2 мин.

Габриэл Жезус

Как его только не зовут в Бразилии. И Жезуш, и Жезус, и Жезуис, и Жезуйш, но никто не зовёт его Габриель, он - Габриэл. Лёгкий, быстрый форвард, умеющий играть в атаке на всех позициях. Видит поле, читает игру, благодаря этому предугадывает дальнейшее развитие событий, что помогает ему и в нападении, и в отборе мяча. Главное везение Жезуса в том, что он от одного мастера (Кука) попал к другому (Тите) и сейчас к третьему (Гвардиола). Что это ему дало и ещё даст? Кука большой спец в постановке игры без мяча. Тите только начал реформы в селесао, но предел силы его нового футбола мы пока не видели. И всё это благодаря синхронному движению группы атаки и локальному прессингу в зоне мяча. Важнейшим фактором прогресса сборной сам Тите считает планомерную работу игроков селесао в своих клубах, а не на сборах. Если планы Пепа и Тите по Жезусу совпадут, то можно ждать синергетического эффекта.

Техника у Габриэла не доведена. Он часто далеко от себя отпускает мяч. Идёт в обыгрыш, когда расстояние от соперника уже не позволяет это сделать. Его дриблинг не тонкий, много брака. Но все эти огрехи компенсируются скоростью дриблинга и довольно неплохими физическими данными при его скромных габаритах. Однако игра с мячом ли или без мяча должна у него базироваться на движении, а не на успешных единоборствах. Впрочем, Пеп как раз и ставит прессинг за счёт движения, а не за счёт стыков. Бомбардирские качества Жезуса так же далеки от идеала. В 2016 году он забил 29 голов во всех турнирах с Палмейрас, олимпийской и основной сборной в 60 матчах. В Бразилейрао в 27 играх забил 12 голов, отдал 5 голевых передач, 20 раз отобрал мяч, 62 раза бил по воротам (25 - отбито и поймано, 24 - мимо, 1 - в штангу), 90 раз на нём нарушали правила, 71 раз он сам нарушал, получил 11 жёлтых карточек, отдал 70 неточных передач, 27 раз невынужденно терял мяч. 62 раза бить и забить лишь 12 голов - это удовлетворительная эффективность по бразильским меркам, на грани целесообразности причисления футболиста к амплуа игрока атаки.

У ГЖ хорошие рывок и скорость на дистанции. Способен на силовой дриблинг и таранные действия. Хорош в игре на 2 этаже. Из технического арсенала чаще использует простую обводку и проброс на опережение корчи, шапэу (перекидывание мяча через соперника). Педаладу применяет редко и лишь для остановки соперника, а не обыгрыша. Остальная бразильская техника им не освоена. Стоит ли ждать его прогресса в технике? У Вердао превосходная школа, и, если он, пройдя её, не впитал все тонкости бразильской работы с мячом, каковы основания надеяться, что он в Англии их впитает? Тем не менее, даже в нынешнем состоянии ГЖ может добиться больших высот в топ-футболе, концентрируясь на том, что у него будет получаться. Чего ему и желаю, тем более, что начал играть он в Манчестер Сити вполне результативно.