10 мин.

Итоги дедлайна: команды-корректировки («Вашингтон», «Сент-Луис», «Нэшвилл«)

В лиге сейчас имеется ряд команд, откровенно «танкующих», находясь в глубокой перестройке. Этот дедлайн добавил новых продавцов среди команд сравнительно недавно выигравших кубок и игравших в финале. При этом для условного «Нэшвилла» это очень похоже на перестройку, тогда как «Сент-Луис» и «Вашингтон», неудачно проводя сезон, решили обменять своих НСА, заработав на данный момент активов, ничего не потеряв для будущего. Рассмотрим каждый случай отдельно и оценим кто был более последовательным и успешным в своих действиях.

Вашингтон капиталисты

Стагнация в команде была очевидна уже многим, но сильная первая половина зимы позволила «столичным» успешно бороться за попадание в плей-офф, однако к марту все оказалось не так радужно. В целом, сезон сильно подпортила эпидемия травм: Бэкстрем и Уилсон начинали сезон в лазарете, выменянный из «Оттавы» летом для глубины топ-9 Браун сломался сразу же и выбыл до конца сезона, Оши также пропустил приличное количество игр, ну а защитную линию подкосила травма Карлсона, который выбыл до конца сезона в январе.  

При высокой плотности в конференции в борьбе за по сути 2 места, среди участвующих в гонке за плей-офф команд «Вашингтон» не выглядит фаворитом или даже с хорошими шансами на успех, поэтому в период последней серии из 6 поражений Брайан Маклеллан (генменеджер «столичных») проработал обмен главного актива на истекающем контракте команды – Дмитрия Орлова, вместе с которым в «Бостон» ушел еще энергичный и очень качественный игрок для 4-й тройки Гарнетт Хетувей. Взамен получено было 3 выбора (в 1, 2, 3 раундах драфта разных лет) и Крейг Смит, контракт которого мешал платежке «мишек».

Расклад обмена между Вашингтоном и Бостоном

Считаю, что такой обмен для обеих команд выигрышный: Орлов сходу стал первой звездой недели и даже пробуется в первой бригаде большинства; Маклеллан получил в свои руки активы за игрока, переговоры с которым зашли в тупик, а взамен Хетувея появился Смит, который может пригодиться еще в этом сезоне. Пик в первом раунде уже пошел в ход и помог получить Расмуса Сандина из «Торонто», куда также пришлось отправить проводящего хороший сезон Густафсона, но вряд ли его планировали сохранять летом. 

Сандин - не дорого!

Было еще 2 обмена – Эллер уехал помогать «Колорадо» за 2-й пик, Юхансон – за 3-й «Миннесоте». Несколько удивило, что не обменяли Шири и других НСА - как показали дальнейшие события Дженсен и ван Римсдик входят в дальнейшие планы команды.

Все обменянные это возрастные игроки, которые в ближайшем будущем не могут существенно помочь «столичным» вернуться к конкурентной борьбе. Исключением является лишь Орлов, с которым возникли споры в большей степени из-за сроков соглашения: команда предлагает 3 года, а игрок хочет 6 лет. Летом не исключена возможность попытаться договориться еще раз, на что намекал Владимир Федотов, хотя агент игрока отметил невысокую вероятность такого развития событий.

Взамен же получен молодой Сандин, у которого действует еще год копеешный контракт, и потом он будет в статусе ОСА, на руках у менеджмента добавилось еще по 2 пика 2-го и 3-го раунда, которые можно задействовать для обменов, направленных на усиление и увеличение глубины состава летом. Ходили слухи, что были попытки получить Чикрана. Учитывая итоговую компенсацию от «Оттавы» в размере пик первого раунда и двух пиков второго, можно было попробовать его заполучить, но выбор сделан в итоге в пользу Сандина, который уже сумел себя ярко показать после обмена в играх за «кэпс» - 8 очков в 4 играх.

