13 мин.

Обзор контрактов в командах дивизиона Метрополитен

Вторая часть включает самый сильный, по предварительным раскладам, дивизион. Категории оценки контрактов остаются такими же: контракт-кража; хороший контракт; игроки, которые играют на свой крупный контракт; плохие контракты; провальный контракт. Если хорошего или плохого контракта нет, то и выдумывать не будем. Контракт-кража или провал представлены для отдельных эпичных случаев. Контракты новичков мы не оцениваем, так как очевидно, что топовый игрок с таким контрактом будет кражей (пример, свежий обладатель Норриса), а больше уделяем внимания крупным действующим соглашениям. 

1. Каролина Харрикейнс 

Хорошие контракты. Джейкоб Слэвин является очень качественным аналогом Райана Макдоны, полезно играя в своей зоне при хороших навыков игры с шайбой. По текущим ценам защитников – его контракт в 5,3 млн. в год в отличном хоккейном возрасте на ближайшие 4 года точно можно считать как минимум хорошим. Бретт Пеши, другой защитник, также может характеризоваться как игрок с хорошим контрактом – еще 3 года по 4 млн., что при его функционале очень здорово для команды. Себастьян Ахо получил через оффер приличный по кэпхиту и удобный для него по сроку и структуре бонусов контракт, но его отрабатывает с запасом. Стабильный партнер Ахо по тройке – Теуво Терревяйнен из-за травмы провел скомканный сезон, но в прошлом более чем успешно отбивал свой контракт. Последний сезон у Винсента Трочека вышел прорывным, и в таком состоянии он также будет претендовать на большее этим летом на рынке в статусе НСА. 

Адекватные контракты: последний сезон Андрея Свечникова вышел хуже предыдущего, но новый контракт, ставший самым крупным в истории франшизы, явно при дальнейшем раскрытии его потенциала может казаться еще весьма хорошим. Джордан Стаал провел добротный сезон, добавляя своей полезностью в двусторонней игре и лидерскими качествами. Нино Нидерайтер – добротный сезон с 20 шайбами и полезностью «+20». 

Плохой контракт: Брейди Скей с его 5,25 в год пока не отбивает своих денег, которые ему дали еще в «Рейнджерс», и мстительный оффер Йеспери Котканиеми пока смотрится более чем двукратной переплатой, но тут вопрос опять же задача были либо увести игрока, либо поднагадить «Монреалю», потому максимально задирали цену. 

Вывод: «Ураганы» динамично развивающаяся молодая команда, но успешно играющая в плей-офф, чему способствует ряд хороших контрактов, однако уже следующим летом придется решать дилемму кого сохранить, а кого потерять среди НСА. При этом плохие контракты являются далеко не критичными и Скей, и Котканиеми молодые игроки, которые способны прибавить. 

2. Коламбус Блю Джекетс 

Хорошие контракты. Оливер Бьоркстранд в плохом сезоне для команды показал себя с весьма хорошей стороны, продолжив свой прогресс. Джек Рословик стал лучшим игроком из тройки, участвовавшей в громком обмене, хотя Патрик Лайне и Пьер-Люк Дюбуа котировались до этого сезона весьма перспективно. 

Адекватные контракты: Бун Дженер имеет умеренный кэпхит в 3,25 млн. и отбивает свои деньги, полезно играя, справедливо получив продление еще на 4 сезона. Вратарская бригада в полном составе смотрится достойно на фоне текущего статуса команды. Закари Веренски на контракте в 5 млн. в год это нормально, а вот новый контракт в 9,5 млн. в год, вступающий в силу через сезон, пока кажется очень странным, но оценивать будем в следующем году. Ряд небольших контрактов также смотрятся хорошо, например, Алекс Тексье и Влад Гавриков, а также адекватно выглядят новые контракты Джейка Бина и Шона Курали. 

Плохие контракты: Якуб Ворачек все еще показывает мастеровитый хоккей и является отличным диспетчером, который способен помочь прогрессировать Патрику Лайне, но регресс результативности и уровня игры очевиден, а контракт слишком тяжелый – 8,25 млн. в год еще 3 сезона. Собственно уже не такой молодой, но по-прежнему неспособный раскрыться финн, согласился на минимальное квалификационное предложение, которое составило 7,5 млн. и это смотрится слишком оптимистично по его игре и результативности. Густав Нюквист в контексте его серьезной травмы со своим контрактом с кепхитом в 5,5 млн. дейстувует еще 2 года. Макс Доми явно выглядит зачахшим при своем контракте в 5,3 млн. 

