6 мин.

Пять уникальных особенностей трансферной политики клуба

Возрождение "Брэдфорд Сити" началось с того момента, как клуб возглавил Фил Паркинсон. До этого клуб болтался в нижней части таблицы Второй лиги. Работа Паркинсона быстро принесла успеха. В первый же сезон "Сити" закрепились в середине таблицы, а уже в через год команда вернулась в Первую лигу и дошла до финала Кубка лиги. Помимо этого успеха в 2015 году была также победа над "Челси" в четвертом раунде Кубка Англии.

В последние два сезона "Брэдфорд Сити" стабильно выходит в плей-офф Первой лиги, однако в обоих случаях на пути команды вставал "Миллуолл".

Клуб движется в верном направлении. Количество болельщиков неуклонно растет. Если в сезоне 2012/2013 абонемент на домашние игры купили 8417 человек, то на сезон 2017/2018 уже продано 18648 абонементов. Увеличение на 10231 шт. всего за 5 лет.

Однако, клуб развивается не только в плане работы над посещаемостью, но и в плане трансферной политики, которая при новых владельцах Эдине Рахиче и Штефане Руппе стала совершенно другой.

И вот несколько особенностей ее проведения.

1. Незаменимых нет

Этим летом команду покинуло несколько твердых игроков основного состава. Лучший игрок прошлого сезона в составе "Брэдфорда" Марк Маршалл перешел в "Чарльтон". В том же направлении направился и нападающий Билли Кларк, который принес победу на "Сандерлендом" в Кубке лиги, в том сезоне, когда команда дошла до финала. Левый защитник, который попал в команду года Первой лиги, Джеймс Мередит перебрался в "Миллуолл". Арендованный у "Вест Хэма" Джош Каллен, становившийся "Игроком матча" чуть ли не каждый тур, вернулся обратно к "молотобойцам". Центральный защитник Рори Макардл, который был в команде пять лет и за это время провел 183 матча в лиге, отправился в "Сканторп".

Смотря на этот список, можно прийти в ужас, что команда разваливается, но стоит помнить тот факт, что после поражения в полуфинале плей-офф Первой лиги в распоряжении Скотта Макколла осталось всего 8 опытных игроков, однако клуб не только умер, но и улучшил свои показатели, в прошедшем сезоне дойдя до финала плей-офф.

Когда Макколл на посту главного тренера сменил Паркинсона, клуб покинул Кайл Рид. Но был найден Никки Лоу, который в начале прошлого сезона стал откровением для многих. Ушел голкипер Бен Уильямс, но на его место пришел Колин Дойл, который выдал 17 сухих матчей в сезоне. Вместо Пола Андерсона, покинувшего команду, был возвращен Марк Маршалл, который выдал великолепную вторую половину сезона.

Так и этим летом, вместо ушедших игроков уже подписаны контракты с Полом Тейлором, Адамом Чиксеном, Домиником Полеоном и Шеем Маккартаном. И клуб продолжает поиск новых игроков, способных усилить команду.

И хотя футболисты, покинувшие "Брэдфорд Сити" кажутся огромными потерями, но как показывает время - незаменимых нет.

Марк Маршалл

2. Акцент на атаку

Если посмотреть на сегодняшний состав "Брэдфорда", то можно увидеть большое количество атакующих игроков. Вероятно, в следующем сезоне Стюарт Макколл может испробовать новую тактику с тремя нападающими.

В команде уже есть Шей Маккартан, Доминик Полеон, Пол Тейлор, Чарли Уайк и Алекс Джонс, которые не смотря на возвраст, являются уже опытными футболистами. К тому же, учитывая политику по привлечению к составу собственных воспитанников, шанс могут получить Рис Уэбб-Фостер и Омари Патрик.

В прошлом сезоне главный тренер использовал схему 3-5-2. Имеющиеся игроки легко вписываются в ее, но и добавляют вариативности в игру. Единственная проблема, это отсутствие хорошего плеймейкера, который может сыграть под нападающими. Эту позицию мог бы занять Джейк Ривз, которым активно интересуются в клубе.

В центра нападения скорее всего будет играть Чарли Уайк, а на флангах атаки Алекс Джонс, Шей Маккартан или Доминик Полеон. В качестве вингеров могут выступить молодые футболисты Тайрелл Робинсон и Омари Патрик. Также любую позицию в атаке способен закрыть и Пол Тейлор. Однако, при всем выборе игроков впереди, возможно будет приобретен еще один нападающий.

Доминик Полеон

3. Ставка на молодость и перспективу

За исключением Пола Тейлора, средний возраст новичков команды составляет 21,5 года, что лишний раз доказывает то, что в команде выбран курс на молодость.

В бытность главным тренером Фила Паркинсона "Брэдфорд" в основном приобретал опытных возрастных игроков, которые и играли из тура в тур, изредка привлекая к команде молодежь. Это было хорошо для укрепления командного духа и одной из причин успеха команды в сезоне 2012/2013. Но при этом это мало работает на перспективу.

Среди новичков команды нет ни одного игрока старше 30 лет, и они будут иметь возможность расти и развиваться вместе с клубом. 24-летний Джейк Ривз, который по слухам может перейти в "Брэдфорд" в эту концепцию хорошо вписывается.

Со временем молодость даст свои плоды и команда получит опытных мастеров. Но даже в своем возрасте такие игроки как Доминик Полон и Адам Чиксен уже являются опытными игроками, на двоих сыгравшими более 250 матчей в лиге.

Адам Чиксен

4. Скорость, скорость и еще раз скорость.

Все подписанные игроки, которые перешли в "Сити", обладают высокой скоростью. Адам Чиксен - выносливый, трудолюбивый и быстрый левый защитник. Про Доминика Полеона главный тренер отзывался как об очень быстром игроке, способном сыграть на фланге.

Тайрелл Робинсон и Омари Патрик - два быстрых игрока из молодежки, которые могут сыграть на обоих флангах, что принесет универсальности в игру "горожан". Пол Тейлор нисколько не растерял свою скорость и приносит пользу впереди. А про Алекса Джонса болельщики в шутку говорят, что у него за спиной настоящий реактивный двигатель и он может легко опередить защитника соперника.

Футбол Макколла отличается быстро развивающимися атаками, быстрым выходом из обороны и быстрыми контратаками, поэтому новички команды идеально впишутся в игру команды.

Пол Тейлор

5. Клуб не боится тратить деньги

В январе "Брэдфорд" потратил около 250 тысяч фунтов на Чарли Уайка. И нападающий оправдал вложенные средства. В 16 матчах он сумел отличиться 7 раз. Также в январе за пятизначную сумму был подписан Алекс Джонс из "Бирмингема", а прошлым летом также за пятизначную сумму из "Ковентри Сити" перебрался Ромен Винсело.

Главный селекционер команды Грег Эбботт ранее в интервью английской прессе анонсировал подписание двух игроков дороже 100 тысяч фунтов. Одним из этих игроков стал Шей Маккартан, за которого клуб, по некоторой информации, выложил порядка двухсот тысяч фунтов.

В ближайшее время мы узнаем, кого еще приобретет "Брэдфорд", но клуб продемонстрировал, что готов тратить деньги. Но только на хороших игроков.

Шей Маккартан