7 мин.

Геннадий Головкин и братство кольца. Часть 2. Кольцо WBO

                                                            Часть первая. Кольцо IBF

                                                            Часть вторая.  Кольцо WBO

Итак, мы остановили наших героев в тот момент, когда кольцо IBF оказалось в руках Давида Лемье и перед ним встал нелегкий выбор: ответить на вызов нашего «Братства кольца» и приняв бой попытаться завоевать принадлежащее им кольцо WBA или же пойти по пути предыдущих владельцев титула и провести обязательную защиту, предпочтя, как и они синицу журавлю.

Сегодня же я расскажу, как складывалась судьба другого трофея, за которым также охотятся Геннадий Головкин и его компания. Речь идет о поясе WBO.

                                                            

wbo

Дмитрий Пирог

Практически одновременно с завоеванием Геннадием Головкиным своего первого титула, в июле 2010 года, свой первый полноценный титул в карьере завоевал великолепный российский средневес Дмитрий Пирог. Уже в своем 16-м бою на профессиональном ринге Дмитрий одержал убедительную победу нокаутом в пятом раунде над, не знавшим на тот момент поражений, американцем Дениэлом Джейкобсом в бою за вакантный титул WBO. В период с июля 2010-го по май 2012-го россиянин трижды защитил свой титул. И вот летом 2012 года было объявлено о проведении боя между Дмитрием Пирогом и Геннадием Головкиным! Этот бой должен был стать дебютом обоих бойцов на НВО. И, поверьте мне, это была бы славная битва! И пусть даже этот бой не должен был стать объединительным, потому что WBO отказалось санкционировать его, значимость этого поединка для обеих сторон трудно было переоценить.

Дмитрий Пирог стал единственным бойцом из всех, присутствующих в моем повествовании, кто не только хотел вступить в бой с Геннадием Головкиным, но и готов был пожертвовать, принадлежавшим ему по праву титулом, отказавшись от обязательной защиты с абсолютно «проходным» для него Хассаном Н'Дамом Н'Жикамом, ради встречи с более опасным и сильным противником. Честь и хвала достойному бойцу!!! И как же жаль, что эта встреча не состоялась! И еще более жаль, что травма Дмитрия, которая тогда помешала организации этого поединка, оказалась настолько тяжелой, что послужила причиной завершения его достойной карьеры.

                       

Пирог

Хассан Н'Дам Н'Жикам

хасан

После того как WBO в сентябре 2012-го лишило Дмитрия Пирога чемпионского титула, его место было отдано французу Хассану Н'Дам Н'Жикаму, носившему звание временного чемпиона по версии этой организации. Какая ирония судьбы! Чемпионом WBO стал боксер, который полу годами ранее, в феврале 2012-го также, как и Дмитрий отказался от своего титула временного чемпиона WBA, но не ради «большого» боя с чемпионом, а для того… чтобы избежать встречи с ним, отказавшись участвовать в назначенных WBA торгах.

Но недолго владел кольцом Хасан. Уже через месяц он проиграл американцу Питеру Куиллину, целых шесть раз побывав на настиле ринга, но дотянув до финального гонга.

                           

Питер Куиллин

куиллин

Завоевав титул WBO, Куиллин тут же сообщил всему боксерскому миру о готовности встретиться вринге с Геннадием Головкиным.

 «Это был бы мегабой… Если этот бой произойдет, то я, конечно же, буду только рад, так как никто не может считать себя лучшим, если не дерется с лучшими» - заявил Куиллин. Достойные слова достойного чемпиона?

«Мой парень Куиллин уничтожит любого бойца в среднем весе, - вторил своему подопечному его не менее достойный промоутер Оскар Де Ла Хойя. — А пока я хотел бы увидеть бой Головкина против Хассана Н'дама Н'жикама, чтобы увидеть насколько тот хорош» (??? – примечание автора).

Но после встречного выпада Абеля Санчеса, который, по всей видимости, должен был ускорить осуществление объединительного боя: «Если Де Ла Хойя верит в то, что говорит, то ему нужно позвонить Тому Лёффлеру и попытаться заключить соглашение о бое этих двух ребят…»

«Достойные» коренным образом меняют свое мнение. «Да, у него есть пояс и у меня есть пояс, но по правде — значение имеет то, что в поединке с Головкиным нет денег. Если я не получу денег, я не стану драться»- меняет тон своих заявлений в июле 2013-го Куиллин.

«Если бы мне предложили соответствующие деньги, я бы вышел на бой с любым из сильнейших, особенно с Мартинесом и Головкиным. Но все понимают, что происходит позади сцены…» - продолжает он уже в апреле 2014-го.

За это время Куиллин успевает трижды защитить свое кольцо против Фернандо Герреро, Габриэля Росадо (того самого, которого победил годом ранее Геннадий Головкин) и Лукаша Конечны.

Питер готовился к своей четвертой защите против обязательного претендента Матвея Коробова. Уже были проведены торги на организацию этого поединка, которые ко всеобщему удивлению выиграла промоутерская компания Roc Nation, возглавляемая известным рэппером Jay Z, уже была назначена дата поединка, уже Куиллину «светил» самый большой гонорар в его карьере в 1,4 млн. долларов, когда команда чемпиона… отказалась от боя и в сентябре 2014 года была лишена титула WBO.

Спустя примерно полгода Питер Куиллин попытался вернуть себе свою прелесть, но не смог справиться со своим аппетитом, и уложиться в рамки лимита среднего веса, но об этом чуть позже.

Энди Ли

ли

После того как WBO лишило своего пояса Питера Куиллина, отказавшегося от обязательной защиты с Матвеем Коробовым, титул был объявлен вакантным. Оспаривать владение им было поручено тому же Коробову и ирландскому бойцу Энди Ли.

Ирландец был одним из тех бойцов, кто не избегал встречи с Геннадием Головкиным и дал согласие на бой с ним в апреле 2014 года, но в связи с трагическими событиями в семье Геннадия, этот поединок, к сожалению, тогда не состоялся.

В октябре 2014-го Ли получил новый шанс заполучить одно из колец. И он воспользовался своим шансом, нокаутировав Коробова, являвшегося фаворитом в этом бою, в шестом раунде.

А в апреле 2015 года Энди Ли встретился в ринге с предыдущим обладателем кольца и отказавшимся от него Питером Куиллином. Но как я уже и говорил в день взвешивания Куиллин показал на весах 161,4 фунта, что было выше установленного лимита среднего веса 160 фунтов. Бой все же состоялся, но титул на кону не стоял. Несмотря на это, Энди вновь смог продемонстрировать свое мастерство с считавшимся фаворитом соперником. По ходу боя оба соперника побывали в нокдауне, а бой закончился вничью.

Свой следующий поединок чемпион WBO проведет у себя дома в Ирландии 19 сентября этого года против, являющегося обязательным претендентом, не имеющего поражений британца Билли Джо Сондерса.

Справедливости ради стоит сказать, что в случае с Ли чемпион не избегал объединительного боя с Головкиным. Билли Джо Сондерс претендовал на этот титул еще с момента, когда WBO объявило его вакантным в сентябре 2014 года. Сначала он дал свое согласие на проведение поединка Энди Ли vs Матвей Коробов, затем в феврале пятнадцатого отказался от возможности оспорить титул IBF в поединке против Хассана Н'дама Н'жикама, а в апреле оказался вынужденным наблюдать за поединком Энди Ли vs Питер Куиллин, довольствуясь обещанием WBO, что победитель этого боя встретится с ним в обязательной защите.

карта

Ну вот и все на сегодня о приключениях кольца WBO в поисках своего истинного владельца. Теперь нам с вами предстоит увидеть, окажется ли отважный ирландец, достаточно сильным, чтобы защитить свое право обладания кольцом в бою с обязательным претендентом и достаточно отважным, чтобы затем попытаться вступить в битву за обладание двумя кольцами с Геннадием Головкиным или же Билли Джо останется бойцом, не знавшим горечи поражения и, получив свой первый титул в карьере, забудет о своих когда то сказанных словах одному из своих поверженных соперников Крису Юбенку-младшему: «Ты (Крис Юбенк-младший) говорил, что ты побьешь Головкина. Головкин разнесет меня и тебя за один вечер! Как тебе это?»и решится на шаг, который уже в следующем бою сможет позволить обладать ему двумя из пяти великих колец.

Продолжение следует…

использовались материалы: sports.kz, allboxing.ru