12 мин.

Злые гении лиги или кто кому больше всех забрасывал

 В последней игре против «Виннипега» Александр Овечкин забросил 50-ю шайбу этой франшизе и стал первым за долгое время после Теему Селянне, кому удалось достичь такой отметки. От Финской вспышки пострадали соседи по Калифорнии – 51 шайба «Сан-Хосе Шаркс» и 52 «Лос-Анжелес Кингс». 

В истории лиги этот показатель далек до рекордов, особенно в 80-е и тем более в эпоху «оригинальной шестерки», когда Мистер Хоккей настрелял всем 120 и более шайб, а лучший результат 169 шайб в ворота «Чикаго». Больше 100 шайб одной франшизе забрасывал еще только Бобби Халл – по 108 раз огорчавший «Рейнджерс» и «Бостон». Гретцки больше всего шайб забросил «Виннипегу» - 79 в 105 играх, более 50 шайб получили еще 4 франшизы, но даже у лучшего снайпера всех времен в условиях большего числа команд показатель далек до 100. 

Овечкин пока в список «50 шайб одной франшизе» только вошел благодаря «Джетс/Трэшерс», но на фоне современных реалий это весьма серьезный показатель. Среди действующих игроков рядом только Сидни, являющийся наказанием для «Филадельфии» - 49 шайб в 87 играх.

А кто является эдаким «злым гением» для команд среди действующих игроков и насколько они далеки от «полтинника»? 

Анахайм  больше всего пострадал от Дастина Брауна 30 шайб в 93 играх и его одноклубника и сменщика на посту капитана «Королей» Анже Копитара – 27 в 80 играх. Овечкин тут только 14-й с 12 шайбами в 22 играх, но и игр у него маловато – календарь уж такой.

Аризоне, одному из главных на данный момент претендентов на первый общий пик, больше всех забросил пока Джо Павелски – 31 шайба в 72 играх, а также Кори Перри – 28 в 70. Среди россиян ближайший опять же Овечкин, но с очень скромным для него результатом – 9 в 21.

Бостон, как и положено злым мишкам особо не позволил многого – лучший пока Овечкин, забросивший 27 шайб в 60 играх, хотя по средней результативности существенно опасней смотрится Стивен Стэмкос – 24 в 43. Среди россиян 5-м идет Евгений Малкин – 18 в 42.

Баффало, являющееся в последнее десятилетие командой без плей-офф, удивительно, но среди действующих игроков до 50 шайб также никого не подпускает. Больше 30 только опять же у Овечкина – 36 в 58, а далее Кессел и Кросби с 24 шайбами. Относительно удобным соперником эта команда является для Евгения Малкина – 8-й в списке с показателями 19 в 46. 

Калгари никому не позволили добраться даже до отметки в 30 шайб, а ближайший Пол Счастны – 29 в 67. Однако стоит отметить показатели нового мессии «Эдмонтона» - Коннора МакДэвида – 26 в 31, что поистине устрашает и позволяет реально ожидать достижения уровня в 50 шайб. Среди российских игроков «огоньки» никому особо не удаются – ближайший Овечкин с показателем 12 в 20, да опять же слишком редко играют. 

Каролина или по состоянию на данный момент «банда придурков», наводящих ужас на многих в лиге, является одним из любимых клиентов для «Великой Восьмерки» - 44 в 82, что позволяет рассчитывать также на включение этой франшизы в список «50+». Таварес ближайший преследователь, хотя с очень достойным средним показателем – 27 в 40. 

Чикаго, далек от успехов чемпионского периода, однако голами особо никому не дает разжиться и включить себя в список пострадавших. Джо Павелски чаще других поражал ворота «ястребов» - 22 в 52, также хороший показатель у Владимира Тарасенко – 19 в 30. 

Колорадо, у которого великое прошлое и вот-вот должно настать великое настоящие, чаще всего страдало от Джонатана Тэйвса – 23 в 51 и Давида Перрона – 20 в 49. Среди россиян лучший на 14-й позиции Владимир Тарасенко – 14 в 39.

