13 мин.

«Когда пробьет мой час, парню на небесах придется отдать свое любимое кресло.» - Брайан Клаф ©

 

Brian Clough

Пролог.

Если Вы любитель не только самого футбола, но и симуляторов этой игры, то я уверен, что хотя бы раз Вы хвастались друзьям, как вывели воронежский Факел из ФНЛ в лигу чемпионов, попутно сделав клуб чемпионом России. И наверняка, им тоже было что Вам рассказать, например, про Хартелпул Юнайтед и подъем из 4-ой английской лиги за 4 сезона.

Всё это в действительности выглядит немножко наивно даже после чемпионской сказки Лестера или невероятно быстрого возвращения Пармы в Серию А из небытия.

Сегодня речь пойдет о Брайане Клафе, об одном из выдающихся менеджеров, который исполнял подобные трюки ещё до Клаудио Раньери.

Контемпорари.

Игрок.

Brian Clough (Middlesbrough)

О футболисте Клафе, к сожалению, известно мало. В основном, потому что карьеру, пусть и весьма результативную, он провел в клубах второго английского дивизиона.

Родился англичанин 21 марта 1935 в городе Мидлсбро. И его первой командой логично стал одноименный клуб из этого города, выступавший в ту пору во втором дивизионе. Брайан играл на позиции нападающего.

Первый сезон на взрослом уровне в 1955 году для него стал не самым лучшим - всего 3 гола в 9 матчах. Но это было только начало – он ведь только переступил границу, разделяющую юношеский футбол от мужского. И действительно, во второй сезон Брайан стал главным "забивалой" с показателем почти гол за игру. Однако Мидлсбро не мог преодолеть самого себя и повысится в классе: Клафф "придумывал" голы у ворот соперников, защитники "боро" "придумывали" голы у своих ворот.

На второй сезон яркому нападающему захотелось большего, он потребовал трансфера: "Я устал забивать голы и, обернувшись, смотреть, как в ответ забивают нам".

Тренер "боро" Боб Деннисон не хотел отпускать Брайана, понимая, что его переход может фатально сказаться для команды. Сторонам удалось прийти к соглашению. И сразу грянул конфликт между молодым бомбардиром и старожилами команды, связанный с тем, что Деннисон отдал капитанскую повязку Клафу. В последствии он сам по себе сошел на нет, благодаря огромному вкладу нашего героя в результат игр своей команды. С 1955 по 1961 год ему удалось отличиться 204 раз в 222 матчах (3-ий результат в истории клуба).

Перед сезоном 1961/62 Клаф переезжает в Сандерленд. "Коты" заплатили "боро" за форварда 42 тысячи фунтов. Здесь английчанин станет самым высокооплачиваемым игроком (около 45 фунтов в неделю) в команде. В ближайшие два сезона Сандерленд финиширует третьим, а Клаф два раза станет лучшим бомбардиром в лиге забив в 58 играх 53 гола. В кубках команда больших результатов за это время не добилась.

В конце 1962 года Клаф получит травму колена при столкновении с голкипером противостоящей команды и за весь следующий сезон 1963/64 годов он и минуты не отыграет. Для команды же тот год сложился удачно – финиш на 2-ом месте и выход в элитный дивизион. Последствия травмы так и не дадут возможности играть дальше, и Брайан, сыграв за следующий год всего 3 матча и забив в них 1 мяч, закончит карьеру в 30 лет. "Коты" же продержутся среди лучших команд Англии до 1970-го года.

Тренер.

Тренерский путь  начался с юношеской команды Сандерленда. На тот момент Клафу очень хотелось быть главным тренером основны любой команды, всё остальное было вторичным. Поэтому в 1965 году он оказался в клубе 4-го дивизиона Хартелпул Юнайтед. И тут судьба снова сводит его с Питером Тейлором, бывшим партнером по Мидлсбро. Вместе они проработают 20 лет. 

Крайне жесткий характер и дисциплина помогут поднять команду со дна таблицы до 8-го места в своей лиге в сезоне 1966/67.

