Кошки-Мышки

Последним этапом подготовки нашей молодежки к грядущему чемпионату миру являлся товарищеский матч со швейцарцами. Конечно, Швейцария- не Канада, но крови у нас они попили не мало. Стоит вспомнить хотя бы недавний четвертьфинал на МЧМ где мы уступили не без помощи Филатова и орешков. Варнаков выставил оптимальный состав, за исключением простудившегося Коледова. За день до матча тренерский штаб сообщил, что игровое время Василевского и Макарова будет поделено поровну.Сочетание звеньев во время тренировки было таким:Красные: Яруллин – Нестеров, Якупов – Хохлачёв – СигарёвЖёлтые: Дыбленко – Дьяков, Кучеров – Григоренко – Слепышев Синие: Ал. Василевский – Сергеев, Капустин – Косов – Мозер –ЖарковБелые: Миронов – Трямкин, Ничушкин – Ткачёв – ШалуновСтоит отметить, что на раскатке перед игрой швейцарцы очень уж активно тренировали выход один на один с вратарем. Место в воротах российской сборной занял Андрей Макаров.Не успела минутная стрелка сделать оборот, а сборная России уже вышла вперед: это Кучеров и Григоренко вышли два в ноль и спокойно разыграли комбинацию- гол забил Кучеров. Через минуту Дыбленко мог забивать в большинстве, но не получилось. Болельщики, коих собралось немало, недолго горевали: Хохлачев оказался самым расторопным на пятачке и протолкнул шайбу в сетку. Правда через пару десятков секунд гости отыграли одну шайбу: отличился Кюрцле. Такое впечатляющее начало . На 6-й минуте Симон сфолил на Миронове и сборная России вновь оказалась в большинстве. И вновь результативно: цели настиг щелчок от синей линии Альберта Ярулина. Подопечным Шона Симпсона было бы неплохо подумать о дисциплине. Видимо, очарованная успехом сборная России посчитала, что дело сделано и пропустила контрвыпад: Андрей Макаров не смог справиться с кистевым броском, защитники действовали очень уж пассивно. 3:2 к исходу восьмой минуты. не реализовав очередное большинство, россияне получили шанс попробывать поиграть в меньшинстве и сделали, это мягко говоря, неудачно: Андрея Макарова прошили со средней дистанции. Игра на время приутихла, но как оказалось это было затишье перед бурей: Василевский недоследил за соперником и шайба была доставлена на пятак, Макаров не имел шансов. А потом инициативу в свои руки взял тот, кто и должен это делать: капитан и главная- звезда Наиль Якупов. Первый номер драфта все сделал сам: после сольного прохода Наиль проткнул шайбу в ворота. На этом результативная часть первого периода завершилась. Впоследствии только состоялось несладко удалений с обоих сторон. Подводя итоги первого периода, в глаза бросается несколько вещей: очень много удалений,пассивность в защите и скоростная резкая атака.Вторую двадцатиминутку в воротах начал любимец местной публики- Андрей Василевский.Григоренко и Якупов, видимо, являются последователями теории о цикличности истории: как и период назад, они оказались вдвоем перед вратарем и защитником, но забить не смогли. Но зато это сделать смогли швейцарцы: свежийВасилевский не смог среагировать на бросок из- под своего брата. И вновь мы в положении догоняющих. Не обыграем, так побьем,- видимо, этому завету следовал Наиль Якупов, когда припечатывал швейцарца к борту недозволенным приемом. Итог: очередное удаление. Тем временем, игра миновала свой экватор. Думается, уже сейчас Варнаков понимает, что у него непочатый край работы. Во втором периоде у россиян мало, что получалось в атаке и не помогало даже индивидуальное мастерство наших молодых звездочек. Что говорить: целых 5 минут швейцарцы гостили у нас в зоне как будто у себя дома. В таких ситуациях должны открываться теневые лидеры и они открылись: Владимир Ткачев выдал пас на пятачок Максиму Шалунову. Макс вложил в свой кистевой все, может быть, немного больше даже. Гол! Догонялки продолжаются. Подопечные Варнакова сразу интенсивнее задвигались. Полученное в конце периода большинство Россия разыгрывала же не так активно, все- таки прилично сил у нас отняла швейцарская интервенция в середине второго периода. Русские не зря известны своим характером: в очередном большинстве Никита Кучеров отправил шайбу в ворота.

Третий период выдался совершенно другим. Он был уже похож на официальный матч: жесткие стыки, позиционные атаки, боязнь ошибиться. Именно в таком ключе проходил заключительный отрезок встречи. Правда, все это спокойствие нарушил проспект "Бостона" Хохлачев- в большинстве с острого угла пробив вратаря. И 8 минут до конца.... Правда, как оказалось было подставление Кучерова..Получив результат, при котором можно себя уверенно чувствовать, россияне довели матч спокойно до 59-й минуте. Там пришлось немного поволноваться: Косов удалился и Швейцария выпустила шестого полевого. Правда это не принесло им особых дивидендов. Игра так и закончилась. Игра, насыщенная событиями, зрителями была принята весьма тепло, но вызвала немало поводов для беспокойства. Особенно это касается игры в атаке и дисциплины, но у подопечных Михаила Варнакова есть еще время, чтобы доработать эти компоненты. Игра в кошки- мышки выиграна, но в дальнейшем нас ждут уже недетские истории....