12 мин.

Лучшие бомбардиры франшиз в рамках одного сезона

Кирилл Капризов в игре против лидеров столичного дивизиона «Каролины» вышел в единоличные лидеры по очкам за сезон своей франшизы. Это случилось еще в первом периоде благодаря голевой передаче на Матса Зукарелло, нашедшего вторую молодость в тройке с россиянином. В третьем периоде Кирилл добавил к передаче еще и заброшенную шайбу, доведя свое количество очков за сезон до 85, а голевую серию до 6 игр. До конца регулярки еще 15 игр и можно ожидать улучшения собственного рекорда, и замахнуться на сезон в 100+ очков.

Лидер по очкам за сезон для франшизы не уникальное достижение – на данный момент Артемий Панарин и Никита Кучеров также держат такие рекорды. При этом лучшие бомбардиры россияне в истории лиги от таких рекордов достаточно далеки. Какое-то время такой рекорд франшизы удерживал Павел Буре сразу в двух командах – «Ванкувере» с 1993 до 2010 года и «Флориде» с 2000 до 2019 года, а также Илья Ковальчук один год в «Атланте». Никто более, в том числе лучшие в истории бомбардиры-россияне, не выходили на такое достижение. Тут много факторов и не все зависит от величия игрока, а в большей степени от истории франшизы и легенд, которые там играли – например, какие бы уникумы не были Евгений Малкин и Сидни Кросби, но дотянуться до показателей великого Марио им не под силу.

Предлагаю вместе посмотреть какое место в истории франшиз занимают лучшие русские сезоны и кто из игроков удерживает рекорд по очкам за сезон во всех командах лиги.

 Анахайм Дакс

Рекорд удерживает Теему Селянне со 108 очками, а всего в истории уток было только 4 сезона со 100+ очками  - 2 у «Финнской вспышки» и 2 у его легендарного партнера по тройке Пола Карии. Может быть, Тревор Зеграс уже в ближайшие годы внесет коррективы в список лучших сезонов, но вот среди россиян таких претендентов нет. Лучший результат у Сергея Федорова – 65 очков в сезоне 2003/2004, но это только 33-й результат в истории команды.

 Аризона Койотис

Если считать вместе с историей «Виннипега», то лучший результат также принадлежит Теему Селянне в уникальном по бомбардирским показателям сезоне 92/93 – 132 очка. Лучший российский результат у Алексея Жамнова в том же сезоне – 72 очка и 39-й в истории франшизы. Если смотреть историю современной «Аризоны», то лучшим показателем пока является 65 очков Клейтона Келлера, а вот среди россиян показатели очень скромные – Александр Бурмистров и его 14 очков.

 Бостон Брюинз

Тут солирует такие легенды как Фил Эспозито и Бобби Орр – среди 12 лучших результатов только Адаму Оутсу удалось разбавить результаты этих легенд. 152 очка Эспозито в сезоне 1970/71 лучший результат франшизы, а вот среди россиян лучший бомбардир – Сергей Самсонов с 75 очками в сезоне 2000/01.

 Баффало Сейбрс

Александр Могильный обладает рекордом по шайбам за сезон , а вот по очкам он уступил своему партнеру по звену в сезоне 1992/93 Пэту Лафонтену (148 очков), расположившись за ним со 127 очками, что долгое время было лучшим российским показателем, до тех пор пока Никита Кучеров не сумел обновить рекорд – 128 очков.

 Калгари Флеймз

Лучший результат в сезоне 1980/81 показал Кент Нильссон – 131 очко. Среди россиян лучший показатель у Сергея Макарова в его дебютном колдеровском сезоне – 86 очков. В истории франшизы это всего 30-й результат и скоро его будут двигать ниже.

 Каролина Харрикейнс

Майк Роджерс в сезонах 79/80 и 80/81 набирал в 80 матчах по 105 очков, но это в истории еще «Хартфорда». Для нынешней «Каролины» лучший показатель у Эрика Стаала – 100 очков в сезоне 05/06. Андрей Свечников пока далек от этого показателя – лучший результат пока не входит даже в топ-50 (61 очко в сезоне 2019/20), но уже в этом году показатель должен обновиться – 60 очков при 13 играх в запасе.

 Чикаго Блекхоукс

Лучшие 4 результата у Денниса Савара, с рекордом в 131 очко в сезоне 87/88. Патрик Кейн только 5-й в этом списке, а лучший среди россиян Артемий Панарин с его 77 очками в дебютном сезоне 15/16 только 62-й.

