3 мин.

Трампу назло! Лучшая лига, которую вы не смотрите, метит в США

Сначала FIFA подарила право проводить чемпионат мира 2026 года совместно Канаде, США и Мексике. А теперь на голову эпатажного Дональда Трампа валится новый снег. Liga MX планирует объединиться с МЛС. Речь идет о высшем дивизионе мексиканского футбола. Как такое возможно? 

Не секрет, что Мексика – одна из тех стран, где люди просто с ума сходят по футболу. А выступление национальной сборной этой страны на чемпионате мира в России еще больше вселил в мексиканцев надежду на светлое футбольное будущее. Правда, выйти в четвертьфинал так и не удалось. Не получается это у команды Мексики с 1986 года. Как пишет журналист Пол МакИннес, посещаемость в Liga MX падает год от года. Но будем честны, средняя посещаемость все же держится на уровне 25 тысяч зрителей. И с этим надо что-то делать.

Недавно в Лондоне состоялся крупный спортивный бизнес саммит, на котором присутствовал президент Liga MX Энрике Бонилла. Там, помимо прочего, обсуждалась и подготовка Канады, США и Мексики к проведению чемпионата мира. Бонилла во время подсуетился и решил заодно постараться прорекламировать свой национальный футбольный продукт. Вдруг кто-то захочет инвестировать в него. И желательно побольше.

Неинтересный факт: Энрике Бонилла очень похож на уборщика из «Футурамы» - Скраффи Скраффингтона.

 

В своих размышлениях Бонилла дошел до того, что предложил объединить Liga MX с американской лигой МЛС. «Вообще, объединиться с МЛС – отличная идея. Раз уж мы проводим совместный чемпионат мира, так почему бы нам не создать североамериканскую футбольную лигу. Ну или хотя бы североамериканский кубок. Тогда мы сможем развиваться сообща. Если не воплотить эту идею, то мир так и будет делиться на европейских богачей и остальные страны», - красноречиво вещал Бонилла.

И действительно, это может стать довольно интересным проектом. Видимо, президент Liga MX очень надеется на умение американцев успешно продавать свои спортивные продукты. А в Мексике есть, на что посмотреть.

Отличная подборка финтов и «скиллов» из мексиканской лиги.

Как и в любой уважающей себя Лиге, Liga MX полна исторических противостояний. Видео ниже как раз рассказывает о пятерке самых горячих дерби мексиканской лиги. А вообще, вы можете себе представить матч между топовой мексиканской командой и клубом из Вашингтона? Вот это будет настоящая войнушка!

Конечно, чемпионат Мексики не такой уж и богатый. Но и там есть свои миллионеры. Вот вам пятерка самых дорогих игроков лиги по информации transfermarkt. Цены, правда, на уровне «Торино», «Барнсли» и «Хаддерсфилда».

А еще там абсолютно сумасшедшая система понижения и повышения команд в классе, основанная на коэффициентах за последние шесть турниров и результатах двухматчевого турнира между победителями Апертуры и Клаусуры. В общем, Liga MXуже сейчас одна из лучших лиг, которую вы наверняка не смотрите. А уж что они смогут насочинять с американцами и страшно подумать!