3 мин.

Тренерская рокировка Знарок-Жамнов и почему КХЛ это всё еще 3 из 10

Недавно грянула молния - Знарок назначен главным тренером сборной! Вроде бы, можно было выдохнуть и обрадоваться. Лучше то ведь у нас все равно никого нет, правда ведь? Но днем позже еврейчик Рома высказался, что максимум, куда может обсуждаться назначение Знарка - на главную роль в фильме... неуместная и тупая шутка. Чуть позже Третьяк отказался от своих слов и пообещал нам "что-то интересное". Зная наших воротил в верхушке ФХР, ничего хорошего ожидать не следовало, а сегодня мы узнали, что главным тренером будет... Жамнов! Жамнов, Карл. Тот, чей тренерский опыт равен примерно минус бесконечности. Он хороший игрок, неплохой генменеджер, но какой из него тренер сборной? Я очень сомневаюсь, что его будут уважать игроки НХЛ, у того же Овечкина авторитета больше, чем у трех Жамновых вместе взятых.

А от того факта, что Жамнов назначил сам себя на должность главного тренера сборной мне становится больно. Ведь назначил его экспертный совет, куда входит Третьяк, Михайлов, Каменский, Буре и сам Жамнов, который, если не ошибаюсь, является председателем этого экспертного совета. Алексей Юрьевич решил поиграться в тренера и выбрал для этого не какой нибудь Кубок Карьяла, а Олимпиаду. Одно из важнейших событий всего хоккейного мира. Еще больнее становится от того, что последняя нормальная Олимпиада была аж в 2014 году. Для некоторых игроков-звезд нашей сборной, таких как Овечкин, Малкин, Радулов она станет последней. И с таким ГТ шансов будет меньше, чем с Олегом Валерьевичем. Становится стыдно от того, что он предал Знарка, с которым работал в Спартаке. Его даже не будет на лавке. Он просто станет консультантом сборной. Что за гребаный цирк происходит в ФХР? До Олимпиады осталось всего ничего, а мы не можем определиться с главным тренером. И вот определились. И ладно, если бы назначили кого-то из лучших. Из таких у нас Знарок, Никитин, Воробьев (который из ММГ), Скабелка, Разин, или же Брагин, прости Господи. Есть Зубов, Гончар, Набоков... так соберите же тренерский штаб из них. И будете смотреться очень достойно. Ведь по такому же принципу пошли при назначении тренерского штаба Канады - там собрались такие мастодонты коучингового цеха, как Купер, Кэссиди, Дебур, Тротц. У сборной США тоже есть чему позавидовать - главным станет Салливан, много лет успешно руководящий Питтсбургом, помощниками станут Рирден - отличный тренер по большинству, Куинн, Хайнс и Миллер. А против них всех - Алексей Жамнов. Моська против слона.

Или в ФХР считают, что хороший хоккеист в прошлом, автоматически станет крутым тренером? Это ж не так работает. Есть лучший хоккеист планеты - Уэйн Гретцки. Но как тренер он был отвратительный. 4 сезона в Финиксе, итог был неутешительный - последние места в дивизионах и ни одного попадания в плей-офф.

Стоит отметить еще один любопытный факт.

"Кроме того, экспертный совет рекомендовал использовать при большинстве "зонтик", а при меньшинстве - активный прессинг. Раскаты во втором периоде, а также возможность снятия вратаря на последних минутах будет обсуждаться на следующем заседании.".

Вы понимаете, да? Тактику принимает не главный тренер, исходя из сложившейся ситуации. А спускают методичку сверху. Гребаный стыд, оставьте Цезарю цезарево, а кесарю кесарево!

Мне никак непонятна логика наших хоккейных воротил. Спасибо, конечно, что ввели потолок зарплат, это большой шаг вперед для нашей лиги, но то, как делаются дела наверху и в клубах, ничего, кроме стыда за свою страну и великое хоккейное прошлое времен Суперсерий с грозной и ужасной Канадой не вызывает. Вспомнить хотя бы недавнюю отставку Воробьева в Амуре. У человека умерли родители, а его увольняют с поста, не дав исправить ситуацию. Уволили Скабелку и назначили Никитина, выкинув в общей сумме на двоих тренеров сезонный бюджет Торпедо НН. До профессионального подхода к хоккею без закулисных интрижек и подстав нам еще расти и расти, лет двадцать. Прав был Миша Сергачев!

А что по этому поводу думаете вы? Пишите в комментарии...