Вывод. В составе «Коламбуса» сохраняется ряд тяжелых контрактов и по-прежнему неясно, чего ждать от Патрика Лайне, который как большой чемодан без ручки. Офис команды продолжает вести активную политику и подписывает не только среднесрочные контракты, но и даже крупные на перспективу, что может затянуть процесс перестройки. 

3. Нью-Джерси Дэвилс 

Команда находится в процессе выхода из перестройки, поэтому имеется большое количество контрактов-мостиков, которые головной боли точно не доставляют. Хорошо смотрится вратарская бригада в соотношении цена/качество. Очень удачно в результате обмена с «Колорадо» в команду перед драфтом расширения попал Райан Грэйвс – полезный защитник с контрактом на 2 года с учетом скидки для контендера. Девон Северсон еще 2 года будет получать 4 млн. с небольшим - это достаточно хороший контракт, учитывая его статус защитника топ-2 для команды в прошлом сезоне. 

К адекватным контрактам можно на данный момент отнести свежее подписание на 7 лет с Дуги Хэмилтоном, который по нему будет получать 9 млн. в год., что вполне вытекает из логики состояния на рынке. Нико Хишир большую часть сезона пропустил, поэтому тяжело оценивать его контракт по игровым параметрам – это все же аванс своему франчайзу и капитану, но имеется ряд аналогов на рынке. А вот контракт Томаса Татара после относительно неудачного последнего сезона может оказаться и выигрышным, если он выйдет на уровень производительности предшествующих лет, также не высок риск и по срокам – всего 2 года. 

Контракт-провал: ПиКей Суббан играет большую роль в раздевалке и социальном аспекте позиционирования команды, но играет он очень плохо в составе «Дьяволов» при его контракте защитника уровня Норриса на 9 млн., но, благо, этот сезон у него последний. 

Вывод. «Дэвилс» продолжат осуществлять выход из кризиса, имеется несколько топовых активов для перестройки и создания боеспособной команды. Плохой контракт Суббана закончится через год, а большие контракты Хишира и Хэмилтона выглядят адекватно и уместно как основополагающих игроков при переходе на более высокой уровень при дальнейшем прогрессе молодежи. 

4. Нью-Йорк Айлендерс 

Уникальная команда в соотношении цены контрактов нападающих и защитников и при том она играет в системный оборонительный хоккей. 

Год назад контракт Адама Пелека был кражей, сейчас он получил существенную прибавку, но все равно за защитника-оборонца уровня номинации на олимпийский состав сборной Канады менее 6 млн. выгодная цена конкретно сейчас. Также Мэтью Барзал на своем контракте-мостике смотрится выгодно, а новый контракт Кейси Сизикаса мог быть существенно больше, но он решил взять сроком, поэтому конкретно сейчас вариант хороший. Первоначально контракт Варламова воспринимался спорным, но по прошествии двух сезонов вопросов к вратарю минимум, и вообще вратарская бригада укомплектована здорово и без переплат, являясь, по мнению ESPN, лучшей в лиге. 

Все крупные контракты игроков «Айлов» на данном этапе плюс/минус подтверждаются уровнем игры за исключением Лео Комарова, но не зря же его целых 2 раза выставляли на драфт отказов в прошлом сезоне. Смущает только длительность и возраст игроков. Отдельно отмечу контракт Жана-Габриэля Пажо, потому что его отметили в подобном рейтинге как худший контракт в команде. Категорически не согласен – очень полезный, двусторонний игрок, который как минимум играет на свои деньги и может претендовать на звание лучшего третьего центра лиги с кэпхитом даже меньше, чем у лучших аналогов – Джордана Стаала, Филлипа Дано, Янни Гурда. 

Вывод: Необходимость подписания новых контрактов с повышением для Пелека, Бовилье, Сорокина определило потерю Ледди и Эберле летом, однако отсутствие плохих контрактов позволяет сохранить достаточную глубину состава. 

5. Нью-Йорк Рейнджерс 

На контракте новичка Адам Фокс получил Норрис Трофи и будет еще ближайший сезон играть на минималке – везет же «Рейнджерс», но на этом все. Копы также выходят из перестройки, поэтому много контрактов новичков, но есть и ряд крупных контрактов для лидеров. 

