7 мин.

Бразильская футбольная неделя (31.08 - 06.09.2013)

Серия А

Флуминенсе 0-2 Сантос

Имея преимущество во всём, хозяева проиграли очередной матч. Райнер, игрок, способный из ничего создать гол, выйдя один на один с Араньей даже не пробил по воротам. Великолепные возможности упустили Вагнер и Собис. А в защите опять отсутствие концентрации. Дали спокойно забить Тиаго Рибейро. Кавальери совершил несвойственную для себя грубейшую ошибку, когда Сисеро забил с довольно-таки несложного стандарта. Посмотрел в новостях, Луша пока что тренер Флу, но то, что происходит с командой - это очень сложный психологическо-функциональный кризис, который на первый взгляд не виден. Поэтому текнико в недавнем интервью скорректировал цели на этот сезон. Задача - остаться в Серии А. Грустная задача для действующего чемпиона, проблемы которого по идее не должны были бы столь сокрушительно сказаться на его статусе. Плюс ко всем бедам ещё и Фреджи травмировался. Травма мышечная и степень её серьёзности пока не ясна. Похвалить пора пейшес вообще и Клаудинея Оливейру в частности. В отсутствие Монтижо мяч, тем не менее, быстро, вертикально и эффективно доставлялся вперёд в контратаках.

Португеза 4-2 Баиа

К 6 минуте, пока защита баянов ещё зевала и потягивалась, Луза уже накидала им 3 гола (дубль Жилберто и Мойзес Моура). Игра, толком не начавшись, уже была сделана. Особо отмечу экс-бамби краки-ветерана Соузу, раздававшего точнейшие и опаснейшие пасы. К 37 минуте счёт должен был быть уже 7-0, если бы игроки Португезы использовали созданные ими голевые моменты. Однако счёт сократили гости в начале 2 тайма с пенальти. Но Бергсон с подачи всё того же Соузы снял все вопросы о победителе матча. Валлисон на 73 минуте забил дальний голассо, баяны избежали разгрома.

Наутико 1-4 Атлетико-ПР

Оборона Наутико всё в том же разобранном состоянии. И никаких даже попыток улучшения ситуации не видно. Хозяева были разгромлены у себя на "Арена Пернамбуку". Причём счёт мог быть и крупнее. В атаке у хозяев по-прежнему единственное светлое пятнышко - Рожерио. Уходить ему надо из этой помойки. Дублем отметился лучший бомбардир Бразилейрао - Эдерсон. По голу забили Лео и Эвертон. У хозяев отличился Оливера. Берна столько прыгал и падал во вратарской, что устал и отбил себе все бока.

Гремио 1-0 Понте Прета

Длительный перерыв в тренерской деятельности Ренато Гаушу явно пошёл ему на пользу. Триколор действует очень плотно и компактно. При этом игра атакующая. Разыгрался наконец-то Пират. Моменты были у него, чтобы открыть счёт в матче. В упор бил, но промазал прибежавший в атаку Алекс Теллес. Опасную контратаку провели и гости, гол Шикиньо не был засчитан из-за офсайда. Развязка наступила на 60 минуте. Клебер протолкнул мяч "в домик", оказавшись один на один с воротчиком Макак. Триколор Гаушу прёт как танк. 5-я подряд победа в Бразилейрао, не считая выбитых из КДБ пейшес.

Гояс 0-0 Атлетико Минейро

Гало приехали без Диньо. Тем не менее атаковали очень опасно и имели территориальное преимущество в матче. Гильерме и Фернандиньо не хватило точности, чтобы распечатать левый нижний угол ворот. Затем своё слово сказала и атака хозяев. Валтер и Уго имели моменты. Мяч попал в штангу в одном из них. Тарта был активен. На 72 минуте Витор решил продемонстрировать приёмчик из капоэйры на Пиере. Тот конечно изобразил страшные муки невыносимой боли. Судья удалил любителя помахать ножками. 0-0.

Серия Б

Шапекоэнсе 1-2 Иказа

Ш: Андре Паулино 44. И: Тадеу 42, Неилсон 59.

Америка-РН 2-1 Сан-Каэтано

А: Марсио Пассос 23 Тиаго Адан 79. С: Жаэл 26.

Парана 4-0 Гуаратингета

Фернандо Габриэл 6, Каике 11, Камбара 72, Моралес 78.

Спорт 2-2 Боа Эспорте

С: Габриэл Сантос 41, Нунес 90. Б: Рафинья 20, Франсизмар 73.

Сеара 2-2 Палмейрас

Хороший момент упустил в дебюте матча Леандро, выручил вратарь хозяев Фернандо Энрике. Последовала опасная атака Сеара, но Магно Алвес чуть неточно пробил в правый угол ворот. Зато в следующем моменте он уже вколотил уверенно мяч головой после подачи. 1-0. Перед перерывом Валдивия вывел Алана Кардека на ударную позицию, тот счёт сравнял. После перерыва у "Магната" были моменты, но гол у хозяев на 66 минуте после красивейшего прохода забил Маркос. Через 5 минут Мендьета великолепным пасом вывел на ворота Леандро 2-2. Под занавес гости могли вырвать победу, но в дуэли Леандро с вратарём хозяев вновь победителем оказался последний. Несмотря на потерю 2 очков, Вердао на очко отодвинулись от проигравших Шапекоэнсе.

Ренато Абрэу дебютирует за Сантос в матче с Гояс.

Все результаты субботы.