 Колорадо Эвеланш

Объединяя историю с «Квебеком» рекорд франшизы у Петера Счастного – 139 очков в сезоне 81/82. После переезда в Денвер уже долгое время лучшим результатом является 120 очков в чемпионском сезоне 95/96 легенды команды и действующего генерального менеджера Джо Сакика. Валерий Каменский лучший из россиян с 85 очками в сезоне 95/96, но в масштабах истории «лавин» это только 44-й результат.

 Коламбус Блю Джекетс

Те 2 сезона, в которых Артемий Панарин играл за этот клуб, являются лучшими бомбардирскими результатами в истории "Голубых жакетов". Сначала 82 очка в сезоне 2017/18, а потом закрепил в следующем сезоне результат, набрав 87 очков. Однако легендой клуба не стал, и на арене Хлебушка встречают в основном недовольным гулом из-за его ухода свободным агентом. Эмоции болельщиков понятны, но своих рекордсменов надо уметь ценить, тем более Панарин отработал свой контракт после обмена из «Чикаго» без малейших претензий, за что и получил второй по размерам контракт в лиге. Ждать ли Егора Чинахова? Будем надеяться.

 Даллас Старс

Опять история с переездом франшизы – лучший результат (114 очков) в сезоне 81/82 показал Бобби Смит во времена, когда команда базировалась в Миннесоте – следующий ориентир для Капризова, чтобы считаться лучшим бомбардиром в истории штата. После переезда в Техас лучший показатель у легенды клуба Майка Модано – 93 очка в сезоне 93/94. Среди россиян два раза по 72 очка за сезон достигал Александр Радулова, у которого этот сезон идет очень плохо. Нельзя не отметить еще одну легенду «Далласа» и нашего соотечественника – Сергея Зубова, у которого третий результат с 71 очками, но нужно помнить позицию игрока. Пока очень оптимистично рассчитывать на такие показатели от Дениса Гурьянова, но потенциал у него имеется.

 Детройт Ред Уингз

В «городе моторов» играло много выдающихся российских хоккеистов, в том числе 3 из 4 лучших российских центров в истории лиги. Сергей Федоров и Павел Дацюк являются до сих пор эталонами игры на обеих сторонах площадки, но дотянуться до лучшего результата «Красных крыльев» Стива Айзермана в 155 очков не удалось Федорову даже в хартовский сезон, который со 120 очками занимает 5-е место среди сезонных бомбардиских достижений франшизы. Кстати, первые 3 лучших показателя у Айзермана, а 4-й у Марселя Дионна, который начинал карьеру в «Детройту», но после контрактных споров перебрался в состав «Лос-Анжелеса», где стал легендой, но входя в списки лучших снайперов и бомбардиров лиги свой перстень так и не получил. Павел Дацюк дважды выбивал по 97 очков за сезон – это 12 и 14 результат в истории команды.

 Эдмонтон Ойлерс

Среди 10 лучших результатов сезона естественно все 9 сезонов сами знаете кого в составе «нефтянников», а единственным исключением стал защитник Пол Коффи. Чтобы войти в этот топ-10 Коннору Макдевиду необходимо набрать более 137 очков – в большинстве команд лиги это было бы с запасом рекордом. Рекордом франшизы является одновременно и рекорд лиги – 215 очков в сезоне 85/86. Среди россиян результаты достаточно скромные – 59 очков Андрея Коваленко.

 Флорида Пантерс

Долгое время рекордом франшизы владел Павел Буре – 94 очка в сезоне 1999/2000, у него же был и 2-й показатель – 92 очка. Два полноценных сезона - два лучших результата команды в истории, а 2 других сезона были испорчены травмами и обменом. Однако сейчас новые лица «Пантерс» выходят на первый план – сначала Александр Барков в сезоне 18/19 набрал 96 очков, а в этом сезоне Джонатан Юбердо сегодня ночью уже превзошел этот результат и имеет в запасе  еще 13 игр, чтобы существенно его улучшить. Среди российских успехов нужно выделить 15-е место с 70 очками, которое поделили Виктор Козлов и Евгений Дадонов в сезоне 18/19.

 Лос-Анджелес Кингс

Главными легендами и бомбардирами «королей» являются Марсель Дионн, Люк Робитайл и Анже Копитар, но рекорд франшизы по сезонам удерживает Гретцки. После переезда в Калифорнию Великий оставил за собой 2 лучших результата за сезон – 168 очков в сезоне 88/89 и 163 очка в 90/91. Лучшим среди россиян являются показатели Александра Фролова – 71 очко в сезоне 06/07, но в рамках франшизы это результат далеко за топ-50.

