4 мин.

Прогнозы редакции: Хопкинс-Доусон, Линарес-де Марко, Гарсия-Холт

Бернард Хопкинс (52-5-2, 32 КО) - Чед Доусон (30-1, 17 КО)

Бой за титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжёлом весе (до 79,4 кг)

Андрей Галынский:

По интриге боя и уровню бойцов этот поединок можно спокойно отнести к разряду "мегафайт". Хотелось бы, чтобы и непосредственно действо в ринге было подстать этому эпитету, но в такое не сильно верится, хоть и на интересное тактическое противостояние двух искуссных мастеров  вполне можно полагаться.

Феномен  Бернада Хопкинса до сих пор не перестаёт удивлять, в том числе уровнем оппозиции и качеством(результативностью) боёв. Про исключетельную форму 46летнего человека даже говорить не приходится. Незамедлительный выбор Доусона в качестве соперника сразу после исторического для спорта поединка не является исключением. У Хопкинса уже действительно давно не было столь неудобного и искуссного технаря как Чэд Доусон, к тому же молодого. Некоторое время назад даже держалось устойчивое впечатление, что палач откровенно не желал этого боя. Хопкинс - великий стратег и психологв боксе, и если он принял вызов соперника, значит уже имеет чёткий план в голове, видит слабые стороны будущего соперника и видит за счёт чего будет побеждать. Возможно, отчасти, в данном случае расчёт Хопкинса на проблемы психологического плана у Доусона, которые выявились в бою с Паскалем и последующих в прессе интервью, косвенно указывающие на них. Но то было первое поражение и горький опыт Доусона(с Паскалем), а мотивированного и сфокусированного версию Чэда одолеть невероятно трудно даже такой "акуле" как Хопкинс. Именно таким Доусон и должен предстать этом бою. "Палач" сейчас находится в таких кондициях, что способен победить любого, но в данном случае скорость, техника, чувствительность,  способность вести плотный бой все 12 раундов, другими словами молодость вкупе с талантом Доусона скорее всего станут определяющими в этом бою. Доусон по очкам в конкурентном бою.

Виталий Захаров:

Сколько уже раз Хопкинса списывали со счетов? После поражений от Тейлора, Кальзаге, перед боями с Павликом и Паскалем. В случае с Тейлором, несмотря на равные бои, всем казалось, что Бернард уже сдаёт и это первые серьёзные признаки - дальше будет только хуже. После Кальзаге говорили, что теперь старику уж точно пора завязывать, итак столько лет продержался. Перед боем с молодым, грозным и непобедимым Келли Павликом, который, в свою очередь, нокаутировал обидчика Хопкинса - Тейлора, ветерану не давали никаких шансов, рассматривая его лишь как очередной именитый скальп для его противника. Паскаль? Перед первым боем было примерно тоже самое. Честно признаться, я и сам (понимая насколько силён Хопкинс и что ему, в принципе, под силу разобраться с будущим противником) зачастую ставил против него. Всё-таки столь почтенный возраст закрывал глаза на всю возможную аналитику. Ведь действительно, КАК?

В этот раз противник у Би-Хопа действительно сильный. Несмотря на проигрыш Чеда от рук Жана Паскаля, я не считаю, что канадец сильнее Доусона. В том бою, на мой взгляд, американец просто недооценил своего противника, за что и поплатился. Разгромом там не пахло и случись реванш, результат мог бы быть совсем иным.

К Хопкинсу Доусон будет готовиться совсем по-другому. И в ринге будет действовать гораздо осторожнее. Чед умный боец и боксирует в основном "по школе", его шанс в этом бою, за счёт молодости переработать Бернарда. Действовать в таком ключе, в котором действовал Кальзаге. Перехитрить Хопкинса никто никогда не сможет и если Доусон будет пассивно фехтовать, надеясь таким образом победить - его ждёт разочарование.

В этом бою я всё же поставлю на молодость, считаю, Доусону хватит ума и мастерства, чтобы грамотно провести бой и победить по очкам. В душе, конечно, как всегда, сидит червячок, который говорит: "Это же Хопкинс! Он никогда не постареет!" Ну да поглядим. Если ветеран снова одержит победу, ему придётся аплодировать в прыжке, так как стоя аплодировать уже не уважительно.

 

Антонио Демарко (25-2-1, 18 КО) - Хорхе Линарес (31-1, 20 КО) 

Бой за вакантный титул чемпиона мира по версии WBC в лёгком весе (до 61,2 кг)

Андрей Галынский:

Не вижу ни одного чёткого козыря, за счёт которого Антонио Демарко можно давать серьёзные шансы на победу. Быть неудобным и дать бой он вполне способен, но при всех своих достинствах, которых немало(техника ,тайминг, скорость, рост) , Антонио никогда не впечатлял своим боксом среди  профи высокго уровня, ни на подъёме, ни в "бою жизни" с Валеро ни после него. Более жёсткий, крепкий и  уверенный в себе Линарес должен проходить Демарко, наращивая преимущество по ходу боя. Победа Линареса.

 

 Дэнни Гарсиа (21-0, 14 КО) - Кендалл Холт (27-4, 15 КО)

Андрей Галынский:

Отличный бой в качестве украшения большого вечера бокса. Молодой перспективный полусредневес против экс-чемпиона, похоже обретающего второе "дыхание". Сложно предугадать исход поединка и сказать сможет ли молодой бьющий Гарсия навязать свой бой и ритм опытному американцу, работающему от защиты. Склоняюсь к тому, что до поры до времени сможет, пока не потеряет бдительность и не начнёт пропускать внезапные удары Холта, защита Гарсии совсем не впечатляет. Холт ТКО.

box-club.ru