Почему текущие действия Маклеллана именно корректировка курса команды с небольшим омоложением (сандин и продление контрактов Строума и Милано) также доказывает подписание контрактов с ван Римсдиком и Дженсеном, которые получили контракты еще на 3 сезона. Именно столько осталось по контракту Овечкину, что и следует считать сроком проекта текущего состава и уже далее франшизу ждет тотальная перестройка. С другой стороны, переплата защитникам, потенциал которых 3-я пара, достаточно сомнительное решение для амбиций бороться за что-то большее, чем претендовать на выход в плей-офф. Особенно в случае с ван Римсдиком – за возрастного 6-7 защитника команды платить 3 млн. в год слишком большая роскошь, когда места в платежке поджимает. Логично было бы рискнуть использовать пики и все же зацепиться за Чикрана или побороться на рынке за игрока, который точно соответствует уровню первых двух пар претендента на кубок. Для поиска усиления защитной линии можно использовать варианты сделок как между «Эдмонтоном» и «Нэшвиллом», где был получен за 1-й пик надежный качественный игрок на контракте, а еще сбросили мешающего платежке игрока на краткосрочном контракте. В случае с «Вашингтоном» подобная сделка могла в базе включать 1-й пик и Манту как компенсацию с добавлением более низкого пика.

Сент-Луис пока только с музыкой расставания

«Блюзмены» обменяли четверых игроков с истекающими контрактами, которые не вписываются в будущее команды. О`Райлли и Тарасенко, не смотря на статус звезд, уже в солидном игровом возрасте и вряд ли их аппетиты будут скромными в будущем, одновременно каждый из них был способен принести как минимум пик первого раунда. «Рейнджерс» вместе с Тарасенко получили Микколу, заплатив за это пиками 1 и 4 раунда, а также вернули обратно Блэйса. 

Тарасенко дождался обмена

Также покинул «Сент-Луис» и другой россиян на истекающем контракте - Иван Барбашев, взамен которому «Вегас» отдал проспекта-первораундника. Самый больший набор активов был получен за О`Райлли, который достался «Торонто», заполучившего в дедлайн очередного капитана (поможет ли на этот раз?) – комплект пиков 1,2,3 раундов разных лет и 2 проспекта.

Торонто в гонке за капитанами или почем РОР?

Не смотря на ценность и статус для франшизы всех ушедших в дедлайн игроков, в долгосрочной перспективе удерживать их Армстронг не стал и также решил идти на омоложение. Отличие от «Вашингтона» - костяк нападающих более молодой, однако среди защитников наоборот 4 игрока +/- 30 лет с достаточно тяжелыми контрактами. Поэтому ходят слухи, что менеджмент «Блюз» ищут варианты обмена одного из них. Парейко смотрится наиболее востребованным, однако будет удачным решением сбросить контракт и любого другого игрока. Проблема в том, что у всей четверки (Парейко-Крюг-Фолк-Ледди) полный запрет на обмен в ближайшие сезоны, поэтому игроки сами будут решать куда идти и с кем вести переговоры по их обмену – в такой ситуации да после такого плохого сезона никто ничего ценного не принесет, просто спихнуть бы контракт.

Интересным выглядит попытка реанимировать Врану, которого забрали из «Детройта» с удержанием половины кепхита – не велик риск, но в своем потенциале чех может в следующий дедлайн также что-то принести, если опять не вернется к своим «нехоккейным» проблемам. С этой же логикой с драфта отказов забрали Каспери Капанена, который полностью разочаровал в «Питтсбурге», с действующим еще один год контрактом на 3,2 млн.

Существенных усилений летом сделать «блюзменам» вряд ли удастся, так как место под потолком пока менее 6 млн., что пойдет на продление нескольких ОСА и подписание сменщика Биннингтона. Ограничения под потолком не дает возможностей искать усиление через подписание свободных агентов на рынке летом или использовать полученные пики для обмена сильного игрока на крупном контракте. Ходили определенные слухи, что О`Райлли хочет летом вернуться и подписать новый контракт, сделав скидку клубу. Это потребует обмен условного Сканделлы, который пропустил большую часть регулярки из-за травмы. У него остается всего год с кепхитом в 3,3 млн – относительно ликвидный актив. В сложившейся ситуации для «Блюз» важно эмоционально встряхнуться, поэтому вернуть лидера и капитана представляется разумным шагом, тем более если его контракт будет умеренным по кепхиту. Также возвращение качественного центра (РОР выглядит главным лотом среди центральных нападающих в статусе НСА летом) позволит опять переместить Бучневича на край и создать варианты формирование центральной оси, варьируя в этой роли также Шенна и Томаса.