Derby County (1971/72)

Следующим клубом Клафа станет команда из города Дерби. Повышение, как никак, - уже 2-ой дивизион, а "бараны" - крепкий его середняк.  Первое время Клаф принесет в жертву "чистке" состава и закладке фундамента для будущего, так как большая часть игроков просто не подходила под решение хоть каких-либо высоких задач. Одиннадцать игроков покинули команду и лишь четверо игроков прежнего состава остались в ней – Кевин Гектор, Алан Дарбен, Рон Уэбстер и Колин Боултон. Среди приобретений были Рой Макфарланд, Джон О'Хейр, Алан Хинтон, Джон МакГоверн и Лес Грин. Последние двое пришли как раз их Хартлпула. При таких серьезных перестановках место на строчку ниже, нежели в предыдущем первенстве, смотрится вполне адекватно.

Blackpool FC - Derby County (1968)

Перед сезоном 1968/69 были приобретены Дейв Макай и Уилли Карлин. И "баранов" было уже не остановить. Именно в то время будет установлен клубный рекорд по количеству побед подряд – 22, а также выход в когорту сильнейших английских клубов. Сказать, что Дерби Каунти не потерялся среди элиты – ничего не сказать – 4 место. Это было лучшим результатом за последние более чем 20 лет, но, в связи с финансовыми нарушениями, клуб был отстранен от еврокубков в следующем сезоне и оштрафован. Следующий год выдал небольшую просадку – всего лишь 9-ое место. В феврале 1971-го, Клаф укрепляет состав подписанием центрального защитника Колина Тодда за 175 тысяч фунтов – рекордная сделка для всего британского футбола. Сам Брайан до последнего отрицал факт переговоров. А в сезоне 1971/72 в борьбе за титул с Ливерпулем, Лидс Юнайтед и Манчестер Сити, "бараны" выиграли первый комплект золотых медалей в своей в 88-летней, к тому моменту, истории.

Клаф дебютирует таки в кубке чемпионов. Да как дебютирует –доходит со своей дружиной до полуфинала. По пути он выбьет Железничар (суммарный счет: 4-1), Бенфику (суммарный счет: 3-0) и Спартак Трнава (суммарный счет: 2-1). Ювентус с Дино Дзоффом в полуфинале оказался непроходимым соперником (суммарный счет: 1-3). 

Derby County (1971/72)

Острый язык и некоторая твердолобость довели разногласия Клафа с руководством Дерби в конце года к отставке. Неожиданно дальнейшим продолжением карьеры был выбран Брайтон энд Хоув Альбион. Этот период сложно как-то описывать, так как очевидно – после кубка чемпионов тренер потерял мотивацию, оказавшись посреди 3-го дивизиона Англии, – 12 побед в 32 играх и 19 место.

По окончанию сезона он получил предложение от Лидс Юнайтед, действующего чемпиона страны, где он должен был заменить Дона Реви, ушедшего на пост главного в сборной Англии. Это назначение шокировало и игроков и болельщиков "павлинов", так как будучи тренером Дерби Клаф говорил, что игроки Лидса симулянты. А на первой тренировке он выпалил игрокам: "Вы можете выкинуть свои медали в бак, потому что они выиграны не честно". Существует мнение, что предыдущий наставник Лидса считал, что для победы хороши все средства – подкуп, грубость, симуляции - всё это Клаф намеревался вычистить. Не получилось, команда встретила идеи нового наставника "в штыки". 44 дня и 1 победа из 7 возможных. Как итог - увольнение.

В 1974 году Брайа Клаф становится тренером Ноттингем Форест - снова его любимый второй дивизион, снова команда неудачников, которую он для начала спасет от вылета, а затем два года будет вести в середине таблицы.

