7 мин.

Обмены без обманов

Через три дня начинается драфт НФЛ. В блоге «Абракадабра» - размышления о том, какими сделками могут удивить команды в одном из потенциально самых непредсказуемых первых раундов в истории.

«ДЕТРОЙТ» → «КАНЗАС-СИТИ»

Если «Чифс» удастся провернуть этот обмен, то Канзас-Сити должны будут переименовать в честь генерального менеджера команды Джона Дорси, а Детройт разбомбить к чертям собачим. «Канзасу» не повезло выбирать под первым номером на драфте в тот год, когда ни один футболист не кажется достойным этого высокого пика. Разменять его так же сложно, как мне затащить в постель Скарлетт Йоханссон.

Самое непонятное – почему в качества партнера для обмена вдруг вылез «Детройт»? Им эта сделка не нужна. Разве только «Чифс» не попросят компенсации и согласятся просто поменяться местами с «Лайонс». Разумеется, «Детройту» требуется классный тэкл нападения. Тому есть две причины. Первая: он всегда требуется. Вторая: в «Детройте» играет Мэттью Стэффорд, каждый удар по правому плечу которого заставляет болельщиков команды хвататься за сердце, а тренерский штаб – за бутылку виски.

Но контраргументы выглядят сильнее. Как ни странно, их тоже два. Первый: один из топовых тэклов – Люк Джокел, Эрик Фишер или Лэйн Джонсон – почти наверняка до пятого номера «Детройта» дотянет. Одного берет «Канзас», второго – «Филадельфия». Пожалуйста, «Детройт», радуйся! Впрочем, незачем. Потому что второй контраргумент гласит: тэкл нападения не главная нужда «Лайонс». После того как Кайл Ванден Бош и Клифф Эйврил ушли далеко и, скорее всего, навсегда, команде в первую очередь важно найти энда защиты. Как Джим Шварц будет работать без убийственной линии обороны?

«МАЙАМИ»  ИЛИ «САН-ДИЕГО» → «КЛИВЛЕНД»

«Браунз» хотят уйти с шестой позиции. Очень хотят. Не имеет значения, какова их истинная цель. Банально разменять пики, взять подешевле квотербека Джино Смита, не тратить высокий выбор на корнербека – это вопрос десятый. Главное, что их желание обменяться вниз совпадает с возможностями других команд и, как сообщается, спросом со стороны последних. Американские журналисты называют двух главных претендентов на пик «Кливленда» - «Майами» и «Сан-Диего». Каждая из команд желает забраться повыше, чтобы укрепить линию нападения кем-нибудь из той чудесной тройки тэклов.

Однако…

… хотение «Майами» напрямую зависит от состояния переговоров с тэклом нападения «Чифс» Брэндоном Альбертом. «Долфинс» готовы отдать за него указанную «Канзасом» сумму – пик в середине второго раунда. Но их смущают финансовые запросы игрока: многолетний контракт с зарплатой в восемь-девять миллионов долларов за сезон. Их жаба задушила дать такие деньги Джейку Лонгу, и они позволили одному из двух лучших (и второй не Альберт) тэклов нападения переехать в Сент-Луис. Если у «Долфинс» получится уговорить Альберта на фигу с дорогим финским маслом, то они, естественно, никаких разговоров с «Кливлендом» вести не будут. Они смогут потратить двенадцатый пик на корнербека или гарда. И я сомневаюсь, что советники Альберта настолько глупы, что не посоветуют своему клиенту удовольствоваться чуть менее внушительной суммой, но получить долгосрочный контракт в перспективной команде.

