8 мин.

Облаком, белым Облаком

Первым материалом в моём блоге будет рассказ о вратарях мадридского «Атлетико». Во-первых, «матрасникам» скоро играть с московским «Локомотивом». Во-вторых, в этом клубе играет один из сильнейших вратарей современного футбола. В третьих - за неделю до отбытия мадридцев в Москву в их вратарской бригаде произошла неожиданная перемена. И это ещё не всё.

Ян Облак

«Атлетико» славен вратарскими традициями. Не стану перегружать читателей именами, ограничусь несколькими. Мигель Рейна, отец Пепе и сам блестящий голкипер 70-х. Чемпион мира в составе сборной Аргентины Убальдо Фильол, игравший в 80-е. На рубеже 80-х и 90х ворота «матрасников» находились в ведении Абеля Ресино, обладателя сухой серии в 1255 минут. Хосе Франсиско Молина частенько получал мячи за шиворот, что не мешает ему оставаться одним из лучших испанских вратарей второй половины 90-х. Неплох был аргентинец Лео Франко. И уже в новейшей истории «Атлетико» раскрутил сначала Давида Де Хеа, а потом и Тибо Куртуа. Правда, чуть не загубил Серхио Асенхо, но брак неизбежен даже в серьёзной работе.  Сейчас  безопасность ворот мадридцев находится в ведении 25-летнего Яна Облака, вратаря, который очень не любит вынимать мяч из сетки.

Самый непробиваемый

Ян Облак уже имеет в своей коллекции два трофея Саморы (лучшему вратарю испанского чемпионата) и сейчас борется с Марком-Андре тер Стегеном за третий. Как известно, испанцы вручают Самору голкиперу, пропустившему наименьшее количество мячей. И шансы словенца обойти немца весьма велики. Ибо слабых мест в игре Яна не наблюдается. Он очень хорош на линии ворот и безупречен на отдалении от неё. Кроме того, Облак, овладевший испанским языком, весьма грамотен в организации обороны. Поэтому «Атлетико» пропускает так мало. За четыре неполных сезона в Ла Лиге Ян сыграл 104 встречи, из них «на ноль» 62 - больше половины. В воротах Облака побывало 56 мячей, то есть показатель ),5 мячей за игру превышен лишь слегка.

Облак

Но Облак не всегда был таким непробиваемым. В юности ему пришлось хлебнуть немало лиха. «Бенфика», купившая 17-летнего словенца, не сразу доверила ему свои ворота. Облака изрядно погоняли по арендам. Ссылка в «Униан Лейрию»  в сезоне 2011/12. была адской.  Немотивированная, вылетающая команда без денег. В обороне гулял ветер. Да что там оборона. Иной раз игроков на матч не набиралось. На домашнюю игру с «Фейренсе» вышло только семь полевых игроков и один вратарь - еще никому неизвестный Облак. Понятно, что Ян пропускал частенько по три-четыре мяча, причём для этого не нужно было совершать ошибок. Все вратарские подвиги юного голкипера не вписывались в скупые строки итоговых протоколов.

В следующем сезоне «Бенфика» одолжила Обоака более приличной команде «Риу Аве», где Ян получил прекрасную школу. Недостатка в работе не было. Ошибался, пропускал немало, но набитые шишки шли впрок. Равно, как и мотивация. Облак возненавидел пропускать.  Особенно после матча с «Бенфикой», которая наколотила принадлежавшему ей вратарю аж шесть штук. «В тот вечер в мои ворота влетело всё, даже больше. После финального свистка я хотел собрать вещи и скрыться где-нибудь на необитаемом острове», - вспоминал Ян.

Но после этого издевательства  становиться Робинзоном не пришлось. «Бенфика» вернула Облака и усадила его на лавку. Что уже прогресс. А потом, когда наделал дел Артур Мораиш, Жоржи Жезуш бросил Яна на самый ответственный участок. И как же хорош он оказался. Три пропущенных мяча в 13 встречах, и приз лучшего вратаря португальского чемпионата отправился в коллекцию молодого вратаря в качестве одного из первых её экспонатов.

В «Атлетико» Ян Облак приехал на роль второго вратаря. Преемником вернувшегося в «Челси» Куртуа считался купленный у «Хетафе» Мигель Мойя. Но в середине сезона тот оказался в лазарете, и пробил час Облака. Ян не сплоховал. И вот уже три года, как ворота «матрасников» находятся в ведении словенца.

Не много о самом Яне Облаке. К Бране Облаку, одному из немногих словенцев, игравших за сборную единой Югославии, он отношения не имеет. Отец футболиста Матияж тоже играл в воротах, но больших успехов не добился. Прославился, как первый тренер своего сына. Внесла свою лепту и старшая сестра Яна - Тея, даром что она баскетболистка и неплохая, играет за сборную страны.  Тея любила пробивать брату пенальти, причём делала это весьма умело. Ян не любит пропускать мячи, а от девчонки - тем паче, даром, что от сестры. Вот отсюда и умение брать мяч с точки, равно, как искусство отражать серию ударов. В родном городке Шкофья-Лока Облаку делать было нечего. В столичной «Олимпии» он рано заиграл - в 16, но долго не задержался. Позвали в «Бенфику», а остальное вы уже знаете.