 Миннесота Уайлд

К удовольствию болельщиков российского хоккея и лично Кирилла Капризова ему удалось превзойти рекорд в 83 очка Мариан Габорика, державшийся с сезона 07/08. До его же рекорда франшизы по шайбам за сезон осталось 3 результативных броска, на что в запасе есть 15 игр.

 Монреаль Канадиенс

6 лучших результатов за сезон в самой титулованной франшизе лиги показал Ги Лефлер, в том числе лучший в сезоне 76/77 – 136 очков. Среди россиян лучший показатель у Алексея Ковалева  – 84 очка в сезоне 07/08 (40-й результат в масштабах команды), который в итоге даже доиграл до капитанской нашивки в составе «Монреаля».

 Нэшвилл Предаторс

Лучший результат пока еще удерживает Пол Кария – 85 очков в сезоне 05/06, но его, вероятно, в этом году опередит Роман Йози, который уже набрал 81 очко, а до конца регулярки еще 15 игр. Среди россиян лучший результат показал Александр Радулов, набравший 58 очков в сезоне 07/08.  

 Нью-Джерси Девилс

«Дьяволы» ассоциируются в большей степени легендами защитных порядков Скоттом Стивенсом и Стивом Нидермайером и конечно же рекордсменом лиги по победам и «сухарям» среди вратарей – Мартин Бродо. Лучший бомбардирский результат Патрика Элиаша не дотянул до сотни – 96 очков в 2000/01. Александр Могильный и Илья Ковальчук набирали по 83 очка и это 10 и 11-й результаты в истории франшизы.

 Нью-Йорк Айлендерс

Майк Босси выдал самый результативный сезон в истории «островитян» - 147 очков. Лучшие российские результаты связаны с Алексеем Яшиным, набиравшим 75, 66 и 65 очков.

 Нью-Йорк Рейнджерс

Кто главная звезда и лучший игрок «Рейнджерс» прямо сейчас – большой вопрос. По скандированию Мэдисона «Игор, Игор» и личным предпочтениям поставлю на Шестеркина. Артемий Панарин был примой два прошлых сезона, в этом он также лучший бомбардир команды, хотя ярким сезон назвать нельзя. Его 95 очков с номинацией на Харт в большой истории франшизы это всего 12-й результат за сезон, но стоит помнить, что он был недоигран из-за пандемии (69 игр). До рекорда Яромира Ягра в 123 очка в сезоне 05/06 Арметию дотянуться было очень тяжело, но повторить 2-й результат Жан Рателя в 109 очков было более чем по силам – 14 очков за 13 игр. Текущий сезон нельзя назвать крайне удачным, но график набора очков весьма хороший – 80 за 64 игры. За оставшиеся 13 игр Панарин может переписать свой максимум в составе «синерубашечников» и точно преодолеть 2-й российский результат Сергея Зубова в 89 очков.

 Оттава Сенаторс

Дэни Хитли набрал 105 очков в сезоне 06/07 и это лучший результат в истории франшизы. Второй и третий результаты у его партнеров по знаменитому «Пицца-лайн» Даниэля Альфредсона и Джейсона Спеццы по 103 очка. А ближайший к ним показатель у Алексея Яшина, который в качестве капитана команды набрал 94 очка, однако после была знаменитая годовая забастовка, поставившая крест на его позициях в команде.

  Филадельфия Флайерс

Марк Рекки в аномальном сезоне 92/93 показал лучший результат франшизы – 123 очка, оставив позади таких символов «Флайерс» как Бобби Кларк, Эрик Линдрос и Билл Барбер. Среди наших соотечественников лучший показатель у столпа обороны современной «Филадельфии» Ивана Проворова – 41 очко, но уже в далеком 17/18 году, а сейчас его бомбардирские таланты не сильно проявляются.

 

Питтсбург Пингвинз

Сидни Кросби в своем самом результативном сезоне набрал 120 очков в сезоне 2006/07, получив Арт Росс), но это лишь 13-й показатель в истории «Пингвинс». Евгений Малкин и его Арт со 113 очками двумя годами позже – это 18й результат, его 109 очков еще один Арт – 21-й. Трудно соперничать с показателями Марио Лемье и Яромира Ягра, оккупировавшими ТОП-12 (8 сезонов Марио и 3 Яромир и еще один раз выстрелил Кевин Стивенс). Вечный рекордом франшизы - сезон 88/89 и 199 очков Лемье.

