7 мин.

На коленях

 

  Наверное, все в нашей Вселенной понимали, что такой результат неизбежен. Нет, надежда безусловно была. И даже засияла яркими красками после третьего матча, а в первой четверти матча под номером «четыре» так вообще начала искрить и кричать о том, что не все потеряно. Но… судьбу не обманешь. Как бы ты не старался, сколько бы безумных попаданий ты бы не совершил. Сколько бы ты матчей своей жизни не провел.

Но… ведь во всем стоит видеть лучшее, не так ли? Стоит хотя бы попробовать!

  Давайте начнем с самого простого – что такое нынешняя версия команды Бостон Селтикс? Это молодость, это дерзость, это высшая степень командности, это действительно хорошая защита. Нет, понятно, что в схватке с ЛеБроном Джеймсом все это подвергается сомнению… но это у всех так. Можно даже получить титул MVP, а потом Король тебя и твою команду просто убьет. Это норма. К счастью ли, к сожалению… просто норма.

  Итак, молодость, дерзость, «командность», защита. И я возможно добавил бы еще один странный термин – «абсолютная беззвездность». Но результат того самого третьего матча серии, да и большая часть матча четвертого категорически убеждают в обратном. Да, у этого Бостона есть звезда. Молодая, дерзкая, со своими тараканами и слабостями, конечно, но она есть. И уже сейчас она вытягивает для своей команды, для своего города невероятно крутые победы, настоящие Триумфы!

И это не Келли Олиник.

 

  С легкой руки уже упомянутого ЛеБрона Джеймса фигура тренера в НБА стала несколько… менее значительной в глазах общественности, что ли. Здесь разговор даже не в увольнении Дэвида Блатта, а в образе Тайрона Лю, в глазах мира – это просто человек, не раздражающий короля. Хотя его блестящее понимание сильных и слабых сторон своих игроков, и виртуозное ими манипулирование в ключевые отрезки матчей уже не раз помогали Кливленду добиваться нужного результата. И обратный пример – человек занимающий место на тренерском мостике Индианы, не мешающий проигрывать Полу Джорджу домашние матчи.

А еще бывает так, что твоя единственная звезда в команде – это тренер. Молодой, дерзкий, и, главное, – понимающий игру.

  За четыре года был проделан большой путь. Конечно, верхушку прекрасного зеленого растения, стремящегося ввысь, слегка обкорнали те Богоподобные 42 очка от Кайри, а следующая игра так вообще замахнулась на древо бензопилой… Но по сути – все только начинается. Брэду Стивенсу всего лишь 40 лет. Это его 4ый сезон, и его первый финал конференции. Можно кричать о везении и травмах ведущих игроков соперника, можно кричать об усталости и маленьком ростере… Но это все не его проблемы, Стивенсу не до них. У него хватает своих.

  У него отсутствует хоть кто-то, способный играть на щитах. Хофорд никогда не был щитовым бойцом, Джонсон и Великий Келли никогда ими не будут. У него очень мало возможностей для атаки – ростер заполнен бойцами, которые в нападении индивидуально гораздо слабее оппонентов. Только командной игрой, только командной защитой можно достигнуть результата. Пониманием игры, и своих сильных и слабых сторон в этой игре. И, безусловно, самоотверженностью. И Стивенс все это дает своей команде все это. С лихвой дает, а в ответ получает перфоманс Маркуса Смарта, возможно сильнейший в его жизни, и ярость Брэдли, материализующейся в победный бросок. Вселенная не может не помочь тому, кто её помощи кровью и потом заслужил. В боях заслужил.  

 

  Ведь если честно, пройденный Вашингтон был великолепен. Джон Уолл, Брэдли Бил, Отто Портер. Каждый из них по отдельности заслужил самых теплых слов, а как команда уж и подавно. Скотт Брукс заставил считаться любую команду в НБА с его дружиной, и тем круче выглядит итоговый триумф Кельтов. Да, усталость упомянутых бойцов, вкупе с фантастическим перфомансом того волосатого дурня, косорукость Богдановича, а еще и ментальные проблемы Келли Убре… Все это сказалось, не могло не сказаться. Но важно правильно этим всем воспользоваться, в должной мере, необходимой для победы.

У Брэда Стивенса получилось. Он вытащил серию у действительно сильного соперника. И он – именно сейчас – закрепляется в ранге звезды НБА. Единственной звезды в своей команде. Даже позволю себе приставку «супер».

