9 мин.

«Чикаго» психи что ли?

Перед и во время драфта «Чикаго» были самыми активными участниками хоккейных операций. В результате обменов команду покинули Алекс ДеБринкет (на общий 7-й и 39-й выборы на драфте 22 года и 3-й раунд в 24-м) и Кирби Дак (по итогам трехстороннего обмена принес общий 13-й и 66-й выбор на драфте 22 года), а также забрали контракт Петра Мразека у «Торонто» за общий 25-й выбор, отдав им 38-й. Далее офис команды решил не делать квалификационные предложения Доминику Кубалику и Дилану Строму, в результате чего они выходят на рынок в качестве НСА, а «Чикаго» за них ничего не получит. Еще были выкупы двух контрактов (Бретт Конноли и Хенрик Боргстрем) на общую сумму в 4,5 млн. Чего у них творится? Они сошли с ума?

Мой ответ – нет! Давайте рассуждать и трезво смотреть на рынок.

После обмена Сета Джонса и подписания Марка-Андре Флери была надежда, что текущий состав с рядом молодых перспективных игроков во главе с Патриком Кейном и Джонатаном Тэйвсом смогут побороться за попадание в постсизон. Однако их болельщиков ждало огромное разочарование – уже после старта стало понятно, что сезон провален. Есть ли смысл развивать эту команду – очевидно, нет! Поэтому решение пойти в серьезную перестройку очень напрашивалось. И весь вопрос как это осуществить?

Путь, по которому двинулись в офисе, можно отразить в двух принципах. Первый – максимальное танкование. В «Чикаго» решили не плавать во второй половине первой десятки драфта, а сразу нырнуть за самыми топами, которых в ближайшие 2 года сразу несколько должно выйти на драфт, попутно скинув какие можно активы, чтобы получить выборы уже сейчас. Второй – минимально тратить деньги на текущем этапе, просто преодолев пол в 61 млн., поэтому убрать все ненужные сейчас и в ближайшем будущем контракты.  

Свой выбор на этом драфте, ставшим общим 6-м, они отдали в обмен на Сета Джонса, поэтому получить активов уже сейчас - хороший ход. Кто был в доступе на обмен и мог принести хорошие активы – ДеБринкет, Дак, Курашев, Кубалик и Строум. Последние два по слухам интересом со стороны покупателей не были обласканы, и обменять их на хоть что-то не получилось. Курашева, который самый молодой из всех, решено было оставить для будущего – логичный и верный ход. Поэтому первые двое пошли на торги. Критика, что дешево? Давайте смотреть, на сколько это справедливо.

ДеБринкет показывал очень высокую результативность и 2 раза забросил 40 шайб за 5 сезонов в составе «ястребов» - однозначно топовый игрок, который мог рассматриваться текущим и ближайшим будущим команды … при других задачах. А сейчас и через 3-4-5 лет его необходимость под большим вопросом. Через год заканчивается его контракт и до статуса ОСА всего один год, а цена его переподписания будет от 8 (Фиала такой подписал) до 10 млн. - нужно ли это для команды исходя из принципа экономии? Через год обменивать в статусе ОСА как показывает практика менее выгодно, чем сейчас из цены предложения - для покупателя такой статус может выйти лишними трудностями (а если игрок не хочет длительный контракт и упрется в арбитраж, а далее пока-пока?). Игрок сейчас в цене и высоко котируется, в ближайший сезон задача победить «Аризону» в гонке за условным Бедардом, поэтому обменять лучше сейчас, сразу получив топового проспекта на будущее и сэкономив физически денег.  

Статистика ДеБринкета достойна явно не менее 8 млн. в год?

Теперь по цене - почему она низкая? За такого игрока можно получить больше? Конечно да, но при определенных условиях! Поэтому надо смотреть на рынок. Кому нужен топовый ОСА прямо сейчас и он готов отдать свой выбор на это драфте, а кто торговал таким активов? На рынке были Бесер и Фиала, а среди покупателей были только «Нью-Джерси» (общий 2-й), «Оттава» (общий 7-й), «Аризона» (29-й и 32-й), «Айлы» (13-й), «Кингс» (19-й). ЛАК получил удачно через обмен Фиалу по невысокой стоимости (к пику добавился проспект, который учится в университете Миннесоты и хочет там играть); Ламорелло нужен был, в первую очередь, защитник - получил Романова из "Монреаля; «Аризона» предложила меньше «Оттавы» (по слухам максимум 29-й, 32-й и проспекта); «Дьяволы» посчитали, что отдать 2-й общий выбор за ДеБринкета – это слишком много. По НДД кратко - вингера качественного они могут и бесплатно найти на рынке, а сейчас лучше задрафтовать потенциально топового защитника.

По факту особо конкуренции, чтобы накрутить цену и не было, поэтому «Оттава». Дешево – да, но это лучшее, что давал рынок сегодня к этому драфту, чтобы двух проспектов можно было взять уже сейчас. Фиала с 85 очковым сезоном ушел даже дешевле! Почему так дорого относительно Джонса, что в итоге вышло такое равенство «ДеБринкет - пик 3-го раунда = Джонс – общий 12-й выбор - Адам Боквист»? Спросите у гения, который это сделал.  

Кирби Дак был выбран под общим 3-м пиком, но что он показал за эти 3 года? По очкам результативность как у Каапо Какко (58 против 59 очков), но и как ценят финна мы увидим уже скоро. Поэтому получить еще один и достаточно высокий выбор в первом раунде – это очень даже удачно на данный момент.