Мика Зибанежад в период озарения действительно играет на контракт который просит – 10 млн. год, но игрок нестабильный, однако, в любом случае, текущее соглашение - это выгодно команде. Артемий Панарин играет превосходно с номинацией на Харт, с самой высокой результативностью в дивизионе 1,38 очка за игру, но у него и контракт весьма большой, который предполагает отрабатывать на таком уровне. А вот другое крупное подписание того периода, Джейкоб Труба, несколько переплачен, но плохим контрактом его назвать нельзя – переплата сейчас 1-1,5 млн., а игрок достаточно полезен. Крис Крайдер в прошлом году получил адекватный контракт, но в этом сезоне такого уверенно сказать нельзя. Новые контракты этого лета направлены на увеличение физической мощи, но, кажется, офис «ренков» увлекся и они несколько переплачены. Контракт Игоря Шестеркина, являющийся самым крупным в истории лиги для этого возраста вратаря, у некоторых вызывает опасение, так как Шести провел в лиге едва 50 игр. 

Вывод: Не смотря на период перестройки, «Рейнджерс» обкладывают себя долгосрочными крупными контрактами, при этом игроки на них полноценно не играют, за исключением Артемия Панарина. Нет ясности с будущими центрами топ-6, но зато набор топовых левых крайних – помимо, Панарина есть Крайдер с дорогим контрактом и Лафреньер, первый номер драфта; меняется лучший правый край, с возможностями двусторонней игры; берутся защитники-гренадеры в 3ю пару за 3 млн. Я не очень верю, что с такой контрактной политики «парни с Бродвея» в этом году или ближайшем будущем сумеет стать легитимными претендентами на кубок. 

6. Филадельфия Флайерс 

Пока действует контракт Шона Кутюрье, реального претендента на Селке, с кепхитом 4,3 млн.– это является для команды кражей. В следующем году вступает в действие контракт с годовым окладом в 7,75 млн., что тоже считается как успех в переговорах. 

В «Филадельфии» много крупных и тяжелых контрактов, но никакой из них нельзя назвать хорошими в контексте неудачного прошлого сезона, максимум нормальным. Все контракты защитников, в том числе полученных летом в результате обменов Эллиса и Ристолайнена, не должны пугать и являются адекватными; Тревис Конечны провел сезон ниже своих возможностей, но потенциал игрока по прошлым сезонам достаточно высокий; Кэм Аткинсон имеет тяжелый контракт, но он должен быть более полезным для «летчиков» и при этом кэпхит меньше на 2,5 млн., чем у Ворачека, который поехал в результате обмена в другую сторону. 

Плохие контракты: Джеймс Ван Римсдайк провел неплохой сезон, но 7 млн. изначально смотрелись весьма оптимистичными для него, а еще более жирный контракт Кевина Хейса начинает походить на большую ошибку – слабый сезон для центра топ-6. Еще в сезоне 17/18 Клод Жиру набрал более 100 очков, но последние 2 года он не играет на свои 8,25 млн., но позитивным является срок - контракт действует всего один год. Потом следует ожидать серьезной скидки от капитана, если он планирует остаться в команде, которая задрафтовала его в далеком 2006 году и в которой он провел всю карьеру (944 игры). 

Вывод: «Фила» вроде как закрыла дыру в обороне, хотя игроками с не самыми удачными контрактами, но они точно неплохие. В нападении один прекрасный контракт, пара +/- нормальных, но много дорогих (6 контрактов на суммы 5+ млн. в год), что показывает, с одной стороны, у команды есть большой и нереализованный потенциал, с другой стороны, можно ожидать очень больших проблем в стратегической перспективе. 2 основные задачи по продлению своих лучших СА менеджмент решил уже сейчас – новые контракты для Кутюрье и Фараби кажутся позитивными для команды. 

7. Питтсбург Пингвинс 

Когда Сидни Кросби подписывал свой 12-летний контракт с кепхитом 8,7 млн. это была скидка команде, но и сейчас он играет на него даже с запасом, оставаясь в элите центров лиги и символом нынешних пингвинов. Его партнеры по звену, Джейк Гюнцель и Брайн Раст также показывают результаты и игру, позволяющими называть их контракты хорошими, поэтому Расту в следующем году нужно будет искать где-то прибавку. Удачно вписался в состав Джефф Картер, половину зарплаты которого, удерживает «Лос-Анджелес», поэтому в ближайший год он должен быть очень выгоден для команды. Еще хотелось бы очень отметить Тедди Блюгера, действующего очень полезно при контракте в 2,2 млн. 