Идут переговоры по возвращению Кака в Милан.

Серия А

Ботафого 0-0 Сан-Пауло

Игра, несмотря на отсутствие голов, проходила весьма живенько, порой на встречных курсах. Моментов команды создали немало. 100%-ный момент упустил Антонио Карлос. Сначала не смог пробить, затем - добить, оправдала его ляп дальнейшая надёжная игра в защите. Освалдо, Лукас Эванжелиста имели моменты. Первый свой матч провёл за бамбис Веллитон. У Фого хорошие моменты для взятия ворот были у Элиаса и Зеедорфа. В целом матч прошёл с небольшим территориальным и игровым преимуществом хозяев.

Коринтианс 4-0 Фламенго

Выдающийся футбол продемонстрировали игроки Тимао. Они не могли иначе в 103 день рождения великого клуба. По периметру стадиона были помещены портреты идолов Коринтианса за более чем столетнюю историю, которые как бы в первых рядах болели за любимую команду в этом матче. Плюс сегодня день рождения Пато, и утёнок постарался, сделал себе и торсиде подарок. Но главным героем этого матча лично для меня является Дуглас. Всегда верил в него и знал, что гениальность, дерзость, смелость никуда не денутся, сколько бы Тите не мариновал его на лавке. Оба первые 2 гола создал он. Пас пяткой на Ромариньо качественно обострил ситуацию, потребовались конечно ещё пас и завершение Пато, но основное сделал вот этот пас "калканьар". Хорошо сыграла опорная линия. Ибсону плюс за игру, если он способен на стабильную, надёжную плотную игру воланте, то значит мы не промахнулись с его приобретением. А подключаться опасно может и Ралфи, что он и сделал в этом матче, мяч прошёл рядом со штангой, Фелипе не успевал. Скажу пару слов и о нашем Фелипе - загейро, сменившем Пауло Андре. Неплох, надёжен. Единственное - потише надо себя вести, заработал горчичник за возмущения. Герреро в этом матче промазал в очень выгодной ситуации в 1 тайме, но был активен и полезен в контригре. Второй гол ещё более ярко продемонстрировал мастерство Дугласа. Дальний, точнейший, сложнейший по траектории, подкрутке и скорости полёта пас на Пато. После таких передач не забивать - преступление. И утка не сплоховал, с острого угла издали поразил ворота, оставленные Фелипе. У Фла отмечу Андре Сантоса, который переведён Ману в мейа и очень активно осваивается в новой роли. Опасно бил со стандартов Шикао. В целом, Тите переиграл своего оппонента, это очевидно, но надо учесть, что Тимао уже давно сформированная фундаментальная команда, а Фла только в начальной стадии строительства. Перед самым перерывом Тимао удалась многоходовая комбинация в одно касание как в лучших играх Барсы, торсида одобрительным гулом приветствий отметила её. Блестяще. Второй тайм мы ловили соперника на контратаках. И дважды поймали. Эденилсон педаладой зафиксировал менгана на месте и отдал острую передачу в штрафную, атака завершилась добиванием Ромариньо, 3-0. Вышедший вместо Пато Шейки заработал пенальти, который уверенно реализовал Герреро. 4-0. Великолепный спектакль с прекрасными актёрами и режиссёром. Браво! Бис!

Витория 0-1 Крисиума

Диней, Алемао, Касерес, Аиртон не смогли поразить заколдованные ворота гостей, а вот Марсел на 17 минуте со спорного пенальти сделал Крисьуму середняком Бразилейрао из аутсайдера. Надёжно сыграл воротчик гостей - Галатто. Преимущество по ударам у хозяев было просто колоссальным. 21 удар по воротам (10 в створ), а у гостей 7(2). Владение мячом 58 на 42%. В общем, не повезло Витории, бывает.

Коритиба 0-0 Интернасьонал

Алекс вернулся в строй. Имел хорошие возможности для взятия ворот. Бил со штрафного, головой и низом, но всё чуть мимо либо становилось добычей Аллисона. Были моменты и у других игроков Коша. В целом хозяева наиграли на победу, но не судьба. 12 ударов (8 в створ) нанесли хозяева и 6 (4) - гости, но небольшое территориальное преимущество было за колорадос 47 на 53%. Забавно было видеть как Алекс, единственный игрок в стенке, наблюдал за ударом Кабесона со штрафного. Мастер изучал мастера. Опасным получился удар у Жоржи Энрике издали, но Вандерлей перевёл на угловой. Редкий матч, когда оборона Интера не пропустила ни одного гола.

Крузейро 5-3 Васко

Команда, не умеющая играть системно в защите, встречалась с командой, которая играет по системе "лучшая оборона - нападение". Стоит ли удивляться тому, что было забито 8 голов? Дагол вернулся в строй. Правда, получилкрасную на последней минуте. Жулио Баптиста забил первый свой гол за лис. И по привычке - голассо. Он уже давно всех приучил к тому, что забивает редко, но красиво. У Васко дублем отличился Вилли. Дублем отличился 20-летний воланте Рапозы Лукас Силва. Второй гол - шедевр. Потенциал лис просто невероятен. Лисы нанесли 13 ударов (12 в створ). Васко - 12 (7). Владение мячом - 55 на 45%. Экс-коринтиано Виллиан, открыв счёт на 1 минуте, был активен и опасен все 89 минут своего пребывания на поле. Ещё по голу забили Винисиус Араужу и Андре. Лисы лидеры и уходят в отрыв.