Стоп. Айзея Томас!

  В небольшом абзаце, где упоминались проблемы нынешнего Бостона особняком стоит номер четыре. Да, из-за своих физиологических особенностей тот самый Король Четвертых Четвертей периодически становится проблемой. Но это было видно всегда. Просто именно схватка с настолько крутой атакующей командой обнажила все это настолько отчетливо и ярко. Теперь все, что связывает словосочетания «суперзвезда команды», «максимальный контракт» и «Айзея Томас» должно быть похоронено, возможно рядом с теми мифическими шансами Бостона в четвертой игре после суперброска Ирвинга. У Айзеи был шанс доказать всем и вся. Было две игры на домашнем паркете, в окружении боготворящих тебя людей … и он не справился. И тот пресловутый титул можно выбросить на помойку… или нет?

 

Давайте мы все-таки отрешимся от результатов команды – как бы глупо это не было – и оценим все то, что дает наличие Айзеи Томаса Бостону.

  И главное, что бросается в глаза, это дыра в защитных построениях. ЛеБрон этим пользовался наиболее удачно, результаты встреч в первых двух матчах – наглядное тому подтверждение. Этим будут пользоваться и другие команды, ну только если у них не Элвин Джентри на тренерском мостике, например.

Далее… далее можно не продолжать. «-44» - это приговор. Крышка. Похоронный мотив!

  Но всегда есть определенное «но». Например то, что не во всех командах есть ЛеБрон. Более того, даже когда в командах нет толкового первого номера с адекватным баскетбольным IQ – да-да, это про Рондо – Айзея чертовски хорош в атаке. Чертовски. Его статистика в серии с Вашингтоном, его пресловутый показатель полезности. Для парня ростом 175см – если мы примечаем этот момент в качестве слабости, почему нам не упомянуть его снова – на высшем уровне. И все это не на пустом месте – это кровь, пот, ярость в борьбе с великолепнейшим (хотел написать «величайшим») Джоном Уоллом.

На фоне абсолютной пустоты внутри.

 

  Мы не имеем права не принимать в расчет окружающее баскетболиста. Слишком, слишком сильно влияние на настрой, на реакцию, на принятие правильных или не очень решений.

И здесь мы видим насколько же силен, крепок это парень.

Кто-то пьет. Кто-то впадает в депрессию. А кто-то выбивает 33 очка, делает 9 результативных передач, и посвящает это дорогому человеку, которого он уже никогда не увидит.

  Малыш Томас может называть себя суперзвездой своей команды – пусть так. Мы знаем, что все несколько иначе. Вопрос, что было бы без него, где был бы Бостон… довольно риторический, философский. Все из категории «если бы». Но одно ясно точно – Кельты не были бы так заряжены на борьбу, на ярость. На пролитые кровь и пот в схватке с Вашингтоном. Да и Кливленду кровь попортили вопреки отсутствию Айзеи, но благодаря его ауре и вдохновению.

Айзея Томас не суперзвезда Бостон Селтикс. Но он их мотор. Душа. Искромсанная, истерзанная… Но очень, очень сильная. Вопреки всему.

 

  И сейчас, стоя на коленях перед триумфом ЛеБрона и его свиты команда города Чемпионов на распутье. Но все гораздо проще чем кажется. Просто сплотиться вокруг своей суперзвезды – великолепного Брэда Стивенса. Это вложение на долгие годы вперед. Талант, разум, понимание того, что он делает… все это рано или поздно даст результат. Не может не дать.

  И – обязательно – сохранить свою душу. Да, придет Фульц, вокруг которого можно что-то начинать строить. Да, будет громкое приобретение, скорее всего куда-то в переднюю линию, это логичный, разумный шаг. Но мотор имени малыша Томаса… без него не будет сложно. Но с ним будет гораздо проще, и лучше. Пылающее сердце в этом 175-см теле еще не раз будет хоронить своей реактивностью, своим желанием команду соперников. Главное – правильный подход, с обеих сторон (реплика Томаса о том, что он хочет отложить решение о контракте на год внушает оптимизм). И грамотное использование имеющихся ресурсов, конечно же. Манипулирование игроками основы, и скамейки, стирание граней между запасом и стартом. А уж это мистер Стивенс умеет делать чуть ли не лучше всех в НБА. Так что… уже в следующей серии игр на вылет Бостон будет круче. Определенно. И обязательно потребует реванш у нынешних своих победителей.  Photo: gettyimages.com