5 мин.

Куриная кровь за воротами и алкоголь посреди матча. Азиатские приключения английского коуча

Стив Дарби никогда не был профессиональным футболистом. Нет, конечно, он играл в футбол. Был вратарем в молодежных командах «Ливерпуля» и в «Транмир Роверс». После переезда в Австралию, он решил получить тренерскую лицензию. На дворе стоял 1979 год. Кстати, лицензия УЕФА добавилась к ученым степеням Лидского и Канберрского университетов, а также сертификату TEFL Кембриджа. Неплохо, да? И все же Дарби хотел тренировать. Но сфокусировался выходец из Ливерпуля на Азии. 

О, сколько же историй мог бы рассказать Стив Дарби! В Бахрейне в него брызгали слезоточивым газом, в Таиланде его команде пришлось играть под пристальным наблюдением 20 тысяч молчаливых монахов, а на Фиджи его команда пила алкоголь прямо посреди матча! Но вся эта дичь для него – настоящая забава. «Все это стоило того», - усмехается Дарби. Кстати, о дичи. В Малайзии местные колдуны ставили за ворота его команды ведра с куриной кровью! 

Да уж, Дарби – явно не похож на большинство английских тренеров. Он выучил арабский, вьетнамский, малайский и французский языки. И уже много-много лет путешествует по своему новому дому – Азии – в поисках интересной работы и новых приключений. 

Но все начиналось с попытки сделать местные локальные клубы великими командами. Дарби провалил это задание и пошел учиться на учителя физкультуры в Университет Лидса. Там он познал азы тренерской работы и готовился устроиться на работу в один из колледжей Англии. Кстати, в Лидсе Дарби познакомился с преподавателем – Мервом Беком, который и изменил его жизнь навсегда. Однажды вечером Бек позвонил Стиву и предложил поехать работать в Бахрейн. А точнее – возглавить национальную сборную этой страны. «Там мне пообещали платить в четыре раза больше, чем в колледже», - вспоминает Дарби. 

Все было не так-то просто. Стив не говорил ни слова по-арабски. И в итоге засел за учебники. Дела пошли на лад, но пришлось переезжать в Австралию. Там Дарби возглавил «Сидней Олимпик». Затем, переехал на остров Тасмания. Были это проделки местного дьявола или нет, но Стив задержался там на 18 добрых лет! Сначала он стал руководителем тренерской школы острова, а затем инструктором ФИФА по Океании. «Это классная страна. Правда расположена немного неудобно. Но я там поработал с хорошими игроками: «Недом Зеличем, Бреттом Эмертоном и Марком Шварцером», - вспоминает с улыбкой Дарби. 

Дальше тяга к путешествиям забросила Стива в Малайзию. «Я провел там семь лет в трех разных клубах. Там интересная футбольная культура, например, огромное количество договорных матчей», - вспоминает Дарби. 

«Язык я выучил довольно быстро – смотрел малайские фильмы с субтитрами. Но что я не мог победить, так это менталитет. Помню, как мне мог позвонить кто-то из команды и сказать, что не придет тренироваться или играть. Почему? Да просто мама заставляет его сходить с ней в магазин. Поверьте, что бы я не говорил, мама всегда побеждала. Однажды мне это сказал игрок национальной сборной», - смеется Стив Дарби. Но политическая ситуация в Малайзии вынудила ливерпульского тренера вернуться в Австралию, где его уже ждало приглашение возглавить женскую футбольную сборную Вьетнама. «Команда состояла из настоящих профессионалов. С ними было очень здорово работать. Беда в том, что никто из моих девушек не говорил по-английски. Ни слова на английском не понимали и три моих переводчика. К счастью, был четвертый, который и сделал наши победы возможными», - не может сдержать смех Дарби. 

Впереди было возвращение в Англию – в «Шеффилд Уэнсдей», поездка в Сингапур, чемпионства и кубки, работа с Брайаном Робсоном в Тайланде. К 2008 году Дарби объехал всю Азию. Потренировал в Индии, в Мумбае (где под его руководством играл Николя Анелька), возглавлял сборную Лаоса. 

Реклама 18+

«Я просыпался каждое утро и понимал, что я делаю то, что люблю. Я видел бедность и богатство разных стран, встречал королей, султанов, президентов и премьер-министров. Тогда в детстве на «Энфилде» я просто не мог обо всем этом мечтать. Просто используйте все возможности, кто знает, куда это может вас привести», - резюмирует Дарби.

Стив Дарби стал настоящим экспертом по Азии и азиатскому футболу. И кому, если не ему рассказывать теперь нам, европейцам, об особенностях азиатской культуры. Слово самому эпатажному англичанину Азии – Стиву Дарби. 

Еда: 

«Пытаться навязывать западную диету азиатам бесполезно. Они никогда не изменятся. Это просто, как об стенку горох. Всегда есть жена или мама, которые готовят местную еду. Да и сами футболисты при первой же возможности питаются на улице. Просто привыкните к этому, их не переделать». 

Алкоголь и курение: 

«В Малайзии – это не проблема. В других странах выпить любят. Что касается курения, то в Малайзии почти все мои футболисты курили». 

Договорные матчи: 

«В Лаосе надо держать ухо востро – всегда надо проверять, не было ли покупки матча. Очень распространены ставки. Мы старались заранее выявлять продажных игроков и не ставить их в состав. Но иногда они были хитрее и из кожи вон лезли, чтобы попасть в основу. Слухи о грядущей продаже матча вообще сильно меняют всю систему подготовки к игре». 

Погода: 

«В Сингапуре было столько молний, что нам приходилось как можно скорее убегать с поля, чтобы не попасть под раздачу. Если кого-то ударит молния и кто-то погибнет, то тренера отправят в тюрьму». 

Культурные особенности коммуникации: 

«В плане этого, ничего сверхъестественного нет. Надо просто помнить некоторые тонкости. В Таиланде нельзя ругать футболиста публично – перед командой. Все нужно делать только в своем кабинете. Так принято. А в Малайзии надо учитывать время молитв и месяц Рамадан, чтобы подстраивать под эти особенности свои тренировки». 

Пресса: 

«Нужно знать, как разговаривать с прессой. В Таиланде на пресс-конференцию собирается по 200 журналистов. Большинству из них платят, чтобы они пришли. Если клуб не будет им давать деньги, то они напишут что-то плохое. Ну а в Лаосе… В Лаосе прессы вообще не было». 

Приезд в Россию: 

«Слишком сложно для меня. Да и учить русский язык я еще не начинал».