… «Сан-Диего» может обойтись и не тратиться. Подняться с одиннадцатой строчки на шестую будет стоить «Чарджерс» пика во втором раунде или выборов в третьем и четвертом. У «Болтс» хватает проблем с составом: ресивер, ноус-тэкл, лайнбекер, корнербек, сэйфти. Бросаться пиками – это непозволительная роскошь. Кроме того, один тэкл нападения не панацея, потому что беда «Сан-Диего» не в недостатке тэклов. Беда «Сан-Диего» - в недостатке двух тэклов и двух гардов. Два года я писал о том, что линию нападения надо усиливать, но генеральный менеджер Эй Джей Смит занимался моральным онанизмом с молодыми защитниками. В итоге он оставил своим сменщикам кучу средних эндов и лайнбекеров, а также - расхлябанного Филипа Риверса, которого некому оборонять. Не стоит отдавать два пика за Фишера или Джонсона. Правильнее подождать своей очереди и в первом раунде взять лучшего оставшегося линейного: тэкла Диджея Флакера или кого-то из гардов – Чэнса Вормака и Джонатана Купера.  

«АРИЗОНА» → «ОКЛЕНД»

«Кливленд» сует палку в колеса велосипеда «Аризоны» и дает ей нехилый пинок, пока она с него падает. Казалось бы, седьмая строчка – отменная позиция. Бери кого угодно. Однако в случае с «Кардиналс» она становится распутьем.

Подписание Карсона Палмера требует от руководства «Аризоны» незамедлительного укрепления линии нападения. Собственно, того же требовало подписание Кевина Колба, но менеджмент спрятал голову в песок. Болей Жириновский за «Кардиналс», он, однозначно, не забыл бы упомянуть свой любимый лозунг: «Хватит это терпеть!». И вправду, хватит. Пора выстраивать грамотную команду, вновь выводить Ларри Фитцджеральда в Супербоул, а не издеваться над фанатами.

Но вот в чем проблема. Если место «Кливленда» займет «Майами» либо «Сан-Диего», то к кому-то из них уйдет третий топовый тэкл и «Аризоне» останется сосать палец или иную продолговатую часть тела. Без гарда они могут обойтись, а брать Флакера – рано. Смогут ли они найти желающих обменяться так, чтобы «Аризоне» достался пик в топ-20? Вряд ли. Получается, что «Кардиналс» придется идти ва-банк и гарантировать себе тэкла. Они должны поступить смело, как в прошлом году поступил «Кливленд», когда поднялся за Трентом Ричардсоном. Разумный вариант у них один – «Окленд», намеревающийся разменять третий общий пик. Однако такая сделка может стоить «Аризоне» очень дорого. Они должны компенсировать разницу в 700 очков. Это суммарная стоимость пиков «Кардиналс» во втором и третьем раундах. Согласится ли «Окленд» сделать скидку?

«МИННЕСОТА» → «НЬЮ-ЙОРК ДЖЕТС»

Переход корнербека Дэррелла Ревиса в «Тампа-Бэй Баккэниерс» решил только одну из задач, поставленных руководством «Нью-Йорк Джетс». Владельцу Вуди Джонсону удастся сэкономить пятнадцать-шестнадцать миллионов долларов в год на зарплате Ревиса. Но раздобыть гигантское количество пиков не вышло. На этом драфте они получили одну прибавку – выбор «Тампы» под тринадцатым номером в первом раунде. «Джетс» многое нужно приобрести: квотербека, раннингбека, ресивера, тайт-энда, ноус-тэкла, лайнбекеров, сэйфти, ум, честь, совесть, здравый смысл и так далее. Один пик мало что меняет. Поэтому «Нью-Йорк» будет обмениваться вниз. Возможно, на размен попробуют пустить оба пика в первом раунде.  

Отличным претендентом на девятый пик являются «Вайкингз». Им необходимо прежде всего закрыть три позиции – принимающий, центральный лайнбекер и корнербек. У них одиннадцать пиков, два из которых в первом раунде. Превосходно? Да, здорово, но неидеально. Потому что оба пика «Викингов» - в конце раунда. Двадцать третий и двадцать пятый номера. Самые желанные игроки до этих пиков могут не дотянуть.

