6 мин.

Макдона или Палат?

В это межсезонье впервые за несколько лет никакого Тампагеддона нет, а Брисбуа не надо переворачивать рынок, пытаясь кого-то спихнуть и при этом найти дешевого, но эффективного игрока в нижние звенья. Однако без потерь обойтись все же не удастся. Еще прошлым летом был закрыт вопрос с Брейденом Пойнтом на 8 лет и 9,5 в год - прибавка относительно прошлого контракта почти в 3 млн. Также в дедлайн пришел в результате обмена с «Оттавой» Ник Пол. Игрок очень удачно вошел в состав, став главной звездой 7-й игры с «Торонто», и, в целом, выглядел очень полезно. Поэтому его подписание выглядит более чем логично, а сумма весьма экономной (для сравнения контракты прошлогодних важнейших элементов лучшей 3-й тройки лиги Коулмана и Гудро 4,9 и 4 млн. в год; Гурд был с контрактом в 5,1 млн. в год; Брендон Танев – 3,5 млн. на 6 лет; у соперников по финалу Джей Ти Комфер – 3,5 в год). Минусы контракта – срок и полный запрет на обмен в первые 4 сезона и ограничения в оставшиеся 3. Но это долгосрочная угроза, а в ближайшие годы вопрос с центром 3го звена достаточно надежно и экономно закрыт.

 

Но теперь под потолком без учета контракта Сибрука в ЛТИР осталось только 1,75 млн., фактически на Рууту с небольшим запасом, а без контракта остается еще Ондржей Палат. Игрок не упоминается в номинантах на Конн Смайт, но его роль в успехах последних трех плей-офф очень велика. Это неизменный элемент первой тройки, пусть обычно его фамилия упоминается последней. В статистике он 4-й в команде по очкам, 2-й по шайбам, а в равных составах вообще забросил больше всех – 24 раза, его показатель «+/-» также лучший в команде. 

Палат эффективно действует в любом сочетании, обладая комплексом игровых качеств, полностью компенсирующих небольшие габариты и позволяя действовать в различных сочетаниях. В дедлайн «Тампа» попробовала найти дешевого игрока с возможностью закрыть позицию в ТОП-6, но пока Хагел таковым не видится. На данный момент это явно не может быть заменой условному Палату. Так что же делать? Выходом может стать обмен крупного контракта и сейчас на это есть 2 варианта: Алекс Киллорн и Райан Макдона.

Киллорн провел очень хороший регулярный сезон 59 очков (25+34) в 82 играх, но выглядел весьма слабенько в плей-офф – только 4 передачи в 23 играх. Для сравнения в прошлом чемпионском походе «Киллер» набрал 17 очков, а до этого 10. 

При наличии ограничений при обмене рыночный спрос на него может быть не самым выгодным для «молний». Но дело даже в другом. Не знаем точные запросы Палата, но, убрав контракт Киллорна, места может и не хватить. Предположительное подписание Рууты на 1,3 млн. оставит под потолком в районе 5 млн., что меньше даже текущего контракта Палата. Также контракт Киллорна никак не мешает решать задачи формирования состава через год. 

Райан Макдона считается до сих пор одним из лучших домоседов-персональщиков лиги, который еще и весьма прилично смотрится в работе с шайбой. Жаль, что в лиге Норрис это больше про полузащитников, а такие ребята как Ши Уэбер, Райан Макдона, Джейкоб Слэвин останутся без награды. Однако контракт у Макдоны достаточно тяжелый (6,75 млн. в год) и закончится только через 4 года, когда игроку будет 37 лет.

Поэтому вариант с Макдоной является выгодным во всех смыслах и единственным реальным, если хочется сохранить Ондрея Палата и еще заработать активов.

Во-первых, он будет явно востребован на рынке, так как это все еще очень крутой оборонительный защитник с большим победным опыт плей-офф, который в ближайшие пару сезонов очень поможет любой команде укрепить оборону. Если есть деньги на него конечно и амбиции попасть в плей-офф. Поэтому за него можно получить еще и активы, с которыми у «Тампы» не густо (есть пик первого раунда этого года и второго в 2024 году), чтобы использовать в дедлайн для решения ситуативных задач.

Пока инсайдеры не говорят куда может рассмотреть переход сам игрок, но уже появились слухи про, конечно же, «Филадельфию», у которой раньше была маниакальная цель найти на рынке первого номера (но Брызгалов их вроде подлечил), а вот замену Крису Пронгеру они так до сих пор ищут – привет обмену и переподписанию Ристолайнена, а также Эллису, который не выходит из лазарета. Реальный интерес может быть у «Эдмонтона», если скинет Тайсона Берри; «Миннесоты», которая ожидается, что обменяет Мэтта Дамбу на последнем годе контракта; «Айлендерс», которые очень хотят найти защитника в ТОП-4 (вопрос в том сможет ли бывший капитан «рейнджерс» принять такой обмен); «Вашингтон», хотя там решение вопросов вратаря и замены Бекстрема все же стоит острее. И это только навскидку.

Во-вторых, этот контракт в долгосрочной перспективе достаточно тяжелый для «Тампы», которой через год предстоит существенно потратиться на добавку тройке Сирелли-Сергачев-Чернак, а также надо пересобрать опять боттом. Пусть Макдона в порядке, но через год (и далее) его цена может начать падать – все дело в особенностях рынка, где никто помогать команде с проблемами потолка явно не будет, а наоборот будут поджимать в цене. Вспоминаем примеры прошлых лет, например, Джей Ти Миллер обошелся «Ванкуверу» всего за первый пик, которого не хватило и пришлось добавлять проспекта первораундника, чтобы получить Коулмена; а Хагел обошелся чуть ли не на уровне Айкела - 2 первых пика и 2 готовых к НХЛ молодых игрока!

В-третьих, денег прямо сейчас после высвобождения от контракта Макдоны с учетом подписания Рууты на прошлогодние суммы будет более 7 млн. - на Палата точно хватит и даже с запасом, чтобы иметь ресурсы и финансовые возможности для маневров в дедлайн.

 Макдона мой любимый защитник в «Тампе», который заслужил всеобщее уважение в лиге своей самоотверженной игрой. Однако прямо сейчас Палат может быть более выгодным на долгосрочной перспективе – покинуть команду он может бесплатно, тогда как обмен Макдона принесет активы. Также наличие Палата – это сформированное топ-6 и качественная 3-я тройка Пол-Хагел-Колтон. Хорошо, что в данном случае выбор у Брисбуа есть: или выгодный для команды обмен Макдоны, или же просто отпустить Палата на рынок. Однако в любом случае для поклонников «Тампы» это принесет еще одну потерю крутого игрока чемпионского состава! Потолок – это основа конкуренции в лиге, но это еще и боль потерь любимых игроков по неигровым причинам!