8 мин.

Оренбург - ЦСКА. Матч, которого могло не быть, а лучше бы и не было!

Оренбург. Стадион "Газовик". 18:00 по Москве.Температура воздуха +40. Пожалуй, только воздух и давал накал в этой встрече. Красивая история с неприятным итогом.

Команды подходили к матчу в совершенной разной форме и с разным бэкграундом. Но задача была примерно одна и та же - наконец-то показать всем, на что мы способны. Только вот ставилась она кардинально по -разному. Сейчас объясню. Побежали.

Свисток. Начало матча. К пятой минуте все дышат, будто Василий Уткин шел пешком до ближайшего супер-маркета. Ну да ладно. Армейцы бегают по полю, а в голове слова "родителей" - "Cмотрите ж у нас, вы выше и сильнее, ведите себя достойно, а то в следующий раз никуда не поедете". Но судя по 1-му тайму, молодая армейская кровь взяла своё, и уже к середине первой половины у ЦСКА набралось около 6 фолов. Пока везёт,что без карточек. Хотя "тамада" предупреждает Георгия Щенникова о дальнейших карательных последствиях. Ай-ай-ай опять старших не слушаемся!

Что же Оренбург? А Оренбург не изменяет себе. Ведь перед игрой ребяткам сказали -"Родные, мы все понимаем. Эта "прекрасная" система и так лишила вас многого. А вы все равно выйдите и покажите, что вы умеете. Не надо бояться их. Не обращайте вы внимание на эту молодежь, просто играйте в свою игру и все будет". А вот игроки Оренбурга послушались своих настоятелей, и не смотря на многочисленные фолы со стороны красно-синих, умудрялись заниматься позиционной атакой, да и в общем, что тут таить, игра была равная. Только вот долго это продолжаться не могло. Когда нарушения следуют один за одним, при этом сопровождаются только устным замечанием, да еще и практически, на одном и том же игроке, неминуем срыв и обвал всего плана. Этим заложником-подрывником оказался Фамийе Джоэл, не выдержавший "беспредела" по отношению к его команде и к нему в частности, и немного позволил себе подрезать Ивана Облякова, чем незамедлительно навлек на себя гнев местного "тамады", и как мне кажется, получив справедливый горчичник только на 25-ой минуте. Тут-то и понеслась. Спустя буквально 6 минут step-by-step ошибок, передача Николы Влашича с правого фланга Оренбурга в центр на Фёдора Чалова увенчалась замыканием и наигранным голом. Счет 1-0. Армейцы рады. Оренбург...наверное, нет.

Больше первый тайм особо ничем не запомнился, разве что окровавленной шеей Малых Андрея, в стиле Джоджо Кьелини после столкновения с Марио Фернандесом. 2 дополнительные минуты. Свисток. Перерыв.

Второй тайм. Сразу замена по позиции в стане Оренбурга. Шкофлек Жига выходит вместо Федора Черных. Свисток. Понеслась!

Не скажу, что что-то изменилось в игре обеих команд. Армейцы чувствовали себя уверенно. Ждали своего момента. Разве.что меньше стали нарушать. Это и логично, ведь карт-бланш. который судья установил в начале матча, закончился. И дальше а-та-та, все серьезно! Но защитники ЦСКА - это всегда отдельное царство! Царство в гармонии с самим собой - что хочу, то ворочу. "3 карточки перед матчем? Да кого это волнует, меня лично нет." - именно с такими мыслями выходил, в частности Игорь Дивеев, который уже на 47-ой минуте получил свой 4-ую желтую карточку в коллекцию и теперь пропустит следующий матч с Рубином 12-го июля в Москве.

Продолжим. Не отходя от кассы выходит на сцену новый герой. Всеми так любимый, Кирилл Набабкин. Это еще один коллекционер желтых карточек в этом сезоне. Перед матчем у него было аж целых 3(не обнуленных естественно). Ну естеееественно, правый центральный защитник стана армейцев получает очередную, продолжая славную традицию, ненужную карточку. 4 карточки. Пропускаем следующий матч. Ай-ай-ай, а говорили же тебе - "Веди себя хорошо, а то в следующий раз никуда не поедешь". Все, теперь наказан, сиди дома.

