«Весь мир на ладони, ты счастлив и нем»

Вы когда-нибудь испытывали настолько сильные положительные эмоции, были ли настолько счастливы, что хотелось остановить течение времени и "обняться" с этим мгновением, закрыв глаза? Я - да. Такие моменты в моей жизни можно пересчитать по пальцам одной руки. Их объединяет то обстоятельство, что я очень хорошо помню хронологию событий, различные детали и эмоции.

Есть важный момент: данные события не были связаны с употреблением алкоголя, ещё какими-либо веществами, первым сексом и т.д. Именно в отсутствии связи с перечисленными вещами и есть та самая ценность!

На второе место в рейтинге "радостей" я могу с уверенностью поставить день защиты диплома в университете. Думаю, что у многих этот день отложился в памяти, запомнился как один из самых счастливых в жизни (особенно, если учеба давалась трудно , и веры в конечный успех не было).

Но сегодня, в связи с 20-летней годовщиной, я хочу рассказать о самом ярком и масштабном событии в моей жизни, которое произошло 5 июня 1999 года.

В начале лета 1999 года, в период летних школьных каникул, я приехал в дом отдыха "Голубые озера", который находился неподалеку от Вышнего Волочка (Тверская область).

Надо сказать, обычный такой "совковый" дом отдыха с потрепанными номерами, скромной территорией, скудными развлечениями. Но мне, 11-летнему мальчику, там понравилось сразу! Я познакомился с ребятами-сверстниками из Москвы, мы все интересовались футбольной тематикой: как просмотром матчей, так и непосредственно игрой в футбол. Оперативно собрали команду и даже приняли участие в небольшом турнире:)

Но главной темой всё же был просмотр двух отборочных матчей сборной России (против Франции и Исландии), которые должны были состояться в первых числах июня. Ситуация в нашей группе сложилась таким образом, что сборной России было необходимо побеждать во всех оставшихся матчах, чтобы выйти в основной турнир Евро. Мы, даже будучи совсем юными, не питали практически никаких надежд относительно результата первого матча с французами. Ведь это была та самая команда, которая год назад, в 1998 году, выиграла чемпионат мира, победив 3:0 в финале грозных бразильцев.

И вот наступил день матча. В те времена не было портативных гаджетов, вся надежда, связанная с получением информации, была на телевизор и газеты. Мы узнали, во сколько начнется матч, и часа за 2 до стартового свистка стали собираться в холле у телевизора. Вместе с болельщиками в холле сидела одна дама и смотрела какое-то ток-шоу. Она заявила, что никакой футбол смотреть не хочет. Вы знаете, я до 17 лет был очень скромным ребенком, который всего и всех боялся. Но в тот вечер я, как из пулемета, выстрелил в её адрес: "Женщина, неужели вы не видите, что вы здесь одна, а нас целая армия?!". После такого пассажа, она молча встала и побрела в номер, а я получил многочисленные "респекты" от мужичков постарше, которые также пришли посмотреть тот матч.

Начались обсуждения предстоящей игры, все сходились во мнении, что шансов против французов нет никаких. Но понимаете, люди всё равно надеялись на положительный результат, даже опытные болельщики. И вот матч начался. Наши играют в "гостях" на главном стадионе Франции, забитом "под завязку". В редкой атаке Россия забивает гол, это случается в конце первого тайма. Отличился Панов - невысокий и быстрый нападающий из "Зенита". Свисток на перерыв, у нас отличное настроение, мы всерьёз тогда поверили в чудо!

Начинается второй тайм. Французы сразу начинают давить, и российская команда пропускает на 48-ой минуте, а затем и на 53-й. Наш настрой немного угас, но надежда все равно оставалась. Совершенно отчетливо помню, что после второго французского гола один из моих новых товарищей сходил в номер и принес на удачу спартаковский шарф. Да, сейчас это кажется забавным и смешным, но тогда мы были детьми и хотели верить в сказку.

Россия отыгралась на 75-й минуте. Гениальный пас Хлестова на Панова и прекрасная реализация. 2:2. Ух, как тогда бурлил холл одного из корпусов "Голубых озер"! Нам был нужен всего 1 гол. Этот гол был забит Валерием Карпиным на 87-й минуте после прекрасной комбинации. Дальше была сложная концовка, невероятные эмоции как на поле, так и в нашем болельщицком кругу.

Мы победили. Совершенно незнакомые люди обнимались, прыгали и кричали от радости. В ту ночь мы разбудили своими криками сотню равнодушных к футболу отдыхающих. Наверное, это было не очень красиво...но тогда никто об этом не думал. Было ощущение невероятного счастья. Победа над чемпионами мира на их поле. Есть надежда на успех, следующий матч с Исландией через несколько дней.

Матч с Исландией Россия выиграла, как и 2 следующих. О том, что произошло в решающем матче с Украиной в октябре 99-го, мне вспоминать сегодня не хочется.

Футболом я по-настоящему заинтересовался в 1998 году, в период чемпионата мира во Франции. Интересуюсь им и сейчас, периодически вспоминая самые эмоциональные и значимые для меня матчи. Безусловно, нельзя забыть игру с Голландией в 2008 или с Англией в 2007, но то чудо на Сен-Дени всегда будет на 1-м месте во всех моих рейтингах.

P.S.Майским утром 2008 года после легендарной хоккейной победы над канадцами я открыл для себя наиболее близкое описание невероятного счастья. В свежем номере «Советского спорта» на первой «полосе» фигурировала цитата из песни Владимира Высоцкого «Вершина»: