5 мин.

Пеле

 

 

Чем чудовищнее ложь,тем быстрее в неё верят масы.....Каждый может забыть время, но не каждого забудет время, каждый может войти в историю, но не каждый сможет её изменить..Возможно прозвучит дико, но и спортивную историю пытаються переписать, казалось бы как можно изменить то, что сложилось исторически? Но что будет правильнее всего, даже факты трактуются так, как захочет человеческое эго, что размером с кафедральные соборы..Продукт фантазии 21 века, фальсификация фундаментальных основ, сознательное искажение исторических событий футбольной истории, но каковы цели сего исторического мифотворчества?..Кто бы мог подумать, даже Король футбола Пеле терпит нападки,и посягательство на то, что исторически заслужил по праву на свою корону, и это не может не удивлять, так как олицетворяет собой чистой воды кощунство по отношению к Идолу футбола..

Собственно, что бы не у кого не оставалось лишних вопросов и даже намёков на оных, рассмотрим каждый аспект более детально..Пеле являеться вторым бомбардиром за всю историю футбола, по предварительным данным 1282 цели, первую строчку занимает другой Бразилец который играл в 20-х годах прошлого века Артур Фриндерайх, на счету зеленоглазого мулата около 1343 целей, дабы не вступать в дискусии и палемику, есть персонажи, даже позволю себе некую вольность, ведут подсчёт мячей Фриндерайха, не смотря на то, что оный играл в любительскую эру футбола, в то же самое время забитые мячи Пеле трактуют как неактуальные в вопросах общего критерия, как нечто неофициальное, т.е. мячи забитые в юношеских командах, и в матчах против береговой охраны, можно сделать вывод что люди противоречат сами себе и идут непосредственным образом в разрез своей же логики.. Далее всё весьма хаотично, но давайте разберёмся всё ли так как пытаются нам преподать фальсификаторы века 21.. Касательно забитых мячей Пеле за береговую охрану и юношеские команды то не думаю, что этот факт способен изменить что то в футбольной истории, так как поноцеей собственно не являеться да и не может таковым быть, так как процент проведённых матчей и забитых мячей за береговую охрану и юношеские команды не так велик, собственно о каких юношеских командах идёт речь? Если Пеле за проф. команду Сантоса начал играть когда Королю футбола было 15 лет, т.е. Пеле в 15 летнем возрасте забивал за первую команду и это факт, теперь наверное стоит немного дипломатично обьяснить всё бедствие человеческого заблуждения, исключительно сего вопроса,попробуем убрать полностью заслуженные забитые мячи так называемым неофициальным командам, результат будет идентичен, как не крути Пеле являеться лучшим бомбардиром за всю историю футбола, как бы вы не пытались очернить Короля футбола, у вас ничего не получиться, собственно факты лишь подтверждают вышесказанное и то, о чём пойдёт разговор дальше..

Бразильская серия А, берёт своё начало лишь в 1959, во времена юности Пеле Чемпиоанта Бразилии как такового не проводилось,его заменяли чемпионаты штатов, собственно один штат по размеру больше чем Испания или Германия, а Бразилия по размеру больше чем вся западная европа,но дело не в этом, уровень футбола в Бразилии в те времена Был умопомрачительным и не одна европейская лига не могла похвастаться этим, и это факт,и об этом говорят статистические данные, можно сделать вывод, что любая любительская команда Бразилии по уровню была сопоставима с любым среднячком любого европейского чемпионата..Только один Бразильский клуб Васко Де Гамма громил, Мадридский реал с Ди стефано и Барселону с общим счётом 11-4..К слову о мифе, что рассказывет нам о мальчике который пас овец на пустом стадионе, не как не может отражать силу Бразильского футбола, как на клубном уровне так и на уровне национальных сборных, давайте обратимся к сегодняшним реалиям, на многих матчах Кубка Либертодорес или Чемпионата Бразилии можно лицезреть полупустые трибуны, но коэфициент побед в клубном чемпионате мира будет 10 к 7, т.е.преимущесвенно Бразильские клубы играют сильнее европейских..

О всеобщем обожании, в наше время практически любой игрок может стать звездой мирового уровня, этому способствует, средства массовой информации, во времена Пеле такого не было, что бы стать понастоящему известным нужно было облететь всю планету и поиграть в каждой стране, собственно Король футбола в 17 был великими гроком,защитники играли против Пеле очень жёстко, это вам не нынешний театр восковых фигур..В 1959, выступая за "Сантос", Пеле забил в 100 матчах 126 голов, установив один из трех своих непревзойденных рекордов. Тысячный гол он забил через 10 лет в 909-ом матче за "Сантос", всего за 21 год спортивной карьеры (1956-1977) - 1281 гол в 1375 матчах.За эти годы он в составе сборной Бразилии стал трехкратным чемпионом мира и только травма не позволила выйграть в четвёртый раз..Собственно это единственный футболист за всю историю футбола, кто остановил войну в африке, когда по праву Коронованный Король футбола, приехал с визитом на чёрный континент..

Все параметры Короля футбола изучали ученые и пришли к выводу – талант у него природный. Например, считается, что у Пеле более широкий угол обзора,отсюда и то, что футболисты называют видением поля. Рост в 173 сантиметра и приземистая фигура позволили ему стать отличным технарем,умевшим одним движением оставить соперника в дураках. А большой обхват бедра – козырь, придающий удару силу. Впрочем, Пеле еще и очень много тренировался. Сам он рассказывал, что еще в детстве работал над главным, по его мнению,качеством футболиста - скоростным дриблингом. И вырос в игрока, о котором до сих пор говорят, что он умел все. Арапуа, бразильский юморист 60-х, сказал: «Чтобы нейтрализовать Пеле, нужны три защитника: один – пытается отобрать мяч, другой – подстраховывает первого,а третий отправляется доставать мяч из сетки ворот».

Собственно если футбол исключит такие качества как понимание термина Красивой игры, то он некому не будет интересен, да и какое удовольствие наблюдатьза безликими игроками, что повторяют одни и те же движения как роботы, в чём смысл игры? футбол это впервую очередь игра, но не как не статистика, а если вам важна статистика, тогда почему игнорируете 1000 мячей Пеле и радуетесь 300 мячам Мюллера? Пеле не просто их штамповал он делал это красиво, он был совершенен, и намного опередил не только свою эпоху, нет он не вошёл в историю, он и есть эта история, в свою эру делал невероятные технические элементы,при условии, что в его время игровой аспект в плане футбольной атрибутики был далёк от совершенства, говорить о Пеле можно бесконечно, но одно можно утверждать с уверенностью, родись Пеле в 21-м веке, он был бы намного больше сегодня.. И как бы кто не пытался оспорить Короля футбола всё же факты говорят об обратном..