4 мин.

Не спешите казнить Капризова!

Капризов получил самый крупный по кэпхиту контракт в истории команды – 9 млн в год. Длительность получилась средней между предложением клуба на 8 лет и желанием игрока подписать на 3 года - 5 лет и это хороший срок для обеих сторон. Не так замечательно для Миннесоты или самого игрока, но хорошо и имеет свои плюсы для всех. Капризов в 29 лет способен получить еще один крупный контракт, а клуб 2 праймовых года топового игрока в статусе НСА, пока идет перестройка. Вопрос простой, но очень важный – способен ли Капризов держать уровень стартового сезона и дальше развиваться?

Перед игрой с «Лос-Анжелес Кингс» игроков соперника спросили, что они думают про Кирилла, и Дрю Даути выдал свою фразу: «ему переплатили за неполный сезон». Давайте разбираться, прав ли Дрю, оставив без внимания, что последние годы, мягко сказать, не самые удачные в его карьере, а контракт в 11 млн. 2-й по величине среди защитников и выделен перед сезоном как один из худших в лиге. 

Капризов начал без голов, но в 3 играх заработал 5 передач и показатель полезности «+3», при 11 шайбах всего команды – почти в каждой второй заброшенной шайбе участвовал. Однако потом произошел провал – 5 игр и только одно набранное очко за передачу, показатель полезности «-6». Тут и прорвало критиков. Все основания на руках: игрок выбил себе такой контракт, а результата не дает и игра не самая качественная. 

Я предлагаю не обострять проблему. В первом сезоне Капризов имел уже серию из 3 игр без очков; 4 раза уходил без очков 2 игры подряд. В последней игре ему наконец-то удалось забросить первую шайбу в сезоне, которая принесла победу в овертайме, плюс к этому заработать еще очко за передачу. На данный момент у него 8 очков в 9 играх и он делит 1-е место среди бомбардиров команды с Маркусом Фолиньо, является самым бросающим игроков в составе «дикарей», самым активным по успешным попыткам обыграть и времени контроля шайбы в зоне соперника. Прямо сейчас в команде помимо Фолиньо смотрятся статистически увереннее в соотношении цена/качество Зукарелло и Дамба, однако первый уже попал в лазарет и помочь в ближайшее время не сможет. 

Рассмотрим других игроков, обладающих солидными контрактами в составе «Миннесоты»: 

- Эриксон Эк подписал летом контракт на 8 лет с кепхитом 5,25 млн., но в текущем году выдал одну суперигру с хет-триком, а в остальных 8 набрал только 2 очка за передачи; 

- Джаред Спержен с его 7,5 млн. в год – 3 очка, полезность отрицательная; 

- Йонас Бродин – несколько лучше капитана по очкам – 1+3, но полезность хуже «-3»; 

- Кевин Фиала – также забросил только одну шайбу, а много бросков как у Капризова не принесло результата. 

В контексте других молодых игроков, подписавших крупный контракт этим летом, можно представить: 

- Брейди Ткачук – та же одна шайба и 3 очка в 6 играх, а кэпхит не сильно меньше; 

- Элиас Петтерсон – опять 1 шайба и 5 очков в 10 играх; 

- Йеспери Котканиеми – 2+1 в 9 играх; 

- Андрей Свечников является примером всем как надо играть после подписания крупного контракта – 7 шайб и 13 очков в 9 играх. 

В контексте ровесников нападающих (до 26 лет) и обладателей крупных контрактов (более 7 млн.) в лиге он 7-й из 16-ти по результативности. Конечно, Капризов не сопоставим с божественной парочкой из «Эдмонтона», пока не тащит также, как Кайл Коннор и ураганные Свечников и Ахо, но результативнее ребят и с более крупными контрактами: Митчелла Марнера (2+4 в 10 играх); Микко Раантанена (3+2 в 6 играх); Остона Мэттьюса (1+3 в 7 играх). Можно еще привести надежды франшиз как Клейтон Келлер и Нико Хишир, чтобы совсем понять тот факт, что Кирилл не провально начал сезон. 

На данный момент, очевидно, что Капризову пока сильно не хватает легкости в игре, в том числе и из-за психологии и большего внимания со стороны соперников. Заброшенная шайба в последней игре должна помочь раскрепоститься, поддержка партнеров и тренера визуально имеется, поэтому у меня есть полная уверенность, что Кирилл еще прибавит. Команде не лучшая форма самого дорогого игрока пока не сильно мешает - «Миннесота» начала хорошо сезон и сейчас находится в верхней части таблицы, одержав 6 побед в 9 играх – уровень для выхода в плей-офф. О реальных проблемах в сезоне говорить пока не приходится. Капризов же, при улучшении текущего уровня игры и прибавки в результативности, вполне может претендовать на рекорд франшизы по очкам – это 83 очка Мариана Габорика. Да, Миннесота исторически не самая результативная команда и особо никогда не обладала огромными талантами в нападении. В любом случае, Кириллу надо прибавлять, но откровенно линчевать и предъявлять существенные претензии к нему лично, его контракту и результативности очень рано.