2 мин.

Капитан Болгария

Не хочу подводить итоги его интересной карьеры, поскольку надежда всегда умирает последней. Просто хочется верить, что человек справится с болезнью, как справлялся со многими трудностями в игроцкой карьере. Он везде и всегда выходил сухим из воды, и запомнится всем своими великолепными голами и рыцарским поведением на поле и за его пределами.

Он - представитель очень интересного поколения болгарских игроков, так ничего и не добившихся. Для многих Сборная Болгарии и вообще болгарский футбол ассоциируется со Стоичковым или Бербатовым, для меня - с Петровым.

Поиграв за свою карьеру в софийском "ЦСКА", "Селтике" и "Астон Вилле", провел 573 игры и забил 117 голов. Особняком стоят его 105 игр и 8 голов в составе сборной, которые говорят о нем, как о игроке, на протяжении всей карьеры не опускавшемся ниже своего уровня.

На его полке трофеев можно найти медаль чемпиона Болгарии, две медали победителя Кубка Болгарии, 4 медали чемпиона Шотландии, по 3 - победителя Кубка Шотландии и Кубка Шотландской Лиги. Стоит отметить, что Петров - финалист розыгрыша Кубка Уефа 2002-03. Он был признан игроком 2005 года в "Селтике", 2009 - в "Астон Вилле", 2003 - во всей Болгарии. Будучи не самым заметным и пропиаренным игроком, он умудрялся практически всегда получать хорошие отзывы в прессе. Абсолютно все, кто его тренеровал - выделяли его за трудолюбие, недюженные лидерские качества и волю к победе. Так давайте надеятся, что ему этого хватит для самой важной победы в карьере - над лейкемией.