8 мин.

Обзор мировых рейтингов pound for pound. Объединенный рейтинг Р4Р (часть 2-я)

Прошло чуть более двух с половиной месяцев со дня публикации моего первого объединенного рейтинга pound for pound и сегодня, на мой взгляд, наступил момент, когда имеет смысл вновь заглянуть в списки ведущих боксерских изданий и оценив все совершенные перемещения, произвести обновление и в моем списке тор-10 боксеров вне зависимости от весовой категории на сегодняшний день.

Для начала напомню какие события, которые могли повлиять на распределение мест в рейтингах, произошли в ринге с момента моей первой публикации 20 марта 2015 года.

28.03.2015 JUAN FRANCISCO ESTRADA vs ROMMEL ASENJO TKO 3

28.03.2015 KELL BROOK vs IONUT DAN ION RTD 4

04.04.2015 ADONIS STEVENSON vs SAKIO BIKA UD 12

16.04.2015 SHINSUKE YAMANAKA vs DIEGO RICARDO SANTILLAN KO 7

18.04.2015 TERENCE CRAWFORD vs THOMAS DULORME TKO 6

25.04.2015 WLADIMIR KLITSCHKO vs BRYANT JENNINGS UD 12

02.05.2015 FLOYD MAYWEATHER JR. vs MANNY PACQUIAO UD 12

09.05.2015 CANELO ALVAREZ vs JAMES KIRKLAND KO 3

16.05.2015 ROMAN GONZALEZ vs EDGAR SOSA TKO 2

16.05.2015 GENNADY GOLOVKIN vs WILLIE MONROE JR TKO 6

30.05.2015 KELL BROOK vs FRANKIE GAVIN TKO 6

06.06.2015 MIGUEL COTTO vs DANIEL GEALE TKO 4

Должен отметить, что не все вышеуказанные результаты оказали влияние на расстановку в приведенных мной рейтингах, поскольку каждое издание вольно само определять время и события, которые достаточны, на их взгляд, для составления своего рейтинга р4р.

Сегодня я познакомлю Вас с обновленными р4р рейтингами семи, уже известных Вам из моей предыдущей публикации, изданий, а также добавлю к ним еще два рейтинга таких популярных интренет-ресурсов как Worldboxingnews.net и Fightnights.com, что поможет обеспечить еще более объективную картину для нашего объединенного рейтинга.

Все изменения, произошедшие с момента публикации предыдущего рейтинга отображены справа от имени бойца в виде символа.  "звездочка" – боец занимает ту же позицию по сравнению с предыдущим рейтингом, "стрелка вверх" - боец занимает более высокую позицию по сравнению с предыдущим рейтингом, "стрелка вниз" - боец занимает более низкую позицию по сравнению с предыдущим рейтингом, "N"- новый боец, не входивший в тоp-10 предыдущего рейтинга.

1.      Журнал The Ring рейтинг составлен 25.05.2015

the ring

2. TRANSNATIONAL BOXING RANKINGS BOARD (TBRB)

tbrb

3. BoxRec рейтинг на 08.06.2015

boxrec

4. ESPN (Entertainment and Sports Programming Network) рейтинг составлен 20.05.2015

espn

5. Bleacherreport.com рейтинг составлен 03.05.2015

bleacher

6. Boxingscene.com

boxingscene

7. Allboxing

allboxing

8. Worldboxingnews.net

Worldboxingnews

9. Fightnights.com

Fightnights

По сравнению с предыдущим обзором, количество попавших в рейтинги боксеров увеличилось до двадцати против пятнадцати, чьи имена присутствовали в списках в марте.

Во все девять рейтингов вошли 5 боксеров:

  1. FLOYD MAYWEATHER JR.

  2. MANNY PACQUIAO

  3. WLADIMIR KLITSCHKO

  4. GENNADY GOLOVKIN

  5. SERGEY KOVALEV

Любопытно, что из пяти, самых часто упоминаемых бойцов, трое представители постсоветского пространства.

2 имени упоминались на страницах восьми изданий:

  1. GUILLERMO RIGONDEAUX

  2. ROMAN GONZALEZ

Еще 2 боксера присутствуют в шести рейтингах:

  1. MIGUEL COTTO

  2. TIM BRADLEY

TERENCE CRAWFORD – попал в четыре рейтинга, что правда не дало ему возможности занять место в итоговой десятке объединенного рейтинга, которое закрепил за собой, упоминавшийся лишь дважды CANELO ALVAREZ.

Также не попали в наш объединенный рейтинг тор-10:

  1. CARL FROCH                        2 раза

  2. JUAN FRANCISCO ESTRADA    2 раза

  3. ADONIS STEVENSON             1 раз

  4. ERISLANDY LARA                  1 раз

  5. JUAN MANUEL MARQUEZ       1 раз

  6. KEITH THURMAN                  1 раз

  7. KELL BROOK                        1 раз

  8. NAOYA INOUE                      1 раз

  9. SHINSUKE YAMANAKA           1 раз

*************************************************************************************

Итак, теперь используя, описанный мной в первой публикации метод, сформируем наш объединенный рейтинг p4p.