Бежим дальше. Оренбург продолжает пытаться создавать хоть что-то на стороне поля гостей. Но без результата. ЦСКА же в свою очередь просто ждет ошибки. Итог. 59-ая минута, в точности зеркальная ситуация как с первым голом. Другая сторона поля. Только теперь пас Чалова на Влашича. Замыкание. ГОЛ! Закономерно, спросите вы? Наверное, да. Армейцы были ближе к забитому мячу, чем Оренбург.НО! Разве игра до этой минуты была отражена на табло? Как мне кажется, нет. Оренбург, лично у меня, ассоциируется в последнее время с девизом: " Хочется, можется даже, а чёт-не то!". То два технических поражения по 3-0, то упущенная ничья в матче с Рубином, при равной, достойной игре Оренбурга. Теперь тут. Напомню, Оренбург занимает 16-ое, последнее место в РПЛ. Отставание от выше идущих на две строчки Крылья Советов и Тамбов 4 и 5 очков соответственно. Вы только представьте себе, если бы система в РПЛ была бы налажена! И не было бы одним перенос матча, другим выход молодёжки и поражение 10-1, а третьим просто техническое поражение, когла клуб борется за выживание! Я думаю данная ситуация хорошо отражает ситуацию в российском футболе. Ну и где теперь разговоры про то,что Оренбург дойная корова Зенита и "Газпром" все купил? Но имеем, что имеем. Нет моментов - нет голов! Таков закон в футболе. Счет 0-2.

Естественно. Оренбург уже не думал ни о какой победе. Но продолжал стараться. Чего, например, я не увидел в матче армейцев с Ахматом. Больше скажу, после второго пропущенного мяча, хозяева создали несколько неприятных моментов у ворот ЦСКА. И тут момент, который поначалу показался максимально понятным. 72-ая минута. Перехват в исполнении Марио Фернандеса, на скорости проникает в штрафную, удар, мяч попадает в локоть Михаилу Сивакову. Судья незамедлительно показывает на точку. Пенальти. К многострадальной для армейцев точке, подходит Влашич. Но судья не торопится свистеть, для начала исполнения наказания. VAR. Естественно куда без него-то в наше время. На повторе видно. что действительно рука-то была прижата. Итог: отмена пенальти и,что самое главное, отмена горчичника для защитника Оренбурга, кстати, тоже коллекционера.

Но счастье длилось недолго. Уже спустя 5 минут, Кристиян Бистрович делает мощный прострел в центр штрафной,где Георгий Щенников издевательски между ног Климовичу пробивает и делает счет крупным: 0-3. Пожалуй усталость и сложившаяся ситуация дала свои плоды в стане хозяев. Естественно никакого плана уже не было. Нужно было просто доигрывать этот матч. И готовиться к следующим. ЦСКА играл в свой (как бы это смешно не звучало, если брать во внимание весь прошлый сезон и первую половину этого чемпионата, когда каждый второй тайм был просто ужасен) футбол. С вечно валидольными моментами на своей стороне поля в исполнении защитников. Не так был хорош, как например, в матче со Спартаком, Влашич. Несколько необязательных потерь и в центре и на стороне поля соперника. Неудачная обработка мяча. Совершенно не похоже на главную звезду ЦСКА. Сегодня он был Карлсон,только без моторчика, характерному для выходца из Эвертона. Но класс, есть класс. В итоге У Влашича при такой игре 1+1 по системе гол +пас. Как, впрочем, и у Чалова. которого можно просто поздравить и порадоваться, что уже второй матч подряд забивает. Конечно, это не тот момент, которому стоило бы радоваться. Ведь еще,грубо говоря, вчера его хотел купить, со слов Гинера, Кристал Пэлас за 25 млн. фунтов. А теперь мы радуемся,что он забил подряд по одному голу Ахмату и Оренбургу, которые идут в конце таблицы. Но как я уже говорил - имеем, что имеем.

Остаток матча ничем особенно не запомнился. Разве что долгожданным голом Облякова с передачи Наяира Тикнизяна, доведшего победы до разгрома 0-4. Очередное домашнее поражение Оренбурга. Шанс вылететь увеличивается. А жаль, команда играет очень достойно, и будет обидно, если вылетит в ФНЛ.

Каков итог. Да, победа ЦСКА. вроде все ОК! Хороше же играем, отлично даже. За последние 4 матча, общий счет 10-0! Когда такое было? Да только подумайте сами. Оренбург в итоге проиграл. Проиграл в состоявшемся матче по делу. При возможной несостоятельности матча он также бы и проиграл только со счетом 0-3. А теперь мы имеем огромные кадровые проблемы в виду отсутствия в важнейшем матче с Рубином, под руководством бывшего тренера ЦСКА - Леонида Слуцкого, двух основных защитников-коллекционеров Дивеева и Набабкина. Легко ли нам эта победа досталась? Думайте сами. До встречи.