько месяцев уже успел завоевать наиболее важный трофей мирового футбола - ЛЧ, а также Суперкубок УЕФА в придачу. Грамотный менеджмент Марины Грановской позволил избавиться от ненужных игроков за существенные суммы, а также приобрести настоящего бомбардира, которого болельщики «синих» ждали со времен Диего Косты (да, я про Ромелу Лукаку) и укрепить центральную ось – на флажке был арендован Сауль у «Атлетико Мадрид». Многие эксперты рассматривают именно «Челси» главным конкурентом «Манчестер Сити» за золотые медали, и вполне оправданно – огромная глубина состава, возможно даже больше чем у «горожан», и тактические решения Томаса Тухеля под отдельно взятые матчи: мало бы у кого получилось выстоять целый тайм в меньшинстве на разъяренном «Энфилде» при минимально допущенных голевых моментах – именно такие игры укрепляют уверенность команды и подтверждают чемпионские амбиции.

Ближайшие матчи «Челси» в АПЛ:

Астон Вилла (дома)

Тоттенхэм (гости)

Манчестер Сити (дома)

Саутгемптон (дома)

Календарь может вызывать опасения у поклонников «синих», однако «Челси» уже сыграл 2 матча против команд из общепризнанной топ 6 (формально там еще «Арсенал») и не проиграл. Без особых проблем банда Томаса Тухеля справится в домашних матчах против «Астон Виллы» и «Саутгемптона», а матчи 5-6 туров будут задачками не из легких: выезд к текущему лидеру чемпионата «Тоттенхэму», который вероятно сядет в низкий блок и будет кинжально контратаковать – как показал прошлый сезон, такие матчи даются Томасу Тухелю непросто, однако теперь у него в составе есть Лукаку, который отлично показал себя в стартовых матчах. Ну и вишенка на торте: повторение прошлогоднего финала ЛЧ на «Стэмфорд Бридж», матч, который будут смотреть все поклонники английского футбола без исключения.

Прогноз 10 очков.

5 место «Ливерпуль» - 7 очков, РМ +5

Болельщики «Ливерпуля» наконец то дождались Ван Дейка после почти годового отсутствия на футбольном поле, и с каждым туром он прибавляет, а в матче с «Челси» уже можно сказать, что приблизился к своему феноменальному уровню. Также восстановились его партнеры по обороне Матип и Гомез, был куплен Конате и продлен контракт с Филлипсом – теперь Юрген Клопп может быть доволен обоймой центральных защитников. Однако, ушел не знающий травм универсальный солдат Вийнанлдум, а замена ему так и не была приобретена – центральная зона полузащиты «красных» теперь кажется наиболее уязвимой и несопоставимой по классу с полузащитой «Челси» и «Манчестер Сити». Тиаго и Хендерсон подвержены травмам конечно в меньшей степени чем Кейта и Чемберлен, но все же это не отнимает головной боли у Клоппа, который ищет уже сейчас решения: 2 матча подряд в основе выходит 18-летний Эллиот. Также у болельщиков «красных» не вызывает оптимизма и атака команды: Мане и Фирмино сильно сдали еще в прошлом сезоне, а в атака команды лишится на месяц не только Мане и Кейты, а своей главной звезды – Салаха из-за кубка Африки. Как будет решать эту проблему Юрген Клопп остается загадкой.

Ближайшие матчи «Ливерпуля» в АПЛ:

Лидс (гости)

Кристал Пэлас (дома)

Брентфорд (гости)

Манчестер Сити (дома)

Ближайшие три матча «Ливерпуль» обязан выигрывать, если хочет претендовать на чемпионство, самый сложный из них матч с «Лидсом», который выглядит крайне удобным для стиля «красных». В матче с «Челси» в большинстве снова оголилась главная проблема – неспособность вскрывать массированную оборону, посмотрим какие инструменты кроме бесконечных навесов будет использовать Юрген Клопп против «Пэласа» и «Брентфорда». В домашнем матче на «Энфилде» против «Манчестер Сити» «красные» будут делать все возможное, чтобы отомстить за разгромное поражение 1-4 в прошлом сезоне.

Прогноз 10 очков.

6 место «Эвертон» - 7 очков, РМ +4

Болельщики «Эвертона» перед сезоном были крайне пессимистично настроены: Карло Анчелотти ушел в Реал, а возглавил «ирисок» Рафаэль Бенитес – тренер, навсегда вписавший себя в историю «Ливерпуля», благодаря завоеванному титулу ЛЧ в 2005 году в самом невероятном финале в истории футбола, и однажды назвавшим «Эвертон» «маленьким клубом». Но несмотря на весь пессимизм по отношению к главному тренеру, «ириски» стартовали очень бодро, забив 7 мячей, 3 из которых на счету Кальверта-Льюина.

Ближайшие матчи «Эвертона» в АПЛ:

Бернли (дома)

Астон Вилла (гости)

Норвич (дома)

Манчестер Юнайтед (гости)

Календарь «ирисок» на старте сезона выглядит таким же легким, как и у «Манчестер Юнайтед», однако на вопрос способен ли «Эвертон» без проблем одерживать победы над аутсайдерами («Бернли», «Норвич») лучше всего ответит домашний матч со знаменитым «Бернли» Шона Дайча. Также «ирискам» предстоит нелегкий выезд в Бирмингем и в Манчестер, где шансов на ничью честно сказать у «Эвертона» маловато.

