3 мин.

Илья Ежов: «С Быковым говорили по-французски»

- Как проходит отпуск, какие планы на лето?

- Отпуск проходит хорошо, тем более, в Канаде пока не очень жарко. Провожу время с семьей и продолжаю восстанавливаться после небольшой травмы, уже скоро начну готовиться к новому сезону. Заодно и к свадьбе готовлюсь – сами понимаете, сколько разных мелочей нужно учесть. Но потом из этих мелочей получится большой праздник. Организацией занималась в основном моя невеста Эми. Пока мы были в России, подготовка к свадьбе стала ее хобби.

- Игроки СКА тоже приглашены?

- Конечно, я пригласил многих ребят, но прекрасно понимаю, что добраться до Канады будет сложно. Долгий перелет, да и канадскую визу получить проблематично. Пока не знаю, кто приедет, но в любом случае меня все поздравили, даже сейчас подбадривают.

- Вы и на матч НХЛ успели сходить.

- С детства симпатизирую «Монреалю», следил за этой командой еще до того, как сам стал играть в хоккей. В этом городе настоящая хоккейная атмосфера, на арене было просто шикарно: больше 21 тысячи болельщиков! Купил билеты нам с Эми и отцу, и втроем мы посмотрели великолепный хоккей. Конечно, отличия от КХЛ есть: площадка меньше, физики больше, после каждого свистка все толкаются. В общем, хоккей другой, но не менее интересный.

- Ваш новый контракт рассчитан на два сезона. Долго ли размышляли перед тем, как поставить подпись под соглашением?

- Эмоции, конечно, позитивные, горжусь тем, что нахожусь в команде уже седьмой сезон. При мне состав сильно изменился, кто-то приходил, кто-то уходил, но обмены - это часть хоккея. За эти годы привык к команде, городу, поэтому очень рад, что мне предложили остаться. С удовольствием продлил контракт: буду работать и надеюсь, что все будет хорошо. Что касается других команд, они все равно не имели права выходить с предложениями. Знаю, что мой агент общался с представителями каких-то клубов, я же больше ни с кем не вел переговоры.

- Успели ли познакомиться с Вячеславом Быковым, когда новый главный тренер СКА приезжал в Петербург?

- Да, познакомились с Вячеславом Аркадьевичем во время матча закрытия сезона. Это интеллигентный, грамотный тренер, слышал о нем только хорошее. Даже немного поговорил с ним по-французски – оказывается, наш новый тренер очень хорошо знает этот язык. Надеюсь, у него все получится.

- Насколько непривычно было играть против своей невесты в матче закрытия сезона?

- Эми перед игрой немного нервничала. В машине еще веселилась, пела, а потом ее закрутило. Сыграла она хорошо, но забросить во время игры я ей не позволил. Чтобы не обижалась, пришлось пропустить буллит. Она молодец, здорово прогрессировала – у девушек было совсем немного тренировок, и я очень рад, что Эми хотя бы чуть-чуть почувствовала то, что чувствуем мы каждый день, лучше поняла нашу работу.

- В течение последних лет вы работали с Юсси Парккилой.

- Думаю, мне повезло, что он сделал на меня ставку, поэтому я очень благодарен Юсси: можно сказать, что именно он помог мне пробиться в КХЛ. За те три года, что мы работали вместе, было много всего позитивного.