Адекватные контракты с крупным кэпхитом имеют все защитники команды Джон Марино, Брайан Дюмулин, Маркус Петтерсон и даже Майкал Маттисон, который во «Флориде» казался явной переплатой, но в составе «Питтсбурга» выглядит куда солиднее; и даже дорабатывающий свой большой контракт Крис Летанг, который провел очень неплохой сезон. Среди нападающих на свои деньги играют Каспери Капанен, а также Брок МакГинн выглядит неплохим подписанием в 3-е звено на замену ушедшим Таневу и МакКенну. 

Плохие контракты. В первую очередь, из-за травм смотрится плохо контракт Евгения Малкина, и новый сезон он также начинает, восстанавливаясь от травмы. Вряд ли через год после окончания текущего контракта уральскому самородку следует ожидать что-то подобное на пару лет, хотя когда Малкин здоров, то способен показывать игру все еще элитного уровня. Еще негативно можно выделить контракт Джейсона Зукера, к которому были претензии в «Миннесоте» и теперь он не играет на свой 6-миллионный контракт. 

Вывод: «Питтсбург» не имеет крупных тяжелых контрактов, которые угрожают его стратегическому развитию. Защита подписана на несколько лет вперед, выгодные контракты Кросби и Гюнцеля продолжат действовать 4 и 3 года еще, Малкин и Летанг вступают в последний сезон своих крупных соглашений, поэтому не видно проблем, чтобы «Питтсбург» серьезно просел через год, а здоровый и набравший форму Малкин может стать джокером в этом году. 

8. Вашингтон Кэпиталс 

Хорошим контрактом можно назвать только Джона Карлсона, если смотреть на него сквозь призму атакующей игры и результативности – по меркам новым трендам лиги 8 млн. это еще экономно. Нужно отметить стоимость вратарской бригады – меньше 3 млн. на двоих при том, что она не смотрится слабой, хотя и далеко не лучшей в лиге. 

Адекватные контракты: Том Уилсон качественно выполняет роль главного злодея и крушителя в лиге; Дмитрий Орлов очень круто провел вторую часть прошлогодней регулярки; ТиДжей Оши по-прежнему в порядке: результативен, активен, универсален, но уже в солидном возрасте и с этой позиции его контракт вызывает угрозу, но сейчас к нему претензий нет. Никлас Бэкстрем провел добротный сезон, но годовые 9,2 млн. по новому контракту он отбивает с большой натяжкой. 

Александр Овечкин подписал летом новый контракт на 5 лет с кэпхитом 9,5 млн. Отбросив маркетинговую составляющую, легендарность личности для франшизы, а оценивая его игровые результаты и пользу – это точно не очень хороший контракт в перспективе, но конкретно в этом сезоне я уверен, что на свои деньги он сумеет отыграть. Года через 3 это будет уже тяжелый для команды контракт, но приоритеты в целях команды расставлены – ждем рекорда лиги по шайбам и, желательно, в сумме с учетом голов в плей-офф. 

Плохие контракты. К Вране были претензии, что он растворялся в плей-офф, но глядя на Манту, который был получен в результате обмена с доплатой в виде первого пика, можно констатировать такой же вывод: после хорошего старта после обмена он пропал, а у него контракт на 5,7 млн. в год и будет действовать еще 3 года. Евгений Кузнецов провел очень плохой сезон и неясно, хватит ли у него мотивации хотя бы улучшить свой уровень игры, не говоря уже о возвращении на элитный уровень. Ларс Эллер в чемпионском сезоне был джокером, но сейчас он уже не играет на свой контракт – не пора ли искать внутренние резервы? 

Вывод. Разговоры о чемпионском окне выглядят слишком оптимистичными, учитывая, что стареющим лидерам все тяжелее отрабатывать свои контракты. В команде на данный момент нет ни одного контракта, глядя на который, можно уверенно сказать, что игрок его отрабатывает с запасом. Остается очень важным сумеет ли Кузнецов вернуться на свою волну, а Овечкин обойтись без травм и сохранить свой уровень игры, но даже этого вряд ли хватит на еще один более-менее успешный поход за кубком, если опытные партнеры не найдут резервы возврата к своей лучшей форме, а команда не сядет на хвост «птице-удачи».