Коламбус при Джоне Торторелле был образцовой оборонительной командой, а сейчас находится на этапе перестройки, но особо никому не позволяет рассчитывать на вступление в клуб «50+» - Патрик Кейн 23 в 55 и Ови 20 в 39 это главные обидчики на данный момент.

Даллас позволил относительно разгуляться только Патрику Кейну – 30 в 60, у Дастина Брауна и Пола Счастны по 22 шайбы, а лучший из россиян Володя Тарасенко – 19 в 31. 

Детройт, который после славных времен и прозвища «Хоккейтаун» теперь чаще называют «Дэд Вингс», особо на себе статистику также набить не позволяет, хотя тут еще помог переезд между конференциями. В последние годы клиентом стали для Овечкина, у которого максимальный показатель при хорошей средней результативности – 22 в 30, но 50 шайб маловероятно кто-то из действующих игроков сумеет набросать. Возможно, к этому попробует дотянуться Никита Кучеров, у которого пока 17 в 26, а также Остон Мэттьюс – 12 в 15. 

Эдмонтон, застрявший в высоких ожиданиях от супердуэта МакДэвид-Драйзайтль, другим игрокам ожидания записать их в список покорений не дает – лучшие результаты у ветеранов Дастина Брауна 27 в 63 и Кори Перри 26 в 62. 

Флорида, одна из самых веселых команд, часто играющая против двух лучших снайперов современности, является претендентом на включение в список для их обоих – Овечкин уже набросал 43 в 68, а Стивен Стэмкос – 35 в 59. 

Лос-Анжелес страдал больше всего от игроков команд соседей по калифорнийскому полуострову, но не так чтобы кто-нибудь мог записать их в список покорений «50+». Больше всего огорчал «королей» уже не злой утенок, а «Мистер приведу новую команду в финал» – 24 в 75.

Миннесота, в которой сейчас зажигает ее новая надежда Кирилл Капризов, никогда не позволяла многого у своих ворот, поэтому и претендентов на «50+» реальных нет. Лучший снайпер является фактически закончивший с карьерой Райан Кесслер – 26 в 62, числящийся в ЛТИР, а из реально действующих игроков первый Патрик Кейн – 24 в 51. Очень сильный средний показатель результативности у Овечкина -17 в 18, но играют редко. 

Монреаль, являющийся по-прежнему самым титулованным клубом лиги и почти дошедший до кубка в прошлом году, чаще всего пропускал от Овечкина – 33 в 51 и Джейсона Спеццы – 32 в 77. Остальные игроки максимум забросили 21 шайбу, однако из игроков с большими перспективами покорить рубеж в 50 шайб в ворота «канадцев» видятся Остон Мэттьюс – 19 в 24 и Александр Барков – 17 в 25. 

Нэшвилл в жертвах особо не ходит – лучший результат у Патрика Кейна – 24 в 76, однако в перспективе угрозой видится Леон Драйзайтль, который уже настрелял 16 в 18. Лучший снайпер современности также из-за календаря угрозой не является, хотя средняя результативность более 0,5 шайбы за матч – 13 в 22.

Нью-Джерси являются клиентами для Сидни Кросби - 38 в 76 и Александра Овечкина – 36 в 67. Среди молодого поколения пока злого гения не обнаружилось, так что вся угроза только от негаснущих звезд. 

Нью-Йорк Айлендерс являются также удобными командами для пары Овечкин-Кросби, но только тут они поменялись местами: у №8 – 41 в 63, №87 - 39 в 67. Стоит отметить, что 3-м идет Евгений Малкин – 32 в 70. Молодым звездам крепкие оборонительные «островитяне» раскатать губу пока не дают. 

Нью-Йорк Рейнджерс также под угрозой тройки Овечкин-Кросби-Малкин, но реальными смотрятся шансы только Александра достигнуть рубежа в 50 шайб, а пока 41 в 67. Среди более молодых игроков угроз нет, а наибольшую уже успешно нейтрализовали – до того как Артемий Панарин исполнил свою мечту и стал «копом» он забросил им 12 в 12. 