Прогноз 6 очков.

7 место «Манчестер Сити» - 6 очков, РМ +9

После дежурного поражения от Нуну Эшпириту Санту в 1 туре, Пеп Гвардиола оторвался на аутсайдерах: сначала 5:0 был повержен «Норвич», а затем с тем же счетом был разгромлен «Арсенал». «Горожане» осуществили самый дорогой переход лета – за 100 млн фунтов был куплен Джек Грилиш из Астон Виллы, но пока на их связку с Де Брюйне удалось посмотреть только в концовке игры со «шпорами», гениальный бельгиец выбыл из-за травмы лодыжки. Также к большому сожалению Пепа не были куплены Харри Кейн и Роналду, теперь ему снова придется обходиться Жезусом или использовать полузащитников в роли ложной девятки, что помогло «горожанам» в том сезоне наладить атакующую игру и стабильный темп набора очков для очередного чемпионства. Однако в прошлом сезоне лишь «Манчестер Юнайтед» был их реальным конкурентом из-за того, что у «Челси» сменился тренер зимой, а «Ливерпуль» настигла эпидемия травм, так что сейчас такой же плохой старт, как и в прошлом сезоне может обернуться боком для подопечных Гвардиолы, так как все три вышеперечисленные команды стали сильнее по сравнению со своей прошлогодней версией.

Ближайшие матчи «Манчестер Сити» в АПЛ:

Лестер (гости)

Саутгемптон (дома)

Челси (гости)

Ливерпуль (гости)

Календарь для поклонников «горожан» выглядит устрашающим, команде предстоит лишь легкая прогулка с «Саутгемптоном» между выездами к «Лестеру», «Челси», а также «Ливерпулю».  Однако мастерства подопечным Гвардиолы хватит, чтобы переиграть «лис» за обидное поражение в Суперкубке Англии, а также не проиграть обоим конкурентам за чемпионский титул.

Прогноз 8 очков.

8 место «Брайтон» - 6 очков, РМ +1

«Брайтон» Грэма Поттера был самой невезучей командой чемпионата в прошлом сезоне – согласно статистическим показателям «чайки» должны были залетать на 8 место, по иронии судьбы на котором сейчас они и находятся. Похоже в этом сезоне они передали свое невезение «Вулвз», а команда с интересным тренером и игрой продолжит прогрессировать не только по статистическим показателям, но и по результатам.

Ближайшие матчи «Брайтона» в АПЛ:

Брентфорд (гости)

Лестер (дома)

Кристал Пэлас (гости)

Арсенал (дома)

Предстоящие матчи «чаек» не выглядят очень сложными. Для того, чтобы по итогам сезона занять 8 место, необходимо обыгрывать в гостевых матчах новичка лиги «Брентфорд» и перестраивающийся «Пэлас», а в домашних матчах стараться не уступить в обоих встречах.

Прогноз 7 очков.

9 место «Лестер» - 6 очков, РМ -1

Можно поздравить Брендана Роджерса с тем, что он наконец завоевал внутренние трофеи: Кубок Англии в прошлом сезоне и Суперкубок Англии менее чем месяц назад. Теперь хочется пожелать ему и его команде удачи в том, чтобы снова не занять 5 место, находясь в топ4 на протяжении всего сезона. Теперь к делу - вполне дежурный старт для «лис», Джейми Варди не смотрит на возраст и как всегда в огне: 2+1 по системе гол+пас, а если бы не глупое удаление Переса в матче с «Вест Хэмом», могли бы и заработать больше очков.

Ближайшие матчи «Лестера» в АПЛ:

Манчестер Сити (дома)

Брайтон (гости)

Бернли (дома)

Кристал Пэлас (гости)

«Лестеру» с «Манчестер Сити» придется очень сложно, ведь Гвардиола полон решимости отомстить за поражение в финале Суперкубка, а на данный момент «лисы» испытывают кадровый дефицит в обороне, которая будет не готова к продолжительной осаде «горожан». А дальше «Лестер» может и должен одерживать три победы над соперниками.

Прогноз 9 очков.

Предварительный прогноз таблицы после 7 тура.

1. Манчестер Юнайтед - 17

2. Челси - 17

3. Ливерпуль - 17

4. Тоттенхэм - 16

5. Лестер - 15

6. Манчестер Сити - 14

7. Вест Хэм - 14

8. Эвертон - 13

9. Брайтон -13

Неизменная первая четверка команд («Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Челси», «Манчестер Юнайтед») за последние два сезона, и в этом сезоне, безусловно, скорее всего останется в прежнем составе, но теперь после громких трансферов «Манчестер Юнайтед» и «Челси» расстановка сил меняется – теперь не только «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» могут рассматриваться претендентами на титул, что делает этот сезон действительно особенным и непредсказуемым.

Кто же будет на ваш взгляд на 1 месте к Рождеству?

Кто же из претендентов на место в топ 4 осмелится бросить вызов этим четырем гигантам и удержать стремительный темп набора очков?