4 мин.

Кровью и Потом. Что ждет Тайсона Фьюри в будущем

Потускневшее лицо Майкла Баффера, узнавшего результат поединка раньше всех, говорило о многом. Он был в абсолютном недоумении от того, что только что увидел и был вынужден произнести:  Тайсон Фьюри стал новым чемпионом мира и обладателем титулов WBA, WBO, IBF и IBO в супертяжелом весе при этом по пути шокировав весь мир своей победой над бессменным чемпионом последних 11 лет Владимиром Кличко.

Кличко - ФЬюри

Безусловно, абсолютное большинство экспертов и просто любителей бокса осозновало, что Фьюри - это всего лишь очередной проходной билет для украинца и большие поединки у него еще впереди. Никто не воспринимал "цыганского короля" всерьез. Ведь, по сути, Тайсон на протяжении всей своей карьеры, в ходе которой он бил сам себя, получал штрафы за оскорбления в твиттере, вызывал на бой в грубой форме Кейна Веласкеса, называл себя величайшим бойцом в истории всех видов единоборств и при этом падал в нокдаун от соперника из более легкой весовой категории,а также использовал костюм Бэтмена на пресс-конференции, напоминал не более чем шута во дворце монарха. 

Фьюри в костюме Бэтмена

Никто не верил в то, что Фьюри вообще способен  сотворить нечто подобное. Даже без рук и уж тем более с травмой икроножной мышцы Владимир был безоговорочным фаворитом этого поединка, в котором он должен был заставить съесть Тайсона свои зубы, а вместе с ними и проглотить язык за все обидные и неуважительные высказывания, произнесенные британским боксером.

Фьюри клинчует с Кличко

Фьюри говорил перед боем, что этот поединок будут сравнивать с эпичным сражением Майка Тайсона с "Бастером" Дагласом, который в 1990 году вышел на бой с небывалым настроем и сенсационно стал чемпионом мира. В Дюссельдорфе мы увидели нечто подобное. Претендент был готов к поединку всей своей жизни и посрамил скептиков, предрекавших быструю победу Владимира Кличко. С первых секунд Фьюри обозначил своей преимущество в скорости и резкости, заставив выглядеть чемпиона жалким и тусклым бойцом, карьера которого неуклонно близится к закату. Конечно, будь Фьюри в прежней своей версии, Кличко не оставил бы ему и шанса на победу, и Тайсон это прекрасно понимал.

Джэб Фьюри

Он знал, как заставить Владимира почувствовать себя старым и дряхлым бойцом, время которого уже давно позади. По ходу всего поединка было ясно, что Владимир не подготовил иного плана на бой, в случае провала. За долгие годы его система подготовки не давала сбоев. Однако он ни разу и не встречался с бойцом, превосходящим его в скорости и при этом не уступавшим ему в габаритах. Клинч при таком раскладе уже не мог работать, а джеб при потере скорости и подвижности на ногах в связи с травмой уже не являлся оружием массового поражения. В идеале Владимир должен был отложить поединок на более поздний срок, однако украинец за прошедшее десятилетие уверовал в собственную неуязвимость и не воспринимал британца всерьез. Сейчас у него есть время на восстановление, а также возможность взять реванш у своего обидчика, и можно быть абсолютно уверенным, что царствование Тайсона не продлится долго. Фьюри уступает украинцу в классе и при должной подготовке Владимир разберет его на части. К тому же, едва ли Тайсон сможет находиться в своей лучшей форме вечно.

Разбитое лицо Кличко

Тем не менее, сейчас Фьюри на коне и может сполна считать себя счастливчиком. В былые времена, Тайсону, в случае победы, сначала бы пришлось встречаться с Виталием Кличко и только успешно завершив эту встречу, он был бы обязан дать реванш Владимиру, что практически исключало возможность сохранить титулы у себя. А в нынешнее время остаться чемпионом, победив Кличко "всего лишь дважды" кажется более реальным событием. 

Фьюри - чемпион

Я уверен, Владимир спокойно подготовится к реваншу и справится с Фьюри без особых проблем. В прошлом он уже не раз оказывался в ситуациях, когда даже собственный брат советовал ему завершить карьеру, однако Кличко находил в себе внутренние силы и мотивацию вставать и двигаться дальше. Фьюри проведет с Кличко еще два боя, и этот факт практически исключает возможность увидеть реванш Владимира с Александром Поветкиным в ближайшие полтора года, но там на горизонте у русского Витязя есть мясо и посочнее.

Автор текста: Давид Кучашвили