За эти два года Клаф в Ноттингеме устроил революцию. Убрал тех, кто был не нужен, вернул в главную команду Мартина О'Нила и Джона Робертсона, подписал любимчиков по Дерби – Джона О'Хейра и Джона МакГоверна. Кроме того, 16 июля 1976 года Питер Тейлор бросит Брайтон, что бы снова работать в паре со своим старым другом, снова быть его помощником. Под руководством Клафа заиграют Вив Андерсон и Тони Вуд. Позже на финал кубка английской лиги 1978 года с Ливерпулем в ворота Клаф поставит Криса Вудса, 18-летнего подростка. Решение объяснит в свойственной только ему манере: "Ему 18? Ну и что с того? Он ведь гребанный вратарь, не так ли?". Вудс, кстати, оформит сухарь, а "лесники" выиграют со счетом 0-1.

Brian Clough and Peter Taylor

Но мы торопимся - вернемся назад. В 1976 году Тейлор "вытащит" для команды Гарри Бэрлтса из любительской лиги и защитника Ларри Ллойда из Кавентри Сити. И по окончанию сезона 1976/77 команда займет третье место и этого окажется достаточно для повышения в классе.

В главном первенстве Англии от Ноттингема не ждали ровным счетом ничего. Даже с Питером Шилтоном, голкипером сборной Англии, подписанным на старте сезона, состав был средненьким. Но "лесники" удивили всех, заняв первое место и опередив Ливерпуль. Вот так, едва не вылетев в третий по силе дивизион, затем "подняться" и с ходу взять чемпионство. Раньери нервно курит в сторонке с Лестером. Разумеется, такой результат был сенсацией, но, как окажется позже, это не было пределом для Брайана Клафа и его Ноттингем Форест.

Larry Lloyd

81-й сезон Футбольной лиги Англии завершился победой Ливерпуля. Ноттингем финишировал сразу после мерсисайдцев. А в кубке чемпионов Клаф решил удивить мир не хуже, чем это получилось с Дерби Каунти. Для начала необходимо было снова встретиться с "красными". За задача была решена вполне уверенно - Ливерпуль по сумме двух встреч был обыгран со счетом 0-2. Далее были противостояния с АЕКом (суммарный счет: 7-2), Грассхопером (суммарный счет: 5-2) и Кёльном (суммарный счет: 4-3). Таким образом успех "баранов" повторили и даже превзошли. В финале "лесников" ждал шведский Мальмё. На Олимпийском стадионе Мюнхена мяч, забитый прямо перед перерывом Тревором Фрэнсисом, перешедшим в 1979 году из Бирмингем Сити за рекордные для английского футбола 1 миллион фунтов (1-0), принесет европейский кубок команде с британских островов.

Суперкубок Европы 1979 (ныне известный как суперкубок УЕФА), где предстояло сыграть с обладателем кубка кубов 1978/79 – Барселоной,  достался также английской команде. В то время формат турнира предполагал двухматчевое противостояние. Первый прошёл в Ноттингеме, на стадионе Сити Граунд, где завершился минимальной победой хозяев со счётом 1-0, единственный мяч был забит Чарли Джорджем ещё в дебюте матча. Ответная встреча, проходившая на Камп Ноу, победителя не выявила. На мяч Роберто Динамита с пенальти на 27-ой минуте, под занавес первого тайма, ответил Кенни Бернс.

82-ой "английский" сезон Ноттингем Форест закончит всего лишь пятым. А Кубок Чемпионов Клафу и его парням удастся отстоять. Будут биты шведский Эстер (суммарный счет: 3-1), румынский Арджеш (суммарный счет: 4-1), Динамо Берлин (суммарный счет: 3-2), и Аякс (суммарный счет: 2-1). В финале на Сантьяго Бернабеу будет обыгран Гамбург (1-0). Единственный мяч забил Джон Робертсон, отправивший мяч на 21-ой минуте в угол ворот соперника из-за пределов штрафной.