Оттава в последние годы борется только за сбор высоких пиков, поэтому среди нового поколения игроков реальные шансы выйти в клуб «50+» есть у Остона Мэттьюса – 23 в 25, у Леона Драйзайтля хороший темп, но разные конференции – 13 в 19. На данный момент больше всех забросил «сенаторам» конечно же Овечкин – 33 в 49 и Патрис Бержерон – 28 в 74. Маловероятно, что у них получится забросить в итоге 50. Среди россиян серьезный показатель у Малкина – он 5-й с 23 в 40. 

Филадельфия в последние годы представляет собой одну из худших оборон, а ситуацию не меняют смены вратарей и подписания новых защитников, хотя «летчики» обладают весьма добротным составом. Среди голеадоров традиционный список для Метрополитена, но только Кросби первый и в шаге от входа в клуб – 49 в 78, который можно успеть сделать уже в этом году – еще 2 встречи. Овечкин также имеет шансы расширить список пострадавших на 50 шайб от него франшиз – 42 в 64. Малкин им уступает очень существенно – 29 в 65. Среди остальных игроков шансы забросить 50 за карьеру имеет Давид Пастрняк, у которого сейчас 19 в 25.

Питтсбург, конечно, главный раздражитель для Александра Овечкина, но выбить 50 будет тяжеловато – сейчас 36 в 67. Ближайший преследователь забросил всего 24 в 51 и это Якуб Ворачек, а из нового поколения бомбардиров хороших показателей нет. 

Сан-Хосе никому не позволил забросить себе и 30 шайб – лучшим пока остается уже играющий в другой конференции Кори Перри с показателями 26 в 70, рядом пара игроков «королей» - Браун и Копитар с 25 и 24 шайбами. Среди высоких показателей средней результативности отметить можно Стэмкоса – 13 в 17 и Овечкина – 14 в 23. Среди менее возрастных звезд определенный задел есть у МакКиннона – 12 в 26 и МакДэвида – 10 в 19. 

Сиэттл пока только начал отчет и наибольшее число шайб пропущенное от одного игрока – это 3. Столько у Драйзайтля (в 3 играх), Николя Абу-Кубеля (2), Троя Терри (2) и Рема Питлика, которому на это потребовалось 13 минут в одной игре. 

Сент-Луис также никому не дал сильно разгуляться – лидер Патрик Кейн с показателем 26 в 67, хорошие относительные показатели у Овечкина 18 в 21, но слишком редко календарь их сводит. Среди молодого поколения игроков замахнуться может на50 шайб только Патрик Лайне – 15 в 16, но для этого ему надо вернуть свои снайперские результаты начала карьеры и желательно попасть к кому-нибудь, кто чаще играет против «блюзменов» как его предыдущая команда «Виннипег» 

Тампа-Бэй на рубеже прошлых десятилетий была далека от сегодняшней монструозности (собственно показателем чего и был драфт Стэмкоса и Хедмана под 1 и 2 общим пиком), а играя в одном дивизионе с «Вашингтоном» были просто обречены страдать от Овечкина, у которого и лучший показатель – 49 в 74 и один шаг до включения в список «50» непобедимых в последние 2 года «молний». Следом идет Малкин – 25 в 40, ну соответственно тут без шансов. Среди молодого поколения можно выделить разве что МакКиннона – 10 в 15, но играют не часто, чтобы даже при высокой результативности претендовать выбить 50 шайб.

Торонто также страдает больше всех от пары Овечкин-Кросби - №8 выдает 41 в 50, №87 – 28 в 41, а вот 3-м идет Бержерон с 24 в 70, который чуть подвинул Малкина – 22 в 39. Среди молодых игроков хорошие показатели у Давида Пастрняка – 14 в 19 и Джека Айкела – 14 в 17, но тут даже при восстановлении кондиций по здоровью препятствовать будут редкие встречи с «Вегасом». 

