3 мин.

В Германии есть клуб, на матч которого попасть сложнее, чем на финал ЛЧ

Изучая статистику посещаемости футбольных матчей по всему миру на портале Transfermarkt, мы наткнулись на один уникальный результат. Благодаря ему и появился на свет этот материал. О нем – в конце, а пока – о статистике, которая для подобных статей – маст хэв.

Ниже – список двадцати самых посещаемых футбольных клубов планеты по состоянию на 14 января 2019 года плюс еще четыре самых посещаемых российских клуба – для сравнения.. Вряд ли надо что-то объяснять. Мы просто выделим несколько интересных моментов.

Во-первых: в списке исключительно европейские клубы.

Во-вторых: в списке топов – только один клуб из низшей лиги – «Гамбург», представляющий вторую Бундеслигу Германии.

В-третьих, как эти ни удивительно, но в списке есть клубы из Шотландии, Голландии и даже России, но нет ни одной команды из Франции, чемпионат которой входит в Топ-5 европейских лиг.

В-четвертых, да мы уже об этом сказали, в Топ-20 вошла российская команда – питерский «Зенит», расположившийся на последней строчке.

В-пятых, в Топ-5 самых посещаемых команд России на этот момент входит клуб из ФНЛ, который обогнал не только ЦСКА, но и действующего чемпионат, «Локомотив» - волгоградский «Ротор».

Нам стало немного обидно, что в Топ-20 самых посещаемых команд планеты не попало ни одного неевропейского клуба. мы решили собрать отдельный рейтинг – Топ-10 самых посещаемых команд не из Европы.

Во-первых, неожиданно рейтинг возглавил клуб из Ирана – «Трактор Сази», который опередил даже легендарную аргентинскую «Боку».

Во-вторых, в Топ-10 вошли клубы всего из трех стран: Ирана, Аргентины и Мексики.

В-третьих, как вы видите, все они по посещаемости заметно обходят вторую команду России, которой стал «Спартак».

В следующем рейтинге тот же «Спартак» с нынешними показателями располагался бы в середине таблицы – речь о десятке самых посещаемых клубов из низших лиг. И снова в него вошли исключительно европейские клубы: 5 английских, 4 немецких и даже один французский.

В списке есть даже один клуб из третьей по силе лиги страны – английский «Сандерленд» из League One, но на него все равно ходит больше народу, чем на «Спартак».

Теперь – то, что мы обещали в самом начале. Изначально нам стало интересно, кто на данный момент является мировым лидером по количеству аншлагов на стадионе. Мы вспомнили о пресловутом рейтинге «Боруссии» с ее некогда 99-процентной посещаемостью.

Оказалось, что в списке клубов с наибольшим количеством солдаутов «Боруссия» не попала даже в пятерку. А первое место и вовсе занял клуб из третьей немецкой лиги – «Мюнхен 1860». В этом сезоне мюнхенцы провели 11 домашних матчей, на которые были проданы абсолютно все билеты. Ни одного свободного места в сезоне! На игры «Мюнхена 1860» попасть сложнее, чем на финал Лиги чемпионов. Купить билет на игру просто невозможно. а все из-за того, что легендарный клуб, опустившийся до третьей по силе лиги Германии, сменил стадион и играет на арене, которая вмещает всего 15 тысяч человек.

Если по количеству аншлагов можно судить по тому, как в городе любят футбол, то Мюнхен – город, в котором игру любят больше всего на нашей планете! Второе место в рейтинге солдаутов заняла мюнхенская «Бавария» - 8 солдаутов из 8 домашних матчей. Больше 100-процентный результат не показал ни один клуб.

Да и вообще в рейтинге 8 мест из 10 заняли немецкие клубы. В ним удалось присоединиться только двум голландским командам, причем, это не «Аякс» и даже не «Фейеноорд», а «НАК Бреда» и «Де Графсхап».

Подписывайтесь на нашу уютную телегу. Там больше угара.