Дальше успехи "лесников" будут всё скромнее и скромнее. В конце-80-ых было ещё два кубка английской лиги. Но в начале 80-ых большая часть игроков разбежится по другим клубам, а Брайан, как и положено истинному "капитану корабля", останется до конца с клубом. Кстати, именно под крылом британца будет воспитываться Рой Кин - будущий капитан легендарного состава Манчестер Юнайтед. Вполне допускаю, что после тех самых удара в челюсть и фразы: "Мальчик, ты слышишь меня? Ну так вот, никогда, слышишь, салага, никогда не отдавай так мяч назад своему вратарю", - Рой и начал учится жесткости и бескомпромиссности. Случилось это в матче с Кристалл Пэлас. Кстати, передач своему вратарю, приводящих к пропущенным голам, ирландец больше не делал никогда.

В 1993 году "лесники" провалят сезон и, проигрывая в матче с Шеффилд Юнайтед, уже будут вылетать из премьер-лиги. В этот момент трибуны затянут "Брайан Клаф, ты навеки наш, мы тебя любим!". Они уже знали о его уходе по окончанию сезона. Пожалуй, в первый раз на его лице мир увидит слёзы. После он скажет: "Это слезы позора - позора, который мне уже не смыть". Но болельщики Ноттингема и, думаю, Дерби Каунти совершенно точно так не считают.

Эпилог всегда интересней пролога.

Брайан Клаф был действительно нестандартной личностью: он добивался результатов, практически не работая с готовыми футболистами экстра-класса, становился рекордсменом по скоростному питью пива (2 пинты за 10 секунд), записывал песни, которые сам и сочинял, выступал на телевидении и был очень остер на язык, периодически выдавая что-нибудь этакое: 

"Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав."

или:

"Матчи проигрывают футболисты, а не схемы. Те, кто не способны выиграть даже в домино, только и умеют, что болтать о схемах и тактике."

В 2002 году самую большую трибуну на Сити Граунд назовут в честь Брайана Клафа. Его фигуре посвящены два памятника (памятник игроку в городе Мидлсбро и памятник тренеру в городе Ноттингем), на ещё одном монументе (в городе Дерби) они будут стоять вместе с Питером Тейлором.

Statue of Brian Clough at the Middlesbrough

Британские издания признали его лучшим специалистом, никогда не работавшим со сборной Англии - дважды (в 1977 году и в 1982 году) он отказывался её возглавить, а УЕФА включило его в десятку тренеров, оказавших наибольшее влияние на развитие европейского футбола с момента основания организации.

Statue of Brian Clough at the Nottingham

На первый взгляд в работе Брайна Клаффа не было чего-то особенного, но непоколебимый авторитет, самоуверенность, способность во время и правильно принять решение - всё это способно было дать фору любому сопернику. И, разумеется, эти качества прекрасно дополнялись отличной селекционно-трансферной работой Питера Тейлора: "Моя сила была в покупке и выборе нужного игрока, а обязанность Брайана была формировать игрока". Было бы не правильно совсем не упомянуть об их отношениях, ведь в последние годы совместной деятельности они были весьма натянутыми и окончательно разрушились, когда 1983 году Тейлор, вернувшийся в Дерби Каунти уже на место главного, провернул за спиной бывшего напарника трансфер Робертсона из Ноттингема. Клаф назовет его "гремучей змеёй". Тейлор позже в своих футбольных заметках будет давать совет Брайнану закончить карьеру раньше, чем она окончательно будет разрушена.

4 октября 1990 года Питер умер от легочного фиброза. Клаф приедет на похороны, а через четыре года посвятит автобиографию своему другу: "Питеру. Всё ещё очень скучаю по тебе. Однажды ты сказал: "Когда избавишься от меня, в твоей жизни не будет так много смеха". Ты был прав".

Statue of Brian Clough and Peter Taylor at the Nottingham

20 сентября 2004 года рак желудка, с которым велась длительная борьба, и преклонный возраст стали причиной смерти выдающегося тренера Брайна Клафа ...

"Не присылайте мне цветов, когда я умру. Лучше дарите их сейчас. Хотя от бутылочки бренди я тоже не отказался бы" …