5 мин.

Свист, скандалы и стеб. Чем запомнился Донован Макнабб

Макнабб

Знаменитый квотербек Донован Макнабб официально объявил о завершении карьеры игрока. Евгений Синичкин в блоге «Абракадабра» прощается с колоритным футболистом и вспоминает самые интересные истории из его жизни.

МАКНАББ И ДРАФТ

На драфте 1999 года «Филадельфия Иглз» выбирали под вторым общим номером. Болельщики клуба не раз выражали желание увидеть в команде обладателя награды Хайсманна бегущего Рикки Уильямс. В последний год выступления за университет Техаса Уильямс набрал 2327 ярдов на выносе и занес 29 тачдаунов. В том сезоне он побил рекорд Тони Дорсетта по количеству ярдов на выносе за студенческую карьеру, державшийся 22 года.    

Руководство «Орлов» к мнению фанатов не прислушалось. Клуб выбрал квотербека университета Сиракьюз Донована Макнабба. Когда тогдашний комиссар лиги Пол Тагльябуэ произнес фамилию Макнабба, присутствовавшие на церемонии драфта поклонники «Иглз» очень бурно поприветствовали новичка команды. Ором, ругательствами и свистом, в которых выразилась вся грусть и обида филадельфийского народа.

Уильямс чуть позднее тоже стал героем драфта. Чтобы подняться на пятую строчку и взять его, главный тренер «Нью-Орлеан Сэйнтс» Майк Дитка… отдал все пики команды на том драфте, а также пики в первом и третьем раундах драфта следующего года.

Макнабба часто спрашивали, не обиделся ли он на болельщиков «Филадельфии» за подобный прием? не было ли ему горько от такой реакции? Макнабб всякий раз отшучивался: «У меня нет плохих воспоминаний о том вечере. Тогда меня волновали лишь две вещи – когда и кто меня выберет? Я наслаждался каждой секундой церемонии. Я был стильно одет. На мне был классический темно-синий костюм и красный галстук. Мне удалось воспользоваться приятным одеколоном. В конце концов, этот драфт позволил мне исполнить мою мечту».

Спустя несколько лет выяснилось, что «Иглз» с Макнаббом не прогадали. Конечно, можно было выбрать корнербека Чэмпа Бэйли. С другой стороны, возможностей обжечься было больше. Если Уильямс чьи-то надежды и оправдал, то только продавцов марихуаны. А два других квотербека – Тим Кауч и Акили Смит, выбранные в первой тройке драфта вместе с Макнаббом, – готовы поспорить с Райаном Лифом и Джамаркусом Расселлом за сомнительный титул главного разочарования в истории драфта.

МАКНАББ И ОУЭНС

С Макнаббом «Филадельфия» шесть раз выигрывала дивизион и пять раз играла в финале конференции. Макнабб обновил все основные клубные рекорды для квотербеков. Главного он, однако, не сделал.

Перед началом сезона 2004 года «Орлы» подписали бывшего принимающего «Сан-Франциско Фотинайнерз» Террелла Оуэнс. Из «Сан-Франциско» его выгнали за систематические прогулы тренировок и интервью журналу Playboy, в котором он назвал квотербека команды Джеффа Гарсиа гомосексуалистом.

Говорят, сам Макнабб просил руководство «Филадельфии» приобрести Оуэнса, с которым он успел подружиться во время Пробоула. Им удался отличный чемпионат. Оуэнс наловил 14 тачдаунов, а Макнабб наконец-то смог похвастаться наличием у себя адресата с руками, растущими из положенного места. В том сезоне «Иглз» дошли до Супербоула. Макнабб получил первый и последний шанс завоевать чемпионский перстень. И именно Макнабб игру завалил.

В поединке с «Нью-Инглэнд Пэтриотс» он бросил три перехвата. Оуэнс обвинил Макнабба в том, что тот был уставшим, не горел желанием победить да и вообще не умеет держаться в ответственных встречах. (Все это было правдой.) Он прекратил общение с Макнаббом и в каждом интервью пытался его поддеть. В конце концов эта вражда надоела главному тренеру «Иглз» Энди Риду: в следующем сезоне он отстранил Оуэнса на четыре матча, а затем выкинул его из команды.

МАКНАББ И ШАНАХАН

Незадолго до драфта 2010 года «Вашингтон Редскинз» отдали за Макнабба пик во втором раунде и обзавелись новый стартовым квотербеком. Главный тренер «Краснокожих» Майк Шанахан расточал похвалы ветерану: «Я долгие годы внимательно следил за Донованом. Он один из лучших и самых успешных квотербеков современности. Не сомневаюсь, что он будет колоссальным усилением для нашей команды».

Но со стартом первенства все поменялось. Появились разговоры о каком-то конфликте между Макнаббом и координатором нападения «Вашингтона» Кайлом Шанаханом – сыном Майка. Плохая работа ног, неправильная техника броска, узколобость, присущая чернокожим квотербекам, – все эти претензии, по слухам, Шанахан-младший предъявлял Макнаббу. Отец встал на сторону сына.

В матче против «Детройт Лайонс» на восьмой неделе Макнабба посадили на скамейку за три минуты до конца матча. На двухминутное нападение Шанаханы выпустили второго квотербека Рекса Гроссмана. Рекси-секси сыграл в своем стиле. В первом же розыгрыше он потерял мяч, а тэкл защиты «Львов» Ндамуконг Су вернул его в тачдаун.

После игры Шанахан попытался объяснить свое решение: «Я посчитал, что Гроссман лучше играет в двухминутном нападении, чем Макнабб». Болельщики и журналисты покрутили пальцем у виска и попытались забыть об этом недоразумении. Но это были увядшие цветочки.

Руководство «Вашингтона» тут же продлило контракт с Макнаббом. 33-летнему квотербеку, избитому, измученному, поломанному, дали пятилетний договор на 78 миллионов долларов. И через месяц посадили на скамейку. Даже не просто посадили, а перевели в должность третьего квотербека.

В межсезонье Макнабб, разумеется, покинул клуб. Но не успокоился. Например, перед драфтом 2012 года Макнабб смачно прошелся по тренерскому штабу «Вашингтона». Когда его спросили, что он думает о возможном выборе «Краснокожими» квотербека Роберта Гриффина III, Макнабб ответил: «Ему нечего там делать. Я очень сомневаюсь, что кто-то из Шанаханов сможет раскрыть его потенциал. Я говорю так, потому что знаю, что у некоторых людей в «Вашингтоне» больное самолюбие, которое не позволяет нормально работать».

Макнабб не угадал. Как ни странно.

МАКНАББ И РОМО

После «Редскинз» был короткий переезд в «Миннесоту». А затем Макнабб подался на телевидение. Прошлый чемпионат он отработал аналитиком на канале NFL Network. И не затерялся.

Узнав о том, что квотербек Тони Ромо продлил контракт с «Даллас Коубойз», Макнабб взорвался: «Дать Ромо шестилетний контракт с 55 миллионами гарантированно? Серьезно? После одной победы в плей-офф? Вы что, издеваетесь?»  

Его слова вызвали резонанс. Лезть в чужой карман в профессиональном футболе не принято. Макнабб же думает иначе: «Я сказал то, что думаю. Мне за это, кстати, деньги платят. И уверен, что многие с моей оценкой согласны».