 Сан-Хосе Шаркс

Лучший результат за сезон в составе «акул» у Джо Торнтона – 114 очков в сезоне 06/07. А где 125 очков в сезоне 05/06, принесшим ему Арт и Харт, что долгое время было лучшим показателем послелокаутной эпохи до Никиты Кучерова, ответят болельщики со стажем. Лучшим среди россиян оказался, как и с составе «Калгари», Сергей Макаров – 68 очков в сезоне 93/94 и 30й результат в истории команды.

 Сиэттл Кракен

Лидерами среди бомбардиров в дебютном сезоне пока являются Янни Гурд и Джаред Маккен – 39 очков в 60 играх, а среди россиян даже одной игрой в составе «Кракена» еще никто не отметился.

 Сент-Луис Блюз

В сезоне 90/91 Бретт Халл и Адам Оутс составили убойный дуэт, набрав 131 и 115 очков соответственно. Это два лучших результата за сезон в истории «блюзменов». С россиянами лучшие 6 результатов связаны с Владимиром Тарасенко, однако его лучший сезон с 75 очками замыкает только ТОП-50. Павел Бучневич уже в ближайшем сезоне может разбавить этот ТОП-6 и в будущем может замахнуться на большее. Пока его обмен из «Рейнджерс» видится большой удачей для «Сент-Луиса».

 Тампа-Бей Лайтнинг

Никита Кучеров обладатель лучшего результата за сезон – 128 очков, серьезно опередив других франчайзов «молний» Стивена Стемкоса, Венсана Лекавалье, Мартена Сан-Луи. Это одновременно и лучший результат НХЛ в послелокаутную эпоху, а по ассистам в этом сезоне он сравнялся с лучшим показатель Яромира Ягра в истории лиги – 87.

 Торонто  Мейпл Лифс

Дуг Гилмор в сезоне 92/93 поставил рекорд «Кленовых листьев» по очкам – 127. В этом сезоне Остон Мэттьюс может добраться до 4-го результата по очкам и переписать рекорд по шайбам за сезон. Среди россиян больше всех за сезон очков набрал Александр Могильный – 79, что в масштабах команды это 39-й результат в истории.

 Ванкувер Кэнакс

Хенрику Седину в сезоне 2009/10 удался супер-сезон, где он получил Харт и Арт, а его 112 очков стали лучшим результатом в истории «касаток». До этого 3 лучших результата принадлежали россиянам – Павел Буре в сезоне 92/93 набрал 110 очков, годом позже - 107, столько же выбил Александр Могильный в сезоне 95/96.

 Вегас Голден Найтс

В короткой истории «золотых рыцарей» лучшие бомбардирские результаты пока датируются стартовым сезоном – Вильям Карлсон выдал 78 очков, а до этого был ноунеймом в «Коламбусе». В этом году в команду пришел Евгений Дадонов, с которым в дедлайн произошла конфузная истории с обменом, после чего бомбардирские дела пошли лучше – на данный момент на его счету 34 очка и до конца регулярки 12 игр. Учитывая, что других россиян в составе «Вегас» не имеется, а менеджмент в межсезонье доведет до конца то, что не получилось в дедлайн, то это результат может стать на годы вперед российским ориентиром.

 Вашингтон Кэпиталз

У Александра Овечкин много рекордов франшизы, но по очкам за сезон лучший результат у Дениса Марука в сезоне 81/82 – 136 очков. Следующие четыре лучших результата на счету Овечкина, но лучший из них только 112 очков. В первой половине текущего сезона была надежда на рекорд, но темп набора очков значительно замедлился и теперь уже большой вопрос сумеет ли Ови забросить 50 шайб и набрать 100 очков. В ТОП-10 российских сезонов в составе «Столичных» первые 8 позиций за капитаном, а далее расположились Александр Семин и Евгений Кузнецов, набравшие в своих лучших сезонах 84 и 83 очка соответственно – это 22 и 23-й результаты в истории «столичных».

 Виннипег Джетс

Рассматривая вместе с историей «Атланты», лучшим результатом является 100 очков Марианы Хоссы. Илья Ковальчук расположился сразу за ним с 98 очками. После переезда в «Виннипег» Блейку Уилеру удавалось 2 раза набирать по 91 очку за сезон. В ТОП-10 среди российских результатов монополию Ильи Ковальчука разбил Вячеслав Козлов, весьма ударно проводивший заключительную часть своей карьеры в составе «дятлов». Его лучшие результаты в 80 и 76 очков занимают 14-е и 17-е место в общей истории команды.