10 мин.

Ерунда плей-офф, главное - маневры

Все команды находятся на разных этапах пути к заветной «Чашке». Есть контендеры прямо сейчас, искавшие летом и в дедлайн усиление («Рейнджерс», «Торонто», «Тампа», «Колорадо», «Вегас»); обратная сторона – команды в глубокой перестройке («Анахайм», «Чикаго», «Аризона», «Сан-Хосе»); есть группа команд, у которых опытный костяк еще поддерживает открытым окно возможностей, но с совершенно с разным итогом - «Бостон» просто великолепен, «Айлендерс», «Питтсбург», «Виннипег», «Калгари» еще в борьбе, а вот «Вашингтон», «Сент-Луис» и «Нэшвилл» устроили частичную распродажу активов, отказавшись бороться до конца, не имея высоких шансов на успех.

А еще есть группа команд, которые выходят на проектную мощность после перестройки и летом проводили активно доукомплектацию, чтобы бороться за выход в плей-офф, однако дела у них пошли совершенно по-разному: «Девилс» и «Кингс» уверенно выходят в пост-сизон и докупаются в дедлайн; «Баффало» косметически добавил силы в лице Гринвея, но в остальном только сохраняет свое молодое ядро – продлили Томпсона, Козенса и Самуэльссона; «Оттава» и «Ванкувер» не только продают активы, но и приобретают игроков; «Детройт» распродает активы, но при этом продлевает интересных для себя игроков; «Коламбус» рад распродать, но кроме Гаврикова ничего ценного нет и просто борется с эпидемией травм и мечтает о первом общем пике.

Вот последняя группа команд в лице «Оттавы», «Ванкувера» и «Детройта» и их маневры наиболее интересны, так как сейчас (если не брать «Нью-Джерси» и «Лос-Анджелес») их действия решают задачи именно развития на ближайшее будущее, чтобы включиться в борьбу за плей-офф. Именно с участием этих команд прошло несколько интересных обменов из числа не относящихся к арендным вроде приобретения Патрика Кейна,  Владимира Тарасенко, Дмитрия Орлова, Райан О`Райлли. При этом радикально улучшить ситуацию они вряд ли способны, поэтому больше напоминают маневры, а не четко выверенные действия по построению чемпионской команды.

"Оттава", какие маневры?

Летнее укрепление состава вполне позволяло надеяться на повышение конкурентоспособности команды и давало ощущение возможности бороться за плей-офф. Серия травм, в том числе среди лидеров, начало сезона испортило. «Сенаторы» и сейчас чередуют успешные игры и необъяснимые провалы. Поэтому вполне можно было увидеть команду в списке продавцом, но особо активов и не имелось кроме Хамоника и Талбо да и на тот момент шансы зацепиться за борьбу были реальными.

В итоге все действия носили косметический характер, направленность которых была именно на следующий сезон, а не простое получение пиков. Сначала «Оттава» в обмен на уходящего Мотта получила Готье, на которого летом сохранят права; далее скинули многострадальный контракт Никиты Зайцева в «Чикаго» за пики 2 и 6 раундов; а основное действие стало приобретение Джейкоба Чикрана - все же нашли ключик в переговорах «Аризоной» и обмен получился дешевле, обозначенных условных трех пиков первого раунда, но есть ряд нюансов, где пик может подняться.

Чикрана спасен из запаса и может играть .. в составе "Оттавы"

Судя по инсайдам, «Оттава» хотела включить в сделку с «Аризоной» Зайцева, но, видимо, дешевле было скинуть его другой команде. По факту, вместо Зайцева прямо сейчас в команду добавился Чикран с его особенностями меню (поедание сырой печени, уххххх! Вспомнился эпизод из «Секретных материалов», где Малдер и Скалли искали монстра, поедавшего сырую печень, что позволяло сохранять молодость). Хорошее усиление, хотя с левыми атакующими защитниками вроде бы ситуация не требовала активных действий, как минимум есть Шабо и быстро прогрессирующий Сандерсон. В любом случае пул защитников станет сильнее в следующем году. Из финансовых плюсов - летом не будет мешать контакт Зайцева, потому что на 15 млн. надо подписать целый ряд игроков, в том числе ДеБринкета, который явно захочет увидеть контракт не менее чем на 8 млн. в год.