А кто самый желанный? Не секрет, что «Миннесота» хочет не просто нового принимающего, а замену ушедшему в «Сиэтл Сихоукс» Перси Харвину. И на драфте есть ресивер, похожий на него. Тавон Остин. Некоторые аналитики предсказывают, что он может быть выбран в первой десятке. Чтобы получить девятый пик «Джетс», нужно будет отдать право выбора во втором и третьем раундах. Или организовать размен таким образом, чтобы перенести часть выплат на следующий драфт.

«АТЛАНТА» → «НЬЮ-ЙОРК ДЖЕТС»

На тринадцатый пик «Нью-Йорка», который достался ему от «Тампа-Бэй», вполне может покуситься «Атланта».  

Генеральный менеджер «Фэлконс» Томас Димитрофф несколько дней назад признался, что не исключает возможности обмена вверх в первом раунде, если клуб найдет нужного игрока. Опыт подтверждает слова Димитроффа: два года назад «Атланта» поднялась с двадцать седьмого места на шестое ради принимающего Хулио Джонса. Сделка обошлась «Соколам» в пять пиков, в том числе два – из первого раунда.

В этом году «Атланта» набрала одиннадцать пиков. Основные же позиции, которые просят незамедлительного усиления, - энд защиты и корнербек. До тридцатого пика сильнейшие игроки не досидят. А до тринадцатого – легко. Там можно будет взять корнербека Хавьера Роудса (или даже Ди Миллинера) или оказаться перед роскошным ассортиментом эндов – Баркевиус Минго, Джарвис Джонс и Бьерн Вернер.  

«НЬЮ-ИНГЛЭНД» И «САН-ФРАНЦИСКО» → КУДА-НИБУДЬ

Разумеется, «Пэтриотс» и «Фотинайнерз» не будут обмениваться между собой. Но они должны стать едва ли не главными торгашами на этом драфтовом базаре. Причем у них на то противоположные причины.

Главный тренер «Патриотов» Билл Беличик, верно, чувствует себя не слишком комфортно. Он не привык работать на драфте, оперируя лишь пятью пиками, два из которых – это выборы в конце седьмого раунда.

Беличик на каждом драфте устраивает шоу с кучей не всегда понятных обменов. Иногда они выходят ему боком. Например, четыре года назад, погрязнув в гениально-безумных выкрутасах, он отдал «Грин-Бэй Пэккерс» двадцать шестой пик в первом раунде. «Упаковщики» выбрали лайнбекера Клея Мэттьюза, а «Пэтриотс» с тех пор все никак не могут отыскать себе надежного пас-рашера.

Теперь же ему, как ни крути, придется уходить вниз с двадцать девятого места в первом раунде, чтобы раздобыть дополнительные пики. Ему не хватит того, что у него есть в настоящий момент.

«Золотоискатели», напротив, старательно нарывали себе клад и сейчас ходят в первых богатеях лиги. Им можно обзавидоваться. Они финалисты последнего чемпионата, у них тринадцать пиков (в частности по два – во втором, третьем и четвертом раундах), а дыр в составе практически нет. «Сан-Франциско» нуждается в сэйфти и принимающем. Не помешает линейный защиты. С остальными позициями можно подождать. «Фотинайнерз» по карману взлететь очень высоко в первом раунде, чтобы укрепиться точечно или тем игроком, кого они считают лучшим на грядущем драфте.

Напоминаем, что в ночь с четверга на пятницу состоится первый раунд драфта НФЛ. В четверг, в 20.00 по московскому времени, в разделе американского футбола на Sports.ru начнется текстовая онлайн-трансляция первого раунда драфта.

Да, за восемь часов до самого события.

Напиваемся, обдалбливаемся, обсуждаем в комментариях, делаем прогнозы, формулируем угрозы - словом, веселимся. 

Вести трансляцию буду я. К нам присоединится Стас Рынкевич. На нем - оперативное наполнение ленты новостей. Вас ждет долгая и мучительная ночь.