3 мин.

КУКА-реку

Я уже писал о концепции Куки. Именно ей обязаны Гало. Благодаря ей они стали избранным клубом. Командой, ставшей лучшей в Южной Америке. Как и большинство тренерских концепций система Куки сфокусирована вокруг игры без мяча. Ибо что делать, когда мяч у Гало, учить не надо, тут нужно просто не мешать. Плотная, быстрая, жёсткая работа без мяча позволяет курятнику загнать соперника в штрафную и долбить его беспощадно до полного уничтожения.

Однако вернёмся к финальному матчу. Первый тайм прошёл так, что стало ясно - Кука понял, что сил на 2 тайма не хватит. Ставка сделана на 2 тайм. Так и получилось. Со свистка Гало ринулись на врага и сразу забили. Жо воспользовался ошибкой защиты. Могли тут же забить ещё, но Жо умудрился не попасть в ворота с 2 метров, хотя ему и мешали пробить головой.

Судья как минимум трижды должен был назначать пенальти в ворота Олимпии. За игру рукой и за 2 сноса. Но мы знаем, что несмотря на невероятно великое преобладание нарушений против бразильских команд по сравнению с их фолами, пенальти скорее назначаются в ворота бразильцев. Статистика. Обещаю, что скоро её предоставлю отдельной записью, вы будете поражены.

В середине 2 тайма движение и натиск Гало стали ослабевать, стало ясно, что дальше игра продолжится только на морально-волевых. И к чести игроков Атлетико Минейро надо сказать, что никто не сдался. Даже теряя силы, Гало продолжали атаковать. В итоге в концовке выверенный удар головой ветерана Лео Силвы установил равновесие по итогам двух матчей.

Гало могли забить ещё. Штанга выручила Олимпию. Потом судья не назначил пенальти. В общем, дело докатилось до добавленного времени. Олимпия старалась тянуть время. Заменённый игрок никак не хотел покидать поле. То тёр ушибленное место, то показывал публике щиток. Боже, тогда подумалось, неужели это тот, кто готовится через несколько минут трясти в руках Кубок Освободителей? В добавленное время многие игроки уже просто не могли шевелиться при всём желании. Бернар, например, просто валился от судорог, вставал и снова падал. И тем не менее Гало продолжали душить Олимпию. Опять штанга, опять невезение. Неизбежность серии пенальти всё ясней. И умнице Витору противостоит тоже очень сильный воротчик.

Серию пенальти игроки Атлетико Минейро прошли безупречно, ни одного промаха. И Витор сказал своё слово. Победил сильнейший. Я не написал ни разу слово "Роналдиньо" не случайно. Сегодня было не его соло. Но он молодец. Сегодня Диньо был солдатом. Послушным, дисциплинированным, внимательным и самоотверженным. И он, кстати, стал четвёртым игроком в истории бразильского футбола, выигравшим одновременно и Кубок Либертадорес, и Лигу Чемпионов. Вместе с Кафу, Дидой и Роке Жуниором.

Атлетико Минейро впервые выиграли турнир. Эта победа 4-я подряд у бразильских клубов. Интернасьонал - 2010, Сантос - 2011, Коринтианс - 2012 и теперь Гало. Молодцы. Они с первых туров по игре своей завоевали сердца любителей бразильского фучибола. И оказалось, что для победы у них есть всё. Не только красивая игра, но и несокрушимая воля. Кука, молящийся, стоя на коленях, навсегда войдёт в историю этого славного клуба. А его система то, что способно успешно противостоять Баварии.