В целом, уже в этом году «сенаторы» могли зацепиться за большее, чем имеют сейчас, но сбили карты травмы и необъяснимые провалы вроде отлета 0-5 от «Чикаго» или 2-5 от «Ванкувера». В следующем сезоне «Оттаву» уже можно воспринимать как реального конкурента на место в плей-офф, а если пройдет обратное, то резонно задать вопрос о качестве тренерского состава – ростер выглядит вполне конкурентоспособным даже при такой конкуренции на «Востоке». В то же время обмен Чикрана не видился особо необходимым, так как остается большой вопрос по вратарский позиции и глубине атаки.

 «Ванкувер», какие маневры?

Для «Ванкувера» началось все еще с летнего продления Джей-Ти Миллера, что предопределило выбор в их паре с Хорватом кому придется уйти из команды в дедлайн. Не смотря на очень сильную форму уже бывшего капитана «касаток», судя по слухам, активных переговоров по продлению не велось, но снайперские результаты помогли взвинтить рыночную цену на игрока. В итоге Лу «что-то уже не такой хитрый лис» Ламорелло отдал за Хорвата эквивалент в 3 первых пика: 1-й на ближайшем драфте, готовый, но захандривший игрок первораундник, а также достаточно перспективный проспект-первораундник.

Лу переплатил?

Какие дальше успехи будут у Хорвата с «Айлендерс» не ясны (пока продление контракта на 8 лет с кепхитом 8,5 млн.), но прямо сейчас «Ванкувер» смотрится довольным как минимум из-за формы Бовилье, набравшего 16 очков в 20 играх после обмена, тогда как у Хорвата за такой же отрезок 9 очков и всего 5 шайб.

 В дедлайн «Кэнакс» обменяли истекающие контракты Лазара и Шенна, получив за них пики 4 и 3 раундов драфта – не особо ценно, но все же активы. Но при этом совершили ряд маневров на перспективу. Во-первых, продление Андрея Кузьменко за 11 млн. на 2 года, который очень прилично смотрится рядом с Петерссоном, настреляв уже 34 шайбы, повторив рекорд франшизы для новичков, принадлежавший Павлу Буре 30 лет. Ближайшие годы и покажут на сколько Кузя самостоятельный актив, который можно успешно использовать при построении претендента на что-либо серьезное, задействуя в тройке, где не будет топового креативного центра. Во-вторых, получили закисшего в «Рейнджерс» Виталия Кравцова, отдав боттомного игрока ротации, но это может и выстрелить при отсутствии риска потерять что-либо. В-третьих, и главное - совершили обмен, удививший многих, заполучив из «Детройта» Хронека.

Хронек теперь в "Кэнакс", но "Крылья" явно не в накладе

С точки зрения маневров – это самый интересный ход, так как затрагивает сразу две команды из изучаемой группы, но с разной реакцией на будущее. Хронек атакующий защитник (получается еще один в составе «касаток»), но только с правым хватом – а это альтернатива леворуким Хьюзу и ОЭЛ. По факту на замену Хорвату (и его условному контракту 8,5 млн. в год) «Ванкувер» получает Бовилье и Хронека с тем же кепхитом, минус пик второго раунда, но с проспектом-первораундником. Вот такой маневр в дедлайн сделал офис «касаток», что явно намекает о сохранении амбиций реализовать имеющийся потенциал ядра игроков «Петтерсон-Миллер-Хьюз-Демко» уже в ближайшем будущем. Касательно Хронека можно резюмировать кратко следующее: достаточно качественный и недорогой атакующий (но все же без сильного перекоса) защитник, который поможет в решении проблемы выхода из зоны первым пасом, но будет ли он помощью в оборонительных действиях для многострадальной обороны «Ванкувера» - вопрос.

Теперь перейдем к другой стороне обмена - «Детройт».

"Детройт", какие маневры?

Для Айзермана, в принципе, Хронек был не приоритетный к продаже актив, но в данной ситуации этот обмен скорее в плюс команде. Первый пик от «Айлендерс» может оказаться не таким и поздним – в топ-20, а может и лучше (есть защита от топ-12 с переходом на 24-й год); второй пик от «касаток» - в топ-50. На богатом драфте 2023 года можно качественно добавить глубины хорошими проспектами. В следующем году не видно позитива в переходе к реальной борьбе за выход в плей-офф, а потому все равно возникнет вопрос обмена игроков на истекающих контрактах. Поэтому лучше уже в этом году добрать проспектами, чем вернуться к этому вопросу позже с отставанием в развитии на год, а «Детройт» и так уже слишком давно для такой франшизы не попадал в плей-офф, поэтому время может и начать поджимать генерального менеджера каким бы легендарным не было его прошлое как игрока в составе команды. Сейчас уже дается возможность попробовать себя в лиге молодому топ-проспекту Симону Эдвинссону, хотя было бы хорошо ограничиться 10 играми, чтобы не сгорел контракт новичка.

