2 мин.

AMEX Stadium. Новая арена для Брайтона

 

Всем добрый день, вечер, ночь или что там у Вас сейчас за окном.

Начать свой блог я хочу с небольшого обзора новенького стадиона, который в этом году получил «Брайтон». Согласитесь, хороший год выдался для «чаек». Выиграли Лигу Один. За 5 туров до окончания сезона, обеспечив себе первое место, и последующий выход в Чемпионшип. Получили новенький стадион.

Стадион «Фалмер» (имя маленькой деревушки, где собственно и располагается эта арена), а точнее сказать АМЭКС – именно так он теперь называется в честь своего титульного спонсора компании «Американ Экспресс», строился почти десять лет. А если посмотреть на первое упоминание этого проекта, то оно уходит в далекие 1998/1999 годы. Были проблемы с разрешением на строительство, были проблемы с землей и граничащими объектами, были даже судебные разбирательства, но все это не суть.

Ровно на 110-ю годовщину, Брайтон получил свой новенький стадион. Стоимость строительства «Фалмера» составила 105 млн. фунтов стерлингов. Вместимость арены 22,374 человек. Размер поля 105*69 метров.

Как это было: три года за три минуты -

Существуют дальнейшие планы по расширению стадиона и доведению числа зрителей до 35 000 человек. Но это дело будущего. А пока давайте посмотрим, как начиналась первая официальная игра на этой арене. Видео отличного качества снято одним из поклонников клуба. Атмосфера на стадионе просто.... стоит посмотреть.

Брайтон – Донкастер, 6 августа 2011 года.

Чемпионшип, 1 тур. 

Спасибо за внимание и подписывайтесь на наш блог!