4 мин.

Тут начинали Севидовы и снимают фильмы про футбол

В конце двадцатых годов прошлого столетия руководством Советского союза было принято решение о строительстве в поселке Электровоз металлургического комбината, который был построен в начале тридцатых годов и стал по-существу градообразующим предприятием (вокруг стали строиться дома для рабочих и фабрики для обслуживания основного комбината). В связи с этим поселок Электровоз становится в 1938 году городом Ступино. А в 1932 году по инициативе рабочих завода создается заводская футбольная команда, которая по традиции тех лет, стала называться "Крылья Советов". Если покопаться в истории, то команд с таким названием, образованных в тридцатые годы прошлого века вы найдете очень и очень много. В 1938 году команда выиграла первенство Московской области и была награждена  Красным знаменем, что считалось высокой честью для тех лет. 

В 1949 году команду возглавляет, только что закончивший институт физкультуры, Александр Александрович Севидов, будущий легендарный тренер "динамовских" коллективов Киева, Москвы и Минска. Под его руководством команда, уже под названием "Труд", снова выигрывает выигрывает первенство Московской области и начинает играть в первенстве РСФСР, в котором побеждает в 1954 и попадает в группу Б второй всесоюзной лиги. Благодаря этому успеху руководство металлургического комбината принимает решение о строительстве стадиона. Строительство было закончено в 1956 году и один сезон на этом стадионе, под руководством своего отца, в составе ступинской команды начал тренироваться и играть Юрий Александрович Севидов, который через год вместе с отцом переехал в Кишенев в команду "Молдова". 

Вернемся на арену. Классический стадион постройки сороковых - пятидесятых годов прошлого века. Два входа к трибунам украшают скульптуры советских атлетов. Сам стадион сделан в виде двух центральных трибун и "виража" за дальними от входа воротами. Посередине правой стороны стадиона расположена трибуна, с которой руководство завода приветствовала, проходившие на этом стадионе, первомайские демонстрации. Так как, местная команда не снискала особых успехов ни в советское, ни в российское, стадион постепенно пришел в негодность.

Года три назад он больше напоминал разрушенный варварами коллизий, чем спортивный объект двадцатого века. А ведь он видел не только бывших игроков "Спартака", которые играли за ФК "Ока": Виктора Коновалова, Алексея Зуева, Олега Кужлева, Сергея Лутовинова, но и Валерия Лихобабенко с Борисом Востросаблиным.  На этом стадионе играл Роман Широков, когда выступал за подмосковную "Искру". 

В 2017 году съемочная бригада фильма "Моя жизнь" в поисках сохранившегося олдскульного стадиона совершенно случайно набрела на стадион "Металлург". Он представлял печальное зрелище: бетонные ограждения валялись, почти все лавки были или сломаны или просто сгнили, поле заросло. Но стадион так понравился, что совместно с администрацией города и руководством стадиона был проведен небольшой косметический ремонт. Лавки восстановили практически по всему стадиону (кроме "виража"), покрасили, восстановили ограждения. После чего, с помощью футбольной спортивной школы ФК "Ока", жителей города, на этом стадион прошли съемки о молодости главного героя фильма. 

А в этом апреле стадион попал в многочисленные новости из-за довольно забавного случая. На одном из новых полей, которые примыкают к основной арене, решили поменять газон. Приехал трактор, который должен был расстилать рулоны искусственной травы, но он забуксовал в грязи. В  итоге, пытаясь вырваться из плена он еще больше зарывался в дренаж и ушел практически под самую крышу под землю. Спасали всем миром. 

Небольшая галерея стадиона "Металлург" города Ступино. Съемка август 2019 года. 

Подписывайтесь на нашу бодрую телегу, там 🔥🔥🔥

Твиттер автора - @millionaudio - подписывайтесь, чтоб ничего не пропустить