Тея и Ян

А вот и новенькая информация. Несколько дней назад Ян Облак переподписал контракт с «Атлетико». Увеличены зарплата и отступные футболиста. Желающие приобрести словенца должны найти 50 миллионов евро и ни центом меньше. Остановит ли это «Пари Сен-Жермен» или «Реал»? Во всяком случае, заставит задуматься.

Племя младое, незнакомое

Наличие в составе «Атлетико» Яна Облака вовсе не гарантировало его участия в матчах с «Локомотивом». Испанские клубы любят отдавать матчи еврокубков вторым вратарям, поэтому 33-летний Мигель Анхель Мойя Румбо мог вполне выйти на поле в Черкизово. Мог, но уже не выйдет. Уроженец острова Майорка на днях расстался с «Атлетико» и отправился в «Реал Сан-Себастьян».  Вратарь басков Херонимо Рульи повредил колено и будет лечится до лета. Поэтому испанцы в виде исключения закрыли глаза закрывшееся почти месяц назад и разрешили Мойе сменить клуб.

Мигель Анхель Мойя в бытность вратарём &quout;Атлетико&quout;

Мойя начинал в «Майорке». Но очень скоро от блестящей команды конца 90-х из яркого осталась только форма. Мигель, очень недурно игравший в разных испанских юношеских сборных, отправился на север. В «Валенссии» не заиграл. Новый рывок на север - в «Хетафе», гдн Мойя был весьма неплох. Были провалы. Например, «Атлетико» набил ему семь штук без особых на то усилий. Но именно «Атлетико» выбрал Мойю в качестве преемника Куртуа, другое дело, что Мигель шансом не воспользовался и больше смотрел, как играет Облак. Конечно, Диего Симеоне не забывал об опытном вратаре и вполне мог доверит ему ворота в одном, а то и в двух матчах против «Локомотива». Но Мигель Мойя опять уехал на север, уже в Страну басков.

А кто же теперь должен подстраховывать Облака и подменить словенца при необходимости. Имеются четыре вратаря, сыгравших ноль официальных матчей в основе «Атлетико». Так что Яну лучше не болеть.

Несмотря на имя Аксель Вернер - не немец. И не австриец, и не швейцарец. Он аргентинец, хотя и немецкого происхождения. Соседняя Бразилия давно и успешно использует этнических немцев в воротах сборной, вот и сейчас там служит Алиссон Бремнер. А Аргентина пока не очень. У Вернера есть шанс стать пионером при условии успешного выступления за свой клуб. Но пока игру Вернера мало кто видел. Поиграл чуточку за родной клуб «Атлетико Рафаэлла» и парочку встреч во воротах «Бока Хуниорс». В юношескую сборную тоже вызывался, но нечасто. Практика, знаете ли. Уход Мойи может помочь Акселю не просто повысить свой статус (он уже и так второй, а не третий), но возможность бросить вызов Облаку. Хотя, хорошая аренда бы 22-летнему аргентинцу не помешала бы.

Аксель Вернер- теперь второй

И, наконец, три толковых паренька из «Атлетико» В - 20-летний Мигель Сан-Роман,  его ровесник Карлос Томас и 19-летний Диего Конде.  Оставаться с двумя вратарями весьма рискованно, поэтому одному из них надо будет стать третьим в главной команде. Пока вызов получил Сан-Роман. Он наверно и приедет в Москву, где потренируется на поле в Черкизово. А о том, кто будет его тренировать читайте в следующей главе.

Мигель Сан-Роман вызван в главную команду

Рокер и мистер Х

Херман Бургос играл вместе с Диего Симеоне в «Атлетико» и сборной Аргентины  лет 15-20 назад. Теперь помогает тренировать. Бывший вратарь «Ривер Плейта», «Майорки» и «Атлетико» никогда не считался звездой ни по аргентинским, ни по испанским меркам. Но дело своё знал и лишним не был. Разве что запасным.  Кроме того Херман прославился, как рок-музыкант. На протяжении нескольких лет он вообще забыл про футбол и бренчал на гитаре, распевая баллады в группе «Гарб». Но потом  откликнулся на приглашение Симеоне и является его правой рукой на протяжении многих лет.  При этом 48-летний  Бургос не является тренером вратарей, а служит специалистом широкого профиля.

Херман Бургос в бытность вратарём
Херман Бургос - тренер &quout;Атлетико&quout;

 

 

 

С вратарями же в «Атлетико» работает другой аргентинец - 50-летний Пабло Верчеллоне. Человек крайне скрытный и не публичный. Никогда не даёт интервью, никогда не фотографируется. Но дело своё знает, и прогресс в игре Облака обусловлен во многом работой с Верчеллоне. И не удивляйтесь,  если этот мистер Х сделает человека из Вернера, и тройки молодых испанцев из команды В.

Таинственный Пабло Верчеллоне