Ванкувер пропустил по 21 шайбе сразу от трех игроков – Тоффоли, ставшим в том году злым роком для «касаток», Джордана Эберле и Кори Перри, но шансов у них забросить еще 29 ничтожны. Среди кандидатов на «50» выступают две примы «Эдмонтона» - Коннор МакДэвид и Леон Драйзайтль, у которых по 16 шайб. Среди россиян показатели очень скромные и лучшие у Овечкина – 10 в 21, так что слова Брюса Будро после недавней игры явно дипломатия и уважение своему бывшему игроку. 

Вегас в силу времени не дает высоких показателей у бомбардиров – лучший пока Анже Копитар – 11 в 23. Крутые показатели у Кайла Коннора – 9 в 9 и Остона Мэттьюса – 8 в 7, чуть хуже у Мэтью Ткачука – 8 в 10. Но все это пока далеко, чтобы реально задумываться о 50 шайбах. 

Вашингтон больше всего претерпел от пары «пингвинов» Кросби (28 в 62) и Малкина (23 в 53), а еще капитана «летчиков» Клода Жиру – 23 в 54. Среди молодых голеадоров претендентов особо нет, а среди россиян мало кто решается огорчать старину Ови, лучшим является его политический и информационный противовес современности Артемий Панарин, но это достаточно скромные 10 в 23. 

Виннипег, благодаря «Великой Восьмерке» является единственной командой, который кто-либо из действующих игроков забросил 50 шайб, но это надо сказать спасибо Ковальчуку и Ко в бытность еще «Атланты Трешерс». Ближайший показатель у Стивена Стэмкоса – 29 в 38, но шансов достигнуть рубежа в 50 не особо много, особенно в бытность игр в разных конференциях. Среди молодого поколения серьезным претендентом может быть Драйзайтль – 17 в 27. 

Итого к «Виннипегу» могут добавиться за счет усилий Овечкина «Каролина» (пока 44), «Флорида» (43), «Филадельфия» (42), обе команды из «Большого яблока» и «Торонто» (по 41), но а самый близкий вариант - «Тампа» (49). Вероятнее всего Кросби все же сумеет войти в этот клуб до того как Ови впишет туда вторую команду – играть с «Филадельфией» «Питтсбург» будет в ближайшее окно переносов и потом еще одну игру в конце регулярки. «Вашингтон» с «Тампой» сыграет всего раз, в апреле. Кроме них в ближайшем будущем никого не видится способным забросить одной франшизе 50 шайб. А если не считать исключительные отношения Кросби и «Филадельфии», то есть еще один повод отметить исключительность снайперских талантов Александра Михайловича. 

Среди молодого поколения шансы имеются у МакДэвида в битвах при Онтарио – против «Калгари» и Мэттьюса в противостояниях с принципиальными соперниками из «Монреаля», а также «Оттавой», которая почти всю его карьеру танкует и часто играет в одном дивизионе. 

Чтобы забросить 50 шайб франшизе даже для выдающихся снайперов должен сложиться целый ряд факторов. Например, приличную долю шайб Овечкин забросил «Каролине», «Флориде» и «Тампе» когда тебе были далекими от сегодняшних позиций и не обладали столь сильными составами, а «Атланта» не была «Виннипегом». Не пытаюсь ущемлять достоинство великого снайпера, но все же сильным и организованным командам забрасывать в теории несколько труднее, чем командам в перестройке. Также это и Мэттьюсу идут в бонус не самые лучшие кондиции «Монреаля» и «Оттавы». 

Ключевую роль играет календарь, где против соперников из другой конференции играется гораздо реже, поэтому при смене команды могут серьезно измениться и частота встреч с тем или иным соперником. В частности, Джеку Айкелу теперь будет сложнее развить свои успехи в играх против «Торонто», играя в регулярке против них 2 раза, а не 5-6. И даже успешно играя с высокой результативностью у снайпера просто не хватит количества игр – команды западной конференции потому и не сильно пострадали от снайперских рекордов того же Овечкина. И наоборот, команды Столичного дивизиона логично больше пропустили от капитанов «Вашингтона» и «Питтсбурга».