Состав по именам и заслугам еще более чем боеспособный, но в текущем состоянии проглядываются психологические проблемы, поэтому как вариант развития ситуации рассматривать можно смену тренера, если освободится интересный кандидат или команда завалит старт следующего сезона. Оптимально летом искать возможности освободиться от нескольких долгосрочных контрактов (помимо четверки защитников можно выделить Саада и Шенна), чтобы обеспечить маневр под потолком. Наиболее ценным активом для обмена летом выступает Павел Бучневич – выдающийся показатель полезности для не слишком удачно выступающей команды (+11), свыше очка за игру (58 в 51 игре), гибкий контракт на 2 года с ограничением всего в 12 команд. При такой игре и кепхите Павел имеет высокую рыночную цену и может быть интересен многим командам, если «Блюз» захочет идти в тотальную перестройку. Но логично посмотреть как команда примет старт в следующем сезоне, смогут ли Кайру и Томас оправдать свои новые большие контракты и повести игру партнеров за собой, а также удастся ли ветеранам команды получить импульс и вернуться на свой прежний уровень.

  

Нэшвилл - продажники

По иному пути от «Вашингтона» и «Сент-Луиса» пошел уходящий на пенсию вечный рулевой «хищников» Дэвид Пойл – не обменяно ни одного НСА, а только игроки с тяжелыми контрактами. Началась распродажа с обмена Нидерайтера, у которого контракт на 4 млн. действовал еще и на следующий год за пик 2-го раунда от «Джетс». А далее бахнула удивительная сделка с «Тампой», которая традиционна не жалеет активов за новых «Коулмена-Гудроу» – на этот раз с 1 по 5 пик разных лет и Фут были платой за Таннера Жанно. 

полцарства за Жанно

Если бы у Жанно был бы контракта как у Хагела, то еще можно было оправдать такую цену, но игрок в статусе ОСА с правом на арбитраж вряд ли им дешево обойдется летом при подписании. При этом ему могут кинуть и оффер, компенсацией за который будет пик 2-го раунда. Очень неоднозначное решение, но у Брисбуа своя логика - «им нужен готовый конкретный игрок, а кубок все окупит», а «Нэшвилл» точно получил очень хороший набор активов.

Следующая крупная сделка прошла с «Эдмонтоном», куда отправился Маттиас Экхольм (контракт с кепхитом 6,25 млн. еще на 3 следующих сезона) при минимальном удержании в 4%. Получено было: пики 1 и 4 раунда, а также Тайсон Бэрри с действующим контрактом на следующий год.

Эдмонтон нашел себе защитника

И еще значимой сделкой стал обмен Гранлунда в «Питтсбург» в последний день дедлайна – получен был пик 2-го раунда.

 Менеджмент «Нэшвилла» активно распродавал активы с соглашениями как минимум на следующий сезон, создавая себе простор для маневра в будущем и получая высокие пики. Экхольм качественный игрок, который был бы полезен «хищникам» и будет полезен «нефтянникам», но пока он в цене решили взять за него активы. Нидерайтер ушел достаточно дешево, а вот Гранлунд скорее повод выдохнуть от освобождения места в платежке. Жанно был бы полезен и самим, но за предложенный набор активов грех было не обменять. На данный момент в 2023 году 7 пиков в первых трех раундов и плюсом первый пик 25 года и 2 вторых пика 2024 года – неплохой набор активов.

Очень важный аспект в выполненных обменах – это обеспечение свободы в платежке, так как обмены Экхольма+Гранлунда+Нидерайтера освободили на следующий сезон 10,5 млн. (контракт Бэрри в 4,5 млн. пришлось взять на себя, но его реально обменять в межсезонье). При текущем составе «Нэшвиллу» с трудом удавалось цепляться за зону плей-офф, так что нет смысла удерживать возрастных игроках на существенных контрактах, когда имеется целая пачка перспективной молодежи на контрактах новичка. Проблема для команды была в отсутствии глубины нападения за лидерами, чего не смогли дать в этом году те же Гранлунд и Нидерайтер, нагружая при этом сильно платежку. Сейчас же для работы уже будущего генерального менеджера Барри Тротца летом в платежке есть почти 15 млн., а также целый пул пиков и молодых игроков, чтобы принять любой вектор развития.