Массовая закупка целой пятерки и вратаря летом не помогла существенно изменить позиционирование «красных крыльев» в конференции, но стоит отметить, что «Восток» сейчас очень силен, где многие команды упакованы элитными игроками с большой глубиной состава. А в «Детройте» по-прежнему Ларкин – главный атакующий актив. Очередная проблема Бертуцци, а Реймонд не смог сделать шага вперед в своем развитии, и у «Детройта» не оказалось ударной тройки. Копп - это не уровень второго центра для контендера, хотя игрок добротный. Остальные летние приобретения тоже не показали чего-то особенного, способствующего перехода команды на более высокий уровень. Удачно смотрится только подписание Хуссо, которому удавалось подтаскивать команду.

В итоге команда подошла к плей-офф не с самыми конкурентными позициями, хотя шансы побороться за плей-офф были. Несмотря на это, Айзерман выбрал консервативный, но логичный путь - стал продавцом в дедлайн. Сначала из команды уехал Хронек, а далее еще 2 игрока, у которых заканчивались контракты: Бертуцци принес первый пик 2024 года и еще 4-й пик 2025года в нагрузку, Сундквист – пик 4-го раунда ближайшего драфта.

Берт, прощай!

Первый обмен можно считать еще достаточно удачным, так как сезон откровенно не шел у Берта, а вот Сундквист ушел как-то дешево – игрок достаточно полезный, начавший очень хорошо сезон, но в своем максимуме это всего хороший игрок боттома.

Спорным выглядит обмен Враны, который вроде как справился со своими нехоккейными проблемами, но его обменяли в «Блюз». Проблемно выглядит удержание половины кепхита на этот и следующий год. Можно было дать возможность игроку себя реабилитировать – много не теряли бы, так как «Блюз» фактически ничего не отдали – игрок, который к 27 годам не провел ни одной игры в НХЛ. Так, в итоге экономия составит только 2,65 млн. за год, а раскрыв игрока можно получить уже летом или в следующий дедлайн что-то большее. Пока Врана показывает, что его еще рано списывать в балласт, и бодро начал в составе «музыкантов».

При этом ряд игроков, в том числе капитана, являющегося самым ценным активом команды, решено было оставить. Пусть продление контракта Ларкина на максимальный срок с кепхитом в 8,7 млн. смотрится переплатой, которую следует считать объективной необходимостью в контексте скромного статуса команды без серьезных амбиций даже на плей-офф, без низкого налогообложения в штате, также Детройт давно город с не самой радужной социальной обстановкой.

капитана сохранили!

Отдав Ларкина, Айзерман автоматом уходил бы опять в полноценный ребилд и искал бы где-то качественного центра, поэтому решение правильное в силу отсутствия игроков такого уровня на данный момент и ближайшем будущем. Ориентиром по контракту можно считать Хорвата и Барзала из «Айлендерс», которые получили 8,5 и 9,2 в год.

Продление Мяятты и Уолмана также показывают, что в следующем году у команды будут сохранены задачи пробовать цепляться за плей-офф, а не уходить дальше в собирательство пиков. Летом в помощь будут почти 30 млн. под кепкой, которые можно использовать для любых маневров – от усиления дорогим активом на рынке НСА или через обмен ОСА, до перехвата плохого актива для разгрузки платежки. Среди защитников можно вполне побороться за таких ребят как Гавриков, Орлов, Северсон, Грейвс, находящихся в хорошем возрасте для защитников. Среди нападающих на рынке вполне будут вполне качественные варианты для глубины в топ-9 – Киллорн, Доми, Татар, Барбашев, может даже Владимир Тарасенко. Можно попробовать зацепить кого-то из ОСА, с которым тяжело будет договориться по продлению, например, с Дюбуа или Хытилом – есть чем платить и место в платежке.

Посмотрим как поработает менеджмент команды этим летом и будет ли еще один заход на массовую закупку на рынке НСА.