Для того чтобы это сделать каждому боксеру будут присвоены баллы от 1 до 10 в зависимости от того какое место занимал боксер в приведенных мной рейтингах. То есть если боксер занимал в рейтинге 1-е место ему начисляется 10 баллов, если 2-е место то 9 баллов, 3-е – 8 баллов и так далее, занявшему 10-е место соответственно – 1 балл. Затем просуммируем все набранные бойцами баллы. Просуммировав все «набранные» боксерами баллы, мы получаем ОБЪЕДИНЕННЫЙ РЕЙТИНГ Р4Р.

p4p

Как и два с половиной месяца назад, рейтинг уверенно возглавляет Флойд Мейвезер-младший. Его бой с Мэнни Пакьяо, как и предсказывало большинство специалистов, завершился победой, что позволило ему набрать максимальные 90 баллов.

А вот поражение Пакьяо, отбросив его на третью позицию, позволило занять вторую строчку никарагуанцу Роману Гонзалесу, который уверенно разобрался со своим соперником во втором раунде. Поскольку травма плеча отважного филиппинца вряд ли позволит ему выйти на ринг в ближайшие 10-12 месяцев, не стоит ждать от него быстрого возвращения на лидирующие позиции, а удачные выступления остальных «соседей» по рейтингу могут и вовсе лишить его места в тройке лидеров. Успешный дебют Гонзалеса на НВО дает ему возможность для дальнейшей организации «больших» боев, что только упрочит его нынешнее положение.

Победа над Брайантом Дженнингсом в 12 раундах удерживает многолетнего лидера heavyweight на 4-й позиции, а возможный бой с британцем Тайсоном Фьюри, торги на право проведения, которого должны состояться в скором времени, может дать ему необходимые баллы для того чтобы подняться на условный пьедестал нашего рейтинга.

Внушительный рывок с 8-го на 5-е место осуществил Геннадий Головкин, благодаря досрочной победе над не самым сильным соперником в лице Вилли Монро-младшего. Активно муссирующиеся в последнее время слухи о возможном поединке с Карлом Фрочем дают основания надеяться на дальнейшее продвижение Головкина к вершинам р4р. Впрочем победа Фроча над Головкиным, о чем я даже не хочу думать, либо над Джеймсом Дигейлом, что представляется мне вполне вероятным, скорее всего вернет британца в десятку, которую он на сегодняшний день покинул.

Не проводившие боев Гильермо Ригондо и Сергей Ковалев, тем не менее смогли улучшить свои позиции, благодаря, как я и предсказывал, покинувшему рейтинг Хуану Мануэлю Маркесу и опустившемуся в рейтинге Тиму Брэдли, которому совсем скоро предстоит поединок с Джесси Варгасом. Победа над поднявшимся в весе чемпионом WBA Варгасом, в которой я мало сомневаюсь, скорее всего вернет Брэдли в середину таблицы, хотя и вряд ли даст обойти Ковалева, которому в июле предстоит обязательная защита против Наджиба Мохаммеди и которая, на мой взгляд, закончится для претендента досрочным поражением.

А вот «рейтинговое» будущее талантливого кубинца Ригондо на мой взгляд весьма туманно. Незрелищный, по мнению телеканалов, стиль кубинца в купе с нежеланием встречаться с ним других топовых бойцов, как в случае с Лео Санта Крусом, заставляет меня сомневаться в скорой организации больших боев с его участием.

Двумя «новичками» нашего рейтинга оказались Мигель Котто и Сауль Алварес. В этом случае мой прогноз, данный в предыдущей части реализовался на 100%. По иронии судьбы, свой следующий поединок, с большой долей вероятности, эти два бойца проведут между собой. Не решусь даже пытаться предсказать исход этого противостояния, но то что победитель существенно улучшит свои позиции в рейтинге, по-моему, очевидно, как, впрочем, и то что проигравший может благополучно вновь покинуть его.

Очевидный претендент на вхождение в тор-10, на мой взгляд – это Теренс Кроуфорд, в последнем бою завоевавший пояс уже во второй для себя весовой категории и, хотя следующий соперник Кроуфорда еще не определён, количество топовых соперников в его дивизионе и сила боксера, которая может позволить ему «разобраться» с любым оппонентом, должны обеспечить ему твердое место в десятке рейтинга.

*************************************************************************************

Представитель первого среднего – Сауль Альварес и, с недавних пор, средневес – Мигель Котто также несколько изменили картину представительства весовых категорий в нашем рейтинге.

веса

А вот "география" рейтинга практически не претерпела изменений. По-прежнему представительство в нем имеют боксеры из 9 государств, только на смену британскому флагу пришел флаг Пуэрто-Рико.

география

Вот, пожалуй, на сегодня и все. Будем ждать больших поединков, результаты которых могут повлиять на расстановку сил в рейтингах р4р. Сентябрь – октябрь месяцы обещают быть «богатыми» на подобного рода события. А я в свою очередь, обещаю Вам внимательно следить за всеми изменениями в рейтингах pound for pound мирового профессионального бокса о которых обязательно сообщу вам в своем блоге.