4 мин.

Невероятный Халк против неуязвимого Железного человека

Несколько лет назад я написал статью «Выдающаяся посредственность» об игре Надаля, в которой обозначил главный недостаток испанского теннисиста - неумение и нежелание самосовершенствоваться.

С тех пор много воды утекло, Рафа пропускал турниры из-за травм, выигрывал свой любимый Ролан Гаррос, но выступал всё хуже и хуже. Но вот, наконец, он как будто прислушался ко мне, и заиграл по другому. На протяжении всего Австралийского чемпионата 2019 года Надаля словно подменили: он начал блестяще подавать, играть сверхагрессивно, выходить к сетке и уничтожать соперников. Он изменил свой стиль, изменил свою философию, изменил саму суть показываемого им тенниса. У него буквально вырос гигантский ментальный бицепс, которым он крушил своих соперников, как капусту.

Надаля давно сравнивали с Халком. Например, вот один из старых мемов на эту тему:

Связано это было с тем, что Рафаэль, как и зелёный супергерой комиксов, впитывал энергию от своих соперников и выбрасывал её обратно, да так, что от тех не оставалось и пустого места.

Но на Australian open 2019 испанец превзошел сам себя. Он стал не просто Халком, он стал Невероятным Халком, выстреливая мячи с ракетки, как камни из могучих рук. Отдохнувший и посвежевший, залечивший бесконечные травмы, многому научившийся от нового тренера Карлоса Мойи и сменивший свою философию, он стал расправляться с противниками так же, как альтер эго Брюса Бэннера с Локи в первых «Мстителях».

После очередной лёгкой победы на турнире Рафа даже заявил, что вообще-то всегда играл агрессивно, и мнение о нём, как об оборонительном игроке, неверно. Конечно, Надаль лукавил, но сейчас это действительно стало так. Что с ним делать и как ему противостоять, было совершенно непонятно.

Но вот наступил день финала, и казалось, что уж теперь-то Рафаэль точно навяжет борьбу Новаку Джоковичу, более того, новый Надаль сумеет даже обыграть неутомимого серба, размазать его по корту, как маленькую букашку.

Того, что случилось, не ожидал никто. Ноле неожиданно включил режим бога, того самого Джокера, надел на себя костюм Железного человека, стал неуязвим и безупречен. Используя свой разум, он просчитывал игру испанца как мощный компьютер с искусственным интеллектом игру человека в шахматы. Сухой и стройный, худощавый и тонкий Новак как будто использовал помощь новейших технологий, надел на себя нанокостюм, увеличивающий его скорость, гибкость, силу и ловкость. Он практически не ошибался, безудержно, но безошибочно атаковал, а его игровая защитная броня была просто непробиваема. Это был не теннисист, это был Железный человек с ракеткой. А его матч с невероятным Халком Надалем превратился вот в это:

Победить такого Джоковича сможет лишь тот, кто сумеет завладеть всеми шестью камнями бесконечности, спрятанными в четырёх Больших Шлемах. Он стал идеальным теннисистом, игроком без слабых мест, Львом Толстым по ту сторону сетки, нигде нет пробела, недостатка, трещины, недочета, дефекта. Он непобедим.

Рафаэль Надаль уничтожен. Он смят и подавлен, но несмотря на это, он не должен отступать от нового стиля. Перестраиваться всегда сложно. Перемены не даются легко, но испанец имеет все шансы стать ещё более выдающимся, если сделает выводы, потренируется, и на этот раз Халк внутри него станет ещё сильнее, когда вырвется наружу.

Проигрывать всегда горько. Истово верить в свою правоту, и всё равно проиграть. Но без поражений не бывает побед, и если сегодня ты упал на дно, завтра вполне способен оказаться на вершине. Главное - в это верить!