3 мин.

Ривз: Переход в «Брэдфорд» - правильное решение

Некоторым новичкам может понадобиться время, чтобы адаптироваться в команде, другие приезжают, и играют так, как будто уже много лет в клубе.

И хотя сезон только начался, но с полной уверенностью можно сказать, что Джейк Ривз полностью освоился в "Брэдфорде".

Он сразу произвел прекрасное впечатление на болельщиков своей работоспособностью, выносливостью, в каждом матче демонстрируя хорошее движение.

Переход из "Уимблдона" в "Сити" этим летом стал большим шагом вперед для 24-летнего футболиста, сравнивая уровень и амбициозность клубов.

Ривз родился в Луишеме в Южном Лондоне и за свою предыдущую карьеру не жил севернее Лондона. Поэтому переезд для него в Брадфорд мог стать в некоторой степени культурным шоком: другой диалект, другой уклад жизни.

Но даже не смотря на это Джейк хорошо освоился, и по его собственному признанию, различия севера и юга - это те мелочи жизни, с которыми можно легко ужиться.

Также быстрой адаптации помогла дружба с Домиником Полеоном, который перебрался в клуб раньше, а до этого выступал какое-то время в "Лидсе", играющем по соседству.

- Дружба с Домом (Домиником Полеоном - прим.) определенно помогла мне в плане привыкания к жизни на новом месте. Он же давно играет в этих краях, все тут знает и может мне подсказать в случае чего.

- Вы впервые так далеко переехали жить от дома?

- Помню пару лет назад я переехал в Суиндон. Было очень тяжело. Я никого не знал. Было сложно понять, куда можно было ходить, а каких мест лучше избегать. Но это было недалеко. Здесь же все по другому. Но спасибо, что есть Дом. Он мне здорово помогает.

- Не жалеете, что перебрались в Брадфорд?

- Мне поначалу было сложно решиться, но после разговора с Полеоном согласился на переход почти сразу. И нисколько об этом не жалею. Переход в "Брэдфорд" для меня в плане футбола - это, безусловно, на все сто процентов правильное решение.

- А в бытовом плане?

- И здесь все хорошо. Люди все тут замечательные, дружелюбные. Я, правда, еще не во всех особенностях местного диалекта разобрался. Так что иногда могу кого-то на улице или в магазине не понять. И я уверен, что и меня не всегда понимают.

- Как вам ваш дебют?

- Было здорово играть при 20 тысячах зрителей. Это нечто. Это наверное самая огромная армия фанатов в Первой лиге.

- Мы знаем, что ваши родственники были на трибунах, каковы их впечатления?

- Вы знаете, мои родные не особо следили за "Брэдфордом", но когда они увидели такое количество народу, они были в шоке. Когда они меня спрашивали, что это за клуб, куда я перехожу, я им так и сказал, что это большой клуб и огромным количеством фанатов.

- Сами не были шокированы?

- Нет, мне наоброт нравится это. Когда бы выходили из подтрибунного помещения, я услышал этот гул, песни фанатов. А когда мы вышли, я увидел, что все трибуны заполнены. Здорово!

- Не страшно было после маленьких стадионов, на которых вы играли раньше?

- Не поймите меня неправильно, но играть на маленьких стадионах по своему прекрасно. Но каждый футболист мечтает играть на больших стадионах при огромном скоплении болельщиков. Причем особенные впечатления получаешь, когда играешь за их команду, а не против. И хорошо, что мы выиграли и сделали их день еще более счастливым.