6 мин.

Евсеев орал матом, а Парфенов прокинул в «очко». Как я играл с легендами нашего футбола

В жизни я поиграл во многих командах: любительских и даже немножко профессиональных. Но в моей памяти особое место заняли игры против ветеранов российского футбола. Я, как и мои ровесники, воспитывался на матчах тех времен, и зарубиться с бывшими легендами – это особое удовольствие. С ними я пересекался на коммерческих турнирах, обычных тренировках, да в той же ЛФЛ.

Поэтому мне удалось составить топ самых крутых оппонентов на поле из числа бывших звезд российского футбола. Скажу сразу, что я не претендую на объективность и сам по себе всегда был и являюсь отборным деревом. Есть, правда, скорость, за которую меня ценили и благодаря которой продолжают звать погонять в футбик на разные турниры.

Хлестов - просто непроходимый

Вот так однажды меня пригласили поиграть в ЛФЛ 8х8 против команды «Интер». От миланского гранда там, разумеется, было одно название, но на любительском уровне это был вполне топовый клуб. В обороне там все выжигал бывший спартаковец Дмитрий Хлестов. Поверьте, это просто непроходимый человек. Он играл жестко, но при этом - всегда в мяч и еще успевал собирать все отскоки и подчищать косяки партнеров.

В том, числе постоянно страховал своего напарника по обороне – владельца команды и главного спонсора «Интера». Он был дровосеком даже по меркам любителей, но мог себе позволить платить Хлестову по 10-15 тысяч рублей за матч.

Впрочем, главным решалой на поле тогда был Дмитрий Парфенов. Меня поставили играть на фланг - как раз против него. Тогда главному тренеру «Урала» еще не было 40, поэтому он тотально доминировал и унижал всех на поле своей физикой. Сухой, резкий, одно ложное движение, и он тебя уже прошел. Дмитрий все делал настолько быстро, что люди с неоконченным футбольным образованием, типа меня, просто не понимали, что от него ждать.

И вот Парфенов из глубины атаки вытягивается на фланг ближе к центральной линии на передачу низом от ворот. Я читаю ситуацию, пытаюсь сыграть на опережение в полной уверенности, что вот-вот успею. Что делает он? Резким движением корпуса ставит меня на две опорные, прокидывает в касание пяткой мне в «очко» и моментально уходит в другую сторону. Я реально не понял, что произошло! До меня дошло, что мяч пролетел между ног, только когда мне скинули видео с игры и я его посмотрел.

А Мора я и не заметил

Из тех российских легенд, с кем мне довелось пересекаться, абсолютно неизгладимое впечатление оставил Вадим Евсеев. Кстати, тогда с ним в команде играл еще и Эдуард Мор, но он так изменился, что я его даже не заметил. А вот Евсеев, как был сумасшедшим в бытность футболистом, так и остался. Казалось бы, парни собрались спокойно потренить, поиграть в дыр-дыр. Катай мяч, не напрягайся.

Но это не про Евсеева. Он психовал и орал на всех без разбора. Лупил по ногам, жестко ставил корпус любому, невзирая на возраст и заслуги. Нам молодым, конечно, доставалось от него по полной. Одному парнише, который его слегка задел в стыке, он прошипел: «Еще раз так сделаешь, б** - убью, н***й».

При этом Евс вообще почти не бегал, но где надо катился и вырывал мяч с мясом. В одном моменте прилетело и мне. Я пошел на нейтральный мяч, но не увидел, что к нему бежит Вадим. Как выяснилось, это было серьезной ошибкой, потому что спустя несколько секунд он вынес мяч за боковую вместе с моими ногами и заорал: «Вставай, б**!!!». Разумеется, я тут же подорвался, несмотря на ноющие голеностопы. Но, к слову, в раздевалке он совсем другой – много шутит и вообще приятный дядька.

Полная противоположность ему на поле – Алексей Смертин. Спокойный, интеллигентный. Мы играли 5 на 5 на маленьком поле, и в этом раскладе Смертин выглядел не лучшим образом. От него отлетало все, что только можно. Он реально с трудом останавливал мяч. Бегу я и думаю: «Блин, как этот мужик вообще в АПЛ-то играл?». Хотя всем было понятно, что Смертин просто гоняет «на папиросе».

Но при этом отдать передачу через его зону было просто невозможно. Через центр мы вообще не пасовали – выходили через фланги, потому что Смертин просто встал в центральном круге и перехватывал все, что летело в радиусе десяти метров. Потом быстро избавлялся от мяча, отдавая на свободное место. Но в атаках он особо не участвовал и по воротам не бил.

Каряка - вот, где настоящие похороны

А вот уж, кто колотил со всей дури, так это Андрей Каряка. Его удар – это настоящие похороны, поминки и отпевание в одном флаконе. Подставиться под удар с левой или правой – все равно – значит лечь в могилу молодым и добровольно оставить свою семью без кормильца. Каряка мне показался самым техничным из всех ветеранов, с которыми я пересекался на одном поле.

Его команда этим пользовалась. Он мог в касание остановить любую передачу, а следующим положить мяч в любой угол ворот. В тот момент Каряка только-только закончил карьеру, поэтому был в дичайшем порядке.

Руслан Пименов тоже оказался забивным на ветеранском уровне. За свою продолжительную и эффектную футбольную карьеру нападающего он наколотил, согласно Википедии, не больше 30 мячей. Но в игре против нас Пименова было тяжело остановить.

Правда, внешне он выглядел забавным колобком. При этом поправился он равномерно. Не было такого, что сначала в штрафную входил его мамон и только потом ноги. Но именно они и помнили, как бить с разворота. Спиной к воротам Пименов играл очень круто. Ему было все равно – под какую ногу разворачиваться. Плюс набор ложных движений остался со времен игры в профессионалах. Очень сложный оппонент для защитников.

В общем, даже после завершения карьеры многие наши легенды выглядят по-футбольному очень круто. Глядя на них, я задавался вопросом: «Ну почему ты был таким деревом, когда играл за клуб?». 

Друзья, подписывайтесь на наш телеграм-канал. Там много еще всяких интересностей и ламповых историй. 

И оставляйте свои комментарии к этому посту, вдруг у вас есть свои истории игр с легендами нашего футбола? Если наберем достаточно - сделаем еще одну крутую подборку!