4 мин.

Итоги обмена Джека Айкела

Итак, Айкела обменяли в Вегас, эта эпопея длинною в несколько месяцев наконец-то закончилась. Вегас по итогу получил Айкела и пик 3-го раунда, Баффало – Алекса Така, Пэйтона Крэбса, пик 2-го раунда 2023, пик 1-го раунда 2022, с защитой топ-10. 

И по данному обмену есть не радикальные, но существенно отличные 2 позиции. Одна из них – Вегас однозначный победитель, а «Баффало» торговало-торговало и провалилось. Вторая – обе команды будут от обмена в плюсе: «Вегас» получил крутого игрока, но с рисками по здоровью за приемлемую для себя цену, а «Баффало» избавилось от сильного, но проблемного актива, получив почти то, что просили и во что он мог оцениваться по рынку при условном оффере. 

Первая концепция - Джека обменяли, по сути, за мешок шайб. 

Быки получили Алекса Така – стабильного игрока основы, который способен выйти на уровень 50 очков за сезон. Хороший игрок, спору нет. Также получили пик 1-го раунда, и здесь есть вот какая загвоздка. Если рыцари отлично выступят в сезоне и попадут в плей-офф – пик будет низким. Если не попадут и выступят плохо, а пик Вегаса попадет в топ-10, клинки лишатся 1-го пика от Вегаса и взамен получат пик 3-го раунда 2024 года. Понимаете, да? Нет ситуации вин-вин, либо низкий пик первого раунда, либо вообще никакой. 

Едем дальше. Пэйтон Крэбс. Да, парень по юниоркам тащил на себе все команды, был капитаном. Но в НХЛ и в АХЛ у него пока дела идут не очень. То есть, по факту, Баффало получили игрока ротации. Которого сразу же отправили в АХЛ, несмотря на проблемы с составом. Пока это не Сузуки, не Коди Глэсс… 

Пики третьего раунда любых годов я даже рассматривать не хочу. Там трудно понять кого пикают, часто вообще даже до НХЛ не доезжает выбор в нижних раундах драфта. 

Что имеем в итоге? 1 игрок основы, 1 игрок ротации, вероятный пик 1-го раунда, пик 2-го раунда. Негусто, за игрока, который выбирался на одном драфте с МакДэвидом, и был одним из тех, кто мог бы составить ему конкуренцию, будучи здоровым. Даже Сета Джонса обменяли куда дороже, Коламбус получил 2 первых пика, второй пик, и игрока боттома. Но где Джонс и где Айкел, в плане таланта, как игрок? Джонс ведь далеко не Карлссон и даже не Брент Бернс в прайме. В случае неудачной операции, Вегас теряет немного. Если же будет удачной – получат сильнейшую тройку Пачиоретти – Айкел – Стоун. Мое мнение, что Баффало очень сильно продешевили, могли бы обменять гораздо выгоднее, ведь если верить слухам, другие команды предлагали куда более вкусные варианты обмена. Особенно в начале сезона. 

Вторая концепция – Айкел оценен ниже потенциала при здоровых кондициях, но для «Баффало» это точно не провал. 

Исходим из того, что было заявлено в требованиях по компенсации за своего уже бывшего капитана и на что могут претендовать при оффере на такого по цене игрока – 4 первых пика разного уровня. Эти пики логично следует принимать невысоких порядков, так как усиливающаяся команда не ожидает провала, хотя вспоминается опыт «Оттавы» и «Сан-Хосе», когда было осуществлено резкое падение от команды уровня плей-офф на дно в гонку за высокими пиками. 

Называть провалом можно обмен Панарина из «Чикаго» в «Коламбус», потому что приехал парень на 50 очков взамен игрока с результативностью очко за игру и статусом звезды лиги. Алекс Так вполне достойный аналог Брендону Сааду, который способен играть в любой хоккей от 1 до 3 звена. Он оправдывает выбор себя в первом раунде, это уже состоявшийся очень качественный силовой форвард на хорошем контракте и его эквивалент больше, чем просто один выбор в середине первого раунда. 

Кребс – молодой игрок, выбранный в первом раунде, универсальный центр, с хорошим катанием, руками и интеллектом, без особых габаритов, но с высокой работоспособностью. Не соглашусь, что это игрок без потенциала, исходя из небольшого опыта игры за «Вегас», и он обязательно получит лучше возможности реализоваться. 

Невысокий пик от «Вегаса» - это тоже нормально, а у других претендентов разве пик котировался в топ-10? Поэтому данная условность не больше, чем условность. Драфт 22 года считается в перспективе очень глубоким, и взять игрока даже 30-м будет хорошим дополнением для построения команды в будущем. 

Баффало получил меньше, чем рассчитывал/хотел летом, но нужно помнить изначально, что более-менее реальные альтернативы предложений не включали лакомых кусков, а последний инсайд со стеком из «Калгари», включающий Ткачука, является разговором ни о чем. Сравнивая с летним предложением от «Вегаса» согласно инсайду (форварды Райлли Смит и Пейтон Кребс, защитник Николас Хаг, а также выбор в 1-м раунде драфта), то по факту «Так и 3й пик» против «Смит и Хаг» – по мне первая комбинация намного интереснее. 

Проблема «клинков» в том, что они довели ситуацию до этой стадии, а не в том, что цена слишком мала. Если бы речь шла о здоровом Айкеле, то тут другое дело, а в данном случае это игрок в лучшем случае под плей-офф и на следующий сезон. Поэтому из реалий состояния здоровья Айкела и атмосферы по сделке, можно назвать для «Баффало» компенсацию приемлемой. Ну и из логики исходить – не враги же себе принимать предложение хуже, значит, лучше сейчас не было. 

И еще один важный психологический момент - «Вегас» при выходе здорового Айкела на свою форму к плей-офф получает очень солидный бонус имени «Никиты Кучерова», а также на будущие сезоны элитную супер-тройку капитанов Стоун-Пач-Айкел. В контексте этого и смотрится компенсация сравнительно скромной.