Скромненький старт для третьего номера драфта, не правда ли?

Поднялись за счет Мразека на драфте и получили качественного вратаря, когда он здоров на недорогом контракте на 2 года – в воротах опытный первый номер должен же быть, хоть и стоит задача выиграть гонку за первым общим пиком.

А теперь к последним решениям отпустить Дилана Строума и Доминика Кубалика сразу на рынок НСА.

Кубалик после прорывного первого сезона с 30 шайбами (почему и получил сразу свой контракт на 2 года с кепхитом в 3,7млн. в год) потом начал показывать регресс. Сейчас ему нужно в квалификационном предложении надо дать не меньше этих самых 3,7 млн. годовых, а через год в качестве неограниченно свободного агента он выйдет на рынок. Сейчас он никого не заинтересовал как актив, поэтому будет ли он привлекателен в дедлайн? Очень сомнительно. Платить ему большие деньги, чтобы получить в хорошем случае пик 3-5 раунда, совершенно нет резона. Это просто экономия денег – принцип номер два. И решение с экономической позиции смотрится последовательным и логичным.

Регресс на лицо!

По Строуму все не так очевидно, однако есть схожая тенденция – прекрасный старт и потом 2 года регресса. Последняя регулярка получилась весьма результативной – 48 очков в 69 играх, неплохая игра на точке.

Красивая стата, но стоит ли она от 5 млн.?

При этом эту статистику нужно корректировать на наличие сильных партнеров (Патрик "прокачка" Кейн), которые позволяют двигать результативность вверх. В его случае повторением минимума по квалификационному предложению не отделаешься – почти 50 очков с правом на арбитраж, куда он обязательно захочет обратиться, позволяет рассчитывать на контракт порядка 5 млн. Опять же, нужно ли «Чикаго», идущему на жесткое танкование и экономящему деньги, тратить на игрока, который не получил интереса на рынке? В долгосрочной перспективе в нем явно не видят игрока, относительно которого можно выстраивать центральную ось (даже как второго центра). Поэтому при вроде бы хорошей статистике для текущих задач «Чикаго» (достичь пола и выбирать как можно выше) Строум не нужен, даже до ситуации «пусть уходит бесплатно».

По выкупу последнего года контрактов Бретат Конноли и Хенрика Боргстрема – правильное решение избавиться от бесполезных игроков, сэкономив физически денег. Данный штраф в платежке на 2 года вообще не угроза для команды на этом пути развития.

И теперь последний этап действия в этом году – что делать с франчайз-плеерами, принесшими команде 3 кубка Стенли? Патрик Кейн и Джонатан Тэйвс выходят на последний год своих контрактов с кепхитом 10,5 млн. У обоих полный запрет на перемещение, поэтому для торга с ними нужно сначала деликатно обсудить будущее, сохранив при этом лицо перед болельщиками. Прямо сейчас они уже не нужны под текущие задачи команды, а через несколько лет перестройки они будут уже в ветеранском возрасте, чтобы реально помочь молодой команде. При этом Кейн будет претендовать на крактосрочный, но достаточно солидный в годовом выражении контракт.

В случае согласия на обмен как действовать? Летом такой вопрос решается традиционно сложнее, чем в дедлайн, когда команды четко понимают чего им надо для борьбы в плей-офф: могут быть травмы, не нашлось усиление летом, кто-то провалился или не раскрылся из молодых. В такой ситуации элитный игрок будет очень нужен, а потому и стоить соответственно. Еще преимущество обмена в дедлайн - из-за такого калибра контракта, где даже с удержанием 50% попробуй вместить 5,25 млн. в забитую платежку. А так под «кепку» идет уже сумма, порезанная на большую часть сыгранного сезона – по факту от оставшейся половины срежется еще процентов 70% (точно не считал какую часть отыграют команды до дедлайна). Согласитесь, что за 2 млн., которые должны быть свободными на начало сезона под кепкой, взять Кейна очень круто, и даже сильно сдавшего Тейвса тоже может быть весьма полезно (летом Тэйвс в его состоянии очень сомнительный актив за 5,25 млн. в платежку). И это могут сделать большинство команд-покупателей. «Чикаго» кроме активов получает еще и нагрузку в платежке, чтобы легко достигнуть пола, а также солидную помощь в раскрутке имеющейся молодежи.

 Уход в перестройку всегда печальная страница любой команды, куда попадали многие сегодняшние лидеры и обладатели кубка: «Колорадо» только совсем недавно, «Тампа» в конце нулевых, «Вашингтон» и «Питтсбург», как и само «Чикаго» набирало высоких пиков в середине нулевых. Можно «Торонто» и «Эдмонтон» еще указать, но пока они просто схватили лучших игроков поколения, а к успеху подобраться удалось только «нефти» в последнем розыгрыше, дойдя до финала конференции. Поэтому вопрос как это пережить? Посмотрите на мучения «Детройта», которые только сейчас перешел к прогрессу и там стали созревать потенциальные франчайзы команды. «Сан-Хосе» вообще застряли в тупике с малыми шансами на плей-офф, но с большим пулом крупных контрактов. Поэтому резко пуститься за набором топовых проспектов, отпуская все, что нужно на сегодня и ближайшее время, в пользу долгосрочного пути - это правильный ход, который уже привел «Чикаго» к победам. Именно выбор Тэйвса (общий 3-й пик в 2006 году) и Кейна (общий 1-й пик в 2007 году), которые «ястребы» получили не за попытки цепляться за зону плей-офф, стали